リモさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

十戒(1956年製作の映画)

4.0

何回も観た作品

レビューは初めて

制作当日としては
素晴らしい世界観と特撮などの技術

一回目は地上波で旧約聖書とか新約聖書とかまったくわからない若い頃に観た。

スペクタルって古い言い回しが似合
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

面白そうだけど

いつでもイイかな程度で鑑賞

良い意味で裏切られた

まずはバカリズムさんのバカバカしさは

いつも驚き⁉️

才能なんだろうなあ

キャストも本気で馬鹿やってくれた

エンドロール
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

主演の二人の声

セリフと言うより自然な会話

どこにでもありそうな関係を

切り取ったような作品

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

エルビス世代ではないです。彼の楽曲は好きだったしドキュメンタリーで生き様は知っていたけれど、40代にドーナツ食べ過ぎて太ったせいで身体を悪くして若くして短い生涯を終えた程度しか認識していなかったので、>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.9

無駄な説明がなく
カメラワークも素晴らしい
ロケもセットも私好みの時代劇
司馬遼太郎作品原作は中々難しいけど
作り込んであって大いに満足

最初の映画化とはまったく異なる印象

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.0

タイトルの付け方大失敗。

今なお残る差別

ひとつ間違えれば….

白人以外アジア人、ラティーノ、黒人との心理的差別は消えてはいない。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

設定が面白い。

この二十年で変化した社会

生活環境やスマホ

この辺りがとても興味深い。

後半は少し物足りないない感じを持ったのは私のわがままかもしれない。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

賛否両論のコメントがあることは承知の上で、特撮少年(昔)の我々には全部乗せのラーメンみたい。
鶏ガラ醤油味の昔懐かしい思い出の上に麺が見えないくらいの具がてんこ盛り。

あっと言う間にクレジットロール
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.0

食わず嫌いはいけないとあらためて認識した素晴らしい作品
単に編集しただけの昨日と決めつけていた
勧められて鑑賞

このシリーズ全体のメッセージや歳を重ねても人間って変わらないんだよなぁ。
って言う当た
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.1

臨場感最高の戦闘シーン
今まで見たことのない画像

楽園の夜(2019年製作の映画)

2.8

前半と後半がかなり違う

仁義なき戦いぽい前半はグロテスク含めてバイオレンス感大満足

後半はなかなか死なない悪党と簡単に死んでします悪党

そんなに強いならもっと早くやっつけてよ。って呟いてしまった
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

甥と叔父の作品は沢山ある。
自分が甥の時は叔父って不思議な存在だった。
両親に似てるのにまったく存在意義が違うし兄より大人で可愛がってくれる。

なんでも知っているし
きっと現実以上にカッコよく見えた
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

見る前からストーリーはおおよそわかっていたし、展開からもその後どうなるのかわかっていたものも。だんだんと家族が演技じゃない錯覚になって完全に涙腺崩壊。
 日頃のモヤモヤが😶‍🌫️この作品で晴れた気がす
>>続きを読む

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

3.5

カラ行きさん

戦国時代にもあった日本人の

海外売春宿のはかないお話し

白夫人の妖恋(1956年製作の映画)

3.5

特撮とセットに圧倒

大女優ってオーラを感じる

昔の方が中国と日本は友好関係だったのか

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

グロさが増したかな

うーん🧐

ちょっと盛りすぎ感満載

前作は越えられなかった印象

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.8

南朝鮮大統領選挙と重ねて観た
傑作だ

お国の事情は正直なところ夫婦喧嘩の繰り返しで周りを巻き込んで勘弁して欲しい
揉めていること自体が2つの国のアイデンティティで統一したら不幸になるかも?って思った
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.3

西部劇では
カウボーイ🤠を引き立たせる荒野の景色

この作品ではまるで油絵のような荒野の絵の中で淡々と進むドラマ。

音楽がずっと、その淡々を演出しているかもように進んでいく

ストーリーとしてはもう
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.7

チャラチャラしてる若い女性の復讐劇

ストーリーはシンプルだけど

なかなかスッキリできる

血が🩸多すぎないってツッコミたくなったけど。🤣

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.6

鑑賞記録

メジャー作品とは思わずレンタルビデオ(懐かしい)で鑑賞

ヘルメットに突き刺さる🪖シーンが印象深い。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

鑑賞記録

コメディ?として思いっきり予算を掛けるハリウッドに驚愕した記憶