タコスさんの映画レビュー・感想・評価

タコス

タコス

  • List view
  • Grid view

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.6

くだらなすぎて面白かった
2度は見ないけど。
マグナムみれて良かった!笑

ホース・ガール(2020年製作の映画)

3.1

夢の中に行ってしまった。
途中からみるの辛くなった。初対面の人にそれ言わないで、おさえて、とか思いつつみた。
信じてもらえず現実では怖くて絶望なんだろうな。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.1

選択肢がピンとこないのが多くて選ばず流してみてたらつまらないラストを迎えてしまった
また見る?ひな時に

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

今こんな感じの世界観の映画が見たい気持ちだったので楽しめた
ハリスタ見れたし

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.8

展開はやくて面白かった!
ダグのハチマキと表情が最高

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

面白かった、かなり大人向け。
水木先生の戦争体験だったり色々と物悲しくて見終わった後も暗い気持ちになる。
目玉のお父さんかっこよかったのね

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.4

この手の題材をいろいろと観てしまっていたのだけどこれはこれで楽しめました。
ペネロペかわいいしトムクルーズもちろん素敵だし。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

しっとり観れる
まえみた時はLAが好きだったけど今回はNYが良い。
というか!ヨーヨーがブレイキング・バッドのガスだった!雰囲気が真逆なので今まで気が付かなかった!

マグノリア(1999年製作の映画)

4.3

まえみた時はいまいちだったのだけど
今すごく良かった。
エンディングまで浸れる名作だった

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.9

マークウォールバーグがみたくて
うたへたすぎるところ笑った。
荒めの青春で朝みるもんでもなかったけど面白かったしフィリップホフマン可愛い

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

最高だった!!!
ドルビー鑑賞したのだけどアトラクション体験したみたいに興奮した。劇場必須ですね。
衣装もシンプルで終始やっぱり暗いのだけど全てがかっこいい。
ティモシーとゼンデイヤも。オースティンバ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

明日のための復習
映画館で鑑賞した時は名詞を覚えるのに必死でストーリー入ってこなかった。初見では暗い印象しかなかったけど、改めてみるととても面白いです。SWみたいな派手さはないけど。
モモアなのよ、か
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと長く感じたけれど確かに面白い題材と思った。
そしてワンちゃんの演技力よ、となりました。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

1より面白い!
3人で図書館で踊るとこ良かった
そして最後リーアムニーソン何してたんだろ?

(2023年製作の映画)

3.6

カフカの変身みたいな。デヴパテルの頭の傷のエピソード掘り下げたのもあるといいな。

テッド(2012年製作の映画)

3.2

何も考えなくていい。アメリカンジョーク満載の。カメオが豪華だった。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.1

うーん何だろう。今回ただのテロでしかなくて。歴史的なシンボルの描写が少ないし、ラストの水中ドタバタシーンがいまいちだった。
やっぱりダ・ヴィンチコードが1番面白かった。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.3

ミッキーマウスの時計してた。
ラングドンって教授なのにアクションしまくってるな。
ヴァチカンの概要が難しい。警備の制服がピエロみたいですてきだ。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

最後まで面白いのだけどやっぱり難しい箇所があって。どっちがどっち?ってなる場面があるし、テンプル騎士団の説明あたりついていけずwikiで調べたりして没入感削がれた。そのあたり詳しければもっと楽しめたは>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.7

好きなのはやっぱりアスラン
あんなに一緒だったのに、聴きたかったな

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

実話ベースで淡々としている。
訴訟の開示の流れあたりついていけず、いったん調べて再生したりして理解に時間かかった。
環境と隠蔽で被害が大きくなったのだけど、改善できたのかな?その後が気になる。
苦々し
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

ケイが社長は私!と告げたあたりから涙出た。
関係ないけどよく見かけるシーンでアメリカって踏んだり投げたりペーパーの扱いが雑なところが日本では考えられないなって思う。あと靴履いたままテーブルに足のせるシ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

昔みた記憶。今みた方が面白く感じた。ブラッドリークーパーのスーツ姿で元気出た。だがアランが最高。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

思っていたのと全く違ったのだけど面白かった!
エマスト凄かったし衣装も館も船もめちゃくちゃ可愛かった。途中から早くうちに帰ろ?って親目線になって。
エンディング曲もかなり奇をてらっていた。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

なんとなく観たのだけど面白かった。
冒頭の長回しのとこフォーメーションすごい。
生放送が終わって。みてるこっちも達成感あった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.6

面白かった。パパかわいい。
塗り替えた現在かんじ悪くなったけど。
犬のアインシュタイン、偉人そのままな見た目で
ドクは過去も現在も変わらない、年齢不詳

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

四畳半を先にみての鑑賞
面白かったしまた四畳半みたくなった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

気軽にみれたしキャストが豪華。
レゲジャンペイジひたすらかっこよかったしソフィアリリス可愛く成長してた。
展開はやくてテンポよく真剣に考える映画じゃないのに最後泣いた。疲れているのかな、、、

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

タイトル通りの結末
DVDの時代再来とNetflixで配信(笑)
ジュリアロバーツの足とイーサンホークの顔、好き

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

歯の矯正のくだりとか、ほとんど内容を忘れていたので初見のように楽しめた。
奇妙さと愛とウンパルンパを散りばめた素敵な映画。
前日譚みた時よりもチョコレートを欲した。
板チョコをかじりたくなる。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

とても良かった!
正直ティモシーよりも歌がうまい俳優はたくさんいると思うけど、なんといってもビジュアルがぴったりなので。素敵な2時間ありがとう、と言うかんじ。
動物園のヌードルの歌が1番良かったです!
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

1より面白かった!
今回はフレディ大活躍だった。ITのルーザーズクラブのメンバーはみんな売れっ子になってるね。
ゲータレードの赤と綴った手紙のとこ笑った。バカ過ぎて(笑)
末っ子かわいい。大人になって
>>続きを読む