タコスさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

タコス

タコス

  • List view
  • Grid view

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

シーズン2のヒロイン好き。
気が強くて綺麗で思慮深くって。
ただ、兄ちゃんもケイトも素直になれよ!って毎回毎回思った(笑)
兄ちゃんは危険な恋愛しがち(笑)考えすぎて変な結論を出そうとするけど、人間味
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

思ってたより面白かったな。
社交界シーズンってのがあるんですね。
2人で絵画をみて心が繋がる所と
雨の舞踏会のシーンが素敵だった。

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.0

よかった!
ファンタジー要素も少しだけあって。
役所さんはキツネなのかな

0

After Life/アフター・ライフ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

一緒に歩いて行ったのかな。ハッピーエンドとも言える。
めちゃくちゃ良いドラマだった。

あとハリポタのフィルチ役の人はずっと変わらないね。

0

After Life/アフター・ライフ(2019年製作のドラマ)

4.0

抑揚なく暴言はいてるの笑えたり
日常の悲しみにしんみりしたりした。
犬がいて良かった。それ、よくわかる。

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

そんな訳ない!って展開が多すぎて冷める
トッパーの愛の証明とか(笑)
見るのやめようかと思ったけどJJかっこいいのでね

0

ヴァージンリバー シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.0

ジャック、アル中
プリーチャー、死体遺棄
ブレイディ、窃盗、裏組織との繋がり

元軍人たちって、、、(笑)

0

ヴァージンリバー シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.0

リッキーがクリス・エヴァンスに似てるっておもいました。

0

ヴァージンリバー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

料理人がタオルを肩にかけるのはアメリカンスタイルなのですね?どうでもいいけど気なった(笑)

心温まる系と思ったらそうでもなくて。思ってたのと違う

0

アウトランダー シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.9

オープニングが地味に変わってたけど前の女性のみの歌声の方が好き。
このシーズン火事が気になってマッチとか火薬にいちいち怯えて鑑賞してしまう自分がいた(笑)

ファーガスが髪を切ってやさぐれて逆にかっこ
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.9

残酷にロジャーが死んだと思って泣いたのに、次の回で生きてた!首吊りの出来事がミニシアターみたいな仕上がりで戸惑い隠せなかった(笑)そのせいでマータフの信念ある死が霞んでしまったじゃないの!
マータフの
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.9

ブリーが来てマータフとも再会できたのにまた試練、ブリーが暴行されるなんて、、、
平凡な人生は送れないアウトランダー達。
意地悪リアリーも健在してたし。

そしてイアンが犠牲になって、、、「あいつは冒険
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.5

1900年代、クレアはフランクと早めに別れてあげてほしかった。酷すぎるよ、、
そしてまだ学生のブリアナ置いていくなんて、、、

再会して
ケンカしてる時にフランクと比べてジェイミーをなじるクレアにイラ
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

シーズン1より面白かった!

フランスに渡ってからの2人は急に金持ちになって、理由があるにせよ自分勝手で嫌いになってしまった。王子との黒歴史もあったり、、、
結局悪い方に舵切ってしまいましたね。
大義
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

3.6

毎回毎回今ここでランダル仕留めておかないと!って思いながら見てた(笑)あいつ暇なん?すぐ駆けつけてくるけど、、
ランダルに隠れて地味にドューガルも気持ち悪かった。
ハイランダー仲間のお調子者みたいなお
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.6

邦題が変すぎる。
ペク課長の元彼がジョンドならタイトルおかしくないけど、、、
課の派遣社員の後輩くんは退院したのかな?
そこ気になった、、
あと、ミジュめちゃくちゃ可愛かったです。
続編あったらみるの
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.0

1988を先に観てしまったのでこっちの評価低くなってしまいました。
お姉ちゃんが亡くなるくだりが薄すぎる。
その後犬ちゃんと育てた?とも思ったし(笑)
大きくなった犬見たかった。
そして、シウォンをあ
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

泣いたーー
タイトルが思い切りラブコメなのとモザイク入りまくりで、はじめ見るのをためらっていたけど、めちゃくちゃ傑作だった!

1番好きなシーンは修学旅行の消防車
イヤイヤかと思いきや全力で踊った3人
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.6

みんな片思いしてて可愛かったけど、ジウンのは辛かった。
桃の誕生日エピソードが切なすぎて。
あの時ばかりはヨンスがそばにいてあげて欲しいと思ったし、なんなら応援してた。

そして
チャンチーム長(イジ
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!
登場人物が全て魅力的で、とくにコロンボファミリーを応援してました(笑)実在したのはびっくり。

ゴッドファーザーのキャスト一同が撮影前の食事会で既に役が憑依してファミリーだっ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

ハリポタとアンブレラアカデミーっぽい。
校長がスネイプで同級生はXメンみたいなね(笑)

最初の方、怪物とか秘密結社とかチープな感じがしたけど観てると段々はまってきた。
次シーズンはもうちょい制作費増
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

ハウスオブザドラゴンをみて、またGOTをみたくなり、久しぶりの鑑賞
こんなに面白いファンタジーにこれから先出会えるかな?ジョン・スノウかっこよすぎるだろ!

数々の名シーンあるけど、
女剣士と熊(ジェ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ面白かった!!!!
7話くらいからぐぐっと物語が動いた。
GOTのみんな大好きスターク家とは違って、ターガリエン家はドロドロし過ぎてて支持したくなる一族じゃないのだけどドラゴン遣いなのでや
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.9

出だしが良かったのに後半無理矢理みんなの進路を詰め込んた感じ、、、、
おばあちゃんの痴呆や
レジーとタロットママの関係性とか、、、
まだまだ掘り下げて欲しいエピソードあったのに中途半端なまま

それに
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

爽やかに泣ける

シリーズ重ねる事に面白くなった。
感情の機微を丁寧に描いているから
どのキャストも魅力的に感じる。

サムの経験値が上がってその都度感動してしまう。
ペイジに触れられても嫌じゃなくな
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

最終話泣いてしまった!サムの成長に。
爽やかにさっぱり描かれているからみやすい
感動、感動、し過ぎてないのが良い。

時々ママがうざいけど、サムの周り好きなキャラばかり
落ち込むとWiki朗読したり水
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.9

面白い!
とにかくサム可愛いすぎる!
迷ったりメモったり爆発したりして成長してる。
落ち込んだ時、みの虫みたいにくるまって雪の動画みるのって素敵と思った。

登場する人物、全てに好感もてる。
妹がめち
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.5

途中いぬどこ行った?となりました(笑)
家族巻き込みすぎなのと、ジュリエットを利用しまくるあたり果たしてルパンは紳士なのか?と。
アサンの親友が1番のジェントルマンだと思った。
ご都合展開とバレバレの
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.6

自閉症の主人公を魅力的に描いていて、重くせず、心温まる系に仕上げてるので
とても観やすかった。
だけど評価があまりにも良すぎて期待してしまった感じ。もうちょい泣きたかった。

弟くんのエピソードもっと
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.6

フランス制作だけどエンタメ色が濃いので観やすい。難しくない。
手錠マジックとか配達員トリックとか、そんな訳ない!って感じのご都合展開があるのだけど、コナン君観る時みたいな気持ちで鑑賞すると良いですね。
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

これはやばい、、、
泣きすぎて頭痛くなる、、

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いままで1番好きなシーズンだった!

●ケニー!!!!泣
●イヴ餃子店似合ってた(笑)
●冷めるととことん冷たいニコ
そしてむごすぎる結末
●赤ちゃんのくだり笑えない
●ヴィラネルの体操女師匠がオザー
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

各キャラが立ってきた
●ヴィラネルの衣装毎回最高に可愛い!
1番よかったのはKIDSパジャマ(笑)
彼を殺したのはヴィラネルなりの優しさね
●ケニー推し!
エレナはシーズン1で居なくなっちゃったね、残
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

結末が知りたくて観たのだけど曖昧に終わってしまったよ。みても観なくても良い作品だったな。
もっと短くてもいい。
家に魅せられた皆がウォッチャーという解釈で良いのかな?

●確かに家は素敵だった。
だけ
>>続きを読む

0