korisさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • korisさんの鑑賞したドラマ
koris

koris

29歳のクリスマス(1994年製作のドラマ)

3.0

こんな終わりかたなんだ??と。でも人生は色々あるなと思わせてくれるドラマ。途中途中に入ってくる格言が面白い。山口智子が可愛い。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

全部キュンキュン!!どんどん距離が近づく副会長、かっこよく見えてくる!韓ドラにハマるきっかけになった作品。

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

4.5

織田裕二演技うま!!手術以外のときの目に光が入ってない感じが司馬先生の影を思わせる。最初は最低なやつ!って思ってたけど、手術に対して、治る可能性がある患者に対しては真摯に向き合ってる姿がかっこいい。>>続きを読む

0

ひとつ屋根の下(1993年製作のドラマ)

5.0

親になる前に見た方がいいドラマ。普通の考えをひっくり返されるような、未来のその先を考えられるようになる。まさやが言うことは一般的に正しいことが多いけど、結果的に兄ちゃんが正しい、みたいな。家族が集結し>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.0

韓国っぽさが残ってるけど日本版にアレンジされてる。そうすけの愛以外の人への態度が愛の時と違いすぎてストレスかかってんだなーっていうところがリアル。結構とんとん拍子に話が進んでてわかりやすい中島健人くん>>続きを読む

0

お金がない!(1994年製作のドラマ)

4.6

織田裕二が可愛い!!
貧乏で仕事もない萩原があることをきっかけに男社会をのし上がってくドラマ!仕事頑張ろう、と思えるし、大切なものはお金だけじゃないと気付かせてくれる。人生の中で大切なものわたしも見つ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

最後はなんかヤクザ映画になってて怖い……。あと監督がなんか頭壊れちゃわったの?ってくらい怖い…。順調に復活してきたサファイヤ映像の邪魔しないで😯

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

5.0

起承転結の起って、導入だからあまり面白くないことが多いけど、このドラマは初めから面白い!みんなキャラが濃いのも、一つ一つ伏線があるのも良かった!仕事とは、を考えさせられるドラマ

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

毎回の詐欺内容が面白い!展開が読めないことも多く、飽きない。冒頭の異人の言葉と「コンフィデンスマンの世界へようこそ」からスタートする感じ、ワクワクする!そして東出昌大かっこいい、、。ボクちゃん…。

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

3.5

はじめは香取慎吾のしてることがくだらな過ぎて「なにこれ?」となる。正直面白くないと思っていたけれど、隣人役である佐藤二朗が物語をグッと面白くさせる。娘役の山本千尋も可愛い。2話以降はテンポ良く物語が進>>続きを読む

0

カンナさーん!(2017年製作のドラマ)

2.5

山あり谷あり、仕事も家のことも頑張る姿に元気をもらえる。子供がいるからかオーバーリアクションっぽいとこや非現実的なとこがあるので入り込めないとこもある。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

高橋一生みたさに。椎名林檎の歌う主題歌がドラマを不気味にしている…
もっとシリアスな話かと思っていたけれどそうでもなくて4人の繋がりを強く感じるドラマだった。

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

4.0

大失恋した後に始まったドラマ。はじめは自分の気持ちの整理ができなくてみないようにしてたけど、元彼の存在とうまく折り合いをつけながら次の恋愛に進もうとするところに元気付けられた。

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.5

高橋一生を目当てに。普通のサラリーマンとハイスペック男子2人が仲良しこよしなドラマ。大人になると結婚を意識して結婚しなくてはいけないこと、仕事のこと、将来のこと、、、。考えなくちゃいけない問題を目の前>>続きを読む

0