森さんの映画レビュー・感想・評価

森

のんびり映画を観て、好きに感想を述べる。
怒らないでください。

  • List view
  • Grid view

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

歌も踊りもストーリーもフランスだ〜!って感じだった。
最後まですれ違う恋人たちをじれったいな〜!と思いつつニヤニヤしながら観れた。楽しい。

とにかく衣装が可愛い
フランスに行ってみたくなる様な素敵な
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.5

想像以上に良かった。

楽しい時、悲しい時、過去などそれぞれ描写が書き分けられているのだがルー独特の世界観のおかげか全く違和感がない。
見ているうちに心が洗われている様な気持ちになる。
もしかしたらこ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

ラストにどんでん返しがあるんだろうな〜って思いながら観てたけど想像以上だった。

一体どこまでが作戦なのか、あのシーンは嘘なのか、本当なのか、いつから、見終わった後色んなことが気になってしまう。
もう
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

ダラダラ何もせず暇してる時に観ると活力を貰える映画。
オススメ。

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.6

設定がすごく面白そうで気になったので観に行きました。
率直な感想は「思ってたのと違う」。
なんだかどのジャンルの映画にもなりきれず淡々とした映画だった。
逆襲するために全員ぶっ殺すド派手なアクション映
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

前作も大好きなので今作も期待して観に行った。
相変わらず前作の勢いを失わないスピード感、ワクワク感観てて楽しかった。
キングスマンに出てくる登場キャラクターはモブ含めどのキャラクターも個性的で見ていて
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

1番はじめ歌い出した瞬間あまりの歌唱力に鳥肌が立った。
グッと引き寄せられる。この主人公がこれからどうなるのかワクワクしてしまう。

ストーリーもわかりやすく心置き無く映画を楽しめる。
ダンスもセクシ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた映画。
ラストのどんでん返しがすごいとか宣伝とか色々見ちゃってるせいかラストになんかあるんだなって感覚で見ちゃうからある意味半分ネタバレされた状態で観ちゃったのが残念。
何も知らない
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

何故か今の今まで観てなかったので視聴。
あの頃にしかできない友達って妙に記憶に残るんだよね。
良作

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

タイムトラベルが出来る映画の中で最も素朴で素敵な使い方。
見終わったあとのほっこり感はなんとも言えない幸せな気持ちにしてくれる。
タイムトラベルが使えること以外なんのイレギュラーもないこの映画で、恋愛
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画ってこんなに一瞬で終わるものなのか。

やっと観れたダンケルク。期待大で観に行ったが予想以上だった。
迫力、緊張感、どれもよかった。
ダレるかと思ったストーリーも観れば観るほど引き込まれる。ずっと
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

ラストで丑島が初めて動揺というか感情の揺れが見えた気がした。あの間だけで考えさせられる。流石山田孝之。

ウシジマくんシリーズが大好きなので終わってしまうのはちょっと寂しい。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.9

なんかすごいものを観てしまったという感じ。

笑えばいいのか感動すればいいのか…観た後はなんとも言えない感情で埋め尽くされる。

これは深く考えちゃダメな映画な気がする。
それぞれのカットがオシャレで
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私も頑張ろうと思える良い映画だった。

こういう差別を題材にした映画ってそれだけをピックアップして表現してて見ているこっちも辛くなってくるものが多いけれど、この映画は観ていて頑張れ!と応援したくなる。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

スポーツとは違った青春の形。アツい。とても好きな映画です。
やる気が出ない時観るといいかも。
主人公も教授も生意気だけど情熱がすごい。嫌いなキャラクターなんて一人もいない。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

序盤のテンポ、カット、曲どれもかっこいい!リズムが良い!このまま突っ走ってくれるのか?!と思えば疾走。展開も読めてしまう。ラストの盛り上がりもイマイチ。惜しい。
曲を使った盛り上げ方はすごく良い。サウ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

戦闘シーンがとにかくテンション上がる。かっこいい。

完全にマーベルのノリで見に行ってしまったせいなんだがもうちょっと戦闘シーン見たかった。
DCだったね。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

特に文句の付けようがない良い映画だった。
耳鳴り音からスタートする映画って珍しいなぁ〜その後の曲のノリノリっぷり観ててとっても楽しい。
ストーリーもわかりやすく間延びしてる感じもなくあっという間に映画
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

クラスのみんなが良い奴過ぎてビックリしたのはイジメ系を見慣れてしまったせいだろうか…クラスのみんなめちゃくちゃ良い人ばっかりじゃないか…。
ラストはそう来たか!と思えた。完全に王道で来ると思ってた。
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

子供向けアニメだ!と言うのが一番の感想。
マダムのキャラデザ怖すぎて子供泣いてたけど、ストーリーはわかりやすく先が全部読めるし子供向けらしいハッピーな終わり方だなという感じ。
嫌いではないがこれはジブ
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

今作のピーターとっても可愛い。
アメイジングの時の様なイケイケ感はなく最初のピーターみたいなちょっと童貞っぽい感じ。最高ですね、可愛い。トムホが可愛い。
他のヒーローとは違う意味で応援したくなるキャラ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

ローガン、全体的に大変よかったと思う。普通の愛し方が分からない2人の不器用ながらも大切に思ってる感じ…ラストはグッと来た。
よかった、よかったんだが私はプロフェッサーのあの姿がものすごくショックだった
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

何回も観たくなる映画。
今までのSFとは違うSF映画で新鮮みもあるがなによりすごいのは派手な演出なんてほとんどないのに伝わる迫力と緊張感。
グイグイ映画に引き込まれる。
ストーリーが分かってくるにつれ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

文句無し!最高でした!
笑いあり涙あり、すごく楽しめる映画だった。マーベル映画の中で1番好きかもしれない。
王道展開なのに飽きさせない抜け感、キャラクター、BGMのノリの良さ。

ヨンドゥを失った悲し
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

映画館で観てよかったと思える作品。
音と絵がすごい。
災害の怖さをゴリッゴリに訴えかけてくる、爆発すごい。
人がパニックになって冷静な判断ができないシーンや照明のチカチカしてるシーンはすごくリアルでド
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に良かった。観た後ほっこりする。
内容分かってても2人を見てるともだもだするね、観てて楽しかったです。
個人的に気になった所は魔女の登場はあんなさっくりした感じでよかったのか?って点と鏡は村人に
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.3

好きって言いたくないけどめっちゃ好きな映画…撮り方が一々カッコイイのがムカつく〜!!
前作観てから観に行ったんだけど観てから行って良かった、すごい面白かった。

>|