Yasuoさんの映画レビュー・感想・評価

Yasuo

Yasuo

  • List view
  • Grid view

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

80年代の雰囲気がすごく良かった。
そして何より、前田敦子めっちゃ良かった。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画で初めて泣いた。
偽物の親子なのに別れが悲しい。切ない。
誘拐犯なのに捕まらないでほしいって思った。
それくらい永作博美の演技が素晴らしく感情移入させられた。
原作も後から読んだが、僕は断然、映画
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

お化けなんかより人間の方が全然怖いと思い知らされました。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完全に最後まで騙されてた。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.0

原作読んでいたので理解できたけど、映画だけしか観てない人は、
何で『君の膵臓をたべたい』の?ってなりそうで心配になった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

1.0

アマンダ目当てで観たが、自分はミュージカルが苦手なことがわかった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後味悪いけど、記憶に残る映画。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

2.5

『すごい泣くから』とめちゃくちゃ期待値上げられて鑑賞したが、
全然泣けず肩透かし食らった感じ。
年取って観ればまた変わるんかなぁ。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.5

ツッコミどころは多いけど、映像は素晴らしいし、ハリウッド映画ぽくっていいと思う。

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマンが可愛い。
ゲイリーオールドマンのイかれた役は安定。