こんぺいとうさんの映画レビュー・感想・評価

こんぺいとう

こんぺいとう

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

心温まる映画なのに、、、

理不尽過ぎて観ていて苦しい〜

コメディ要素が多いからこそ、より悲劇が際立つ演出で辛くなる。

ピュアなパパの心に触れて、周りが変わっていく過程が良かった。

権力の怖さ、
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.4

面白い〜!!

白黒映画時代のコメディの様で、、、

喜劇の様で、、、

最後の最後まで笑える笑

テンポが早くてあっという間に感じた103分でした。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

福山雅治とディーン・フジオカ似の俳優さんにびっくり!めちゃくちゃイケメン笑

最初は嫌なヤツから始まる王道のラブコメストーリー。

元彼の不倫設定が無ければもっと良かったのになあ、、、

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俳優さんたち全員の演技が上手過ぎて、、、

鑑賞後、どう感じたか人と話し合いたくなる映画でした。

人間関係のトラブルって相手の立場に立って考えられずに主観で判断して起こる事が多いと思うから、凄く考え
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

妊婦の旦那さん推せる!

韓国のゾンビ動きが速い!

軍隊ゾンビは更に速い!

あと、妊婦あんなに走れないから笑

運転手ずっといい人やったな、、、

兎にも角にも面白かった〜!

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.0

これはこれで好き笑

ゴジラっていうよりはGODZILLA。

アメリカのパニック映画っぷりが笑えて好き!

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

名作が名作してました!

お約束の展開がありつつ、誰が最後まで生き残るか分からないドキドキ感!

楽しめましたね〜

出演者がみんなのちの有名俳優ばかりで豪華でした。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.5

ラストシーン切ない〜

でも確実にあの夫婦と過ごした夏のおかげで、コットは成長できたはず!

強く生きていって欲しい...

大人しい子=悪
みたいなイメージあるよね...

一人ひとり違って良い!

バービー(2023年製作の映画)

3.5

最初の暴力的なシーンにはびっくりした笑
ブラックコメディが好きな人は楽しめる!

子ども向きではないかな?笑 
日々の生活に疲れた女性向けかな?笑

マーゴット・ロビーのための映画でした!
それくらい
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

5.0

子どもの時以来の鑑賞。

何回見ても笑えるし可愛い〜

全世代におすすめ!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「女の友情はハムより薄い」を体現してる映画でした...

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった〜♫

ケイト・ハドソンもアン・ハサウェイもそれぞれ全く系統の違う美人!観ていてどっちにも惚れ惚れしてしまう〜

アンの婚約者が途中でアンに対して冷たかった時、(この人で大丈夫...?ちょっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

ミーガンが動き出してからが面白い!
いろいろとつっこみ所満載で良い!
特にダンスと裁断機のシーン!

続編が観たい!!

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

良い映画。

ずっと目が離せない。

一つひとつのシーンが忘れられない。

女性みんなに見て欲しい。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.0

天気の良い日曜日のお昼に観たい映画。

観るとハッピーな気持ちになれます。

ただ、登場人物が多いからか、どの人にもフォーカスが当たっておらず、ストーリーが浅く感じました。

せめて亡くなったご主人と
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

ハリーちゃん、歌が上手い...🧜‍♀️🎤

人種どころか全ての地球上の生き物み〜んな仲良し!多様性万歳!ディズニー万歳!そんな雰囲気の映画でした。

この映画みたいに、人が自分と違う考えだったとしても
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.2

ジョージ・クルーニーとジュリア・ロバーツの息がぴったり!!

本当の夫婦みたい!

あと、綺麗な馬に似た美人は面白すぎ笑

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

話のテンポが早くて、常にわくわくしながら観られました!

ヘンリー・ゴールディング...!!
セクシーカッコ良い!!笑
その他の登場人物もみんな配役がばっちりでほんと良かったです!!

女子なら内容に
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

4.0

ショーンたち、可愛い過ぎ!
ほっこりした気分になれます。

ファンとしては満足な一本でした!

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初っから最後まで私の好きな世界観で本当に最高でした!

モールズリーファンとしては最高のプロポーズでしたね!ロマンチックが満たされた笑

トーマスには屋敷に残って欲しい気持ちがありましたが、何せ相手
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

仮想空間で人生をやり直す必要があるのかと思うくらい、学校生活が充実している主人公。

過去のトラウマに恋と歌、虐待、仮想空間。

詰め込み過ぎて、どれにも深く感情が動かされないまま終わってしまって悲し
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

B級映画界の至極の一作!

くだらなくて、最高すぎる!

子どもにはE.T.がおすすめ、大人にはポールがおすすめ。

シラノ(2021年製作の映画)

3.0

映像がロマンチック!

ジョー・ライト監督はロマンチスト!

手紙で日頃の思いや感謝を伝えたくなりました。

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.4

最初に映し出される写真が衝撃的。

全ての人種が生きやすい世の中でありますように。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

チートチームのパニック映画!

古株の安心感と新キャラの有能っぷりが合わさり、パニック映画らしからぬ落ち着きがありました笑

前半は人間ドラマが続くので少し退屈に感じましたが、後半はお約束の展開がたく
>>続きを読む

愛と喝采の日々(1977年製作の映画)

3.9

ブラボー!!!

ミハイル・バリシニコフのアルブレヒト、アリ、バジルのバリエーションが本当に本当に素晴らしいです!!

バレリーナ同士の役をめぐる嫉妬が主なストーリーとして描かれていましたが、それが霞
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.3

地球を感じる歌声!

神様から貰った才能と人生の様々な苦しみを経て、あの深く、慈しみのある歌声になったように感じました。

映画では性被害やDV、アルコール依存症の苦しさはふわっと包まれて表現されてい
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.2

ケイト・ウィンスレットとシアーシャ・ローナンが綺麗!

結構がっつり絡んだ演技に脱帽です。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁ...面白かった〜!
ハリポタガチ勢には堪らない!
ありがとう、J・K・ローリング!

上映後の興奮で、上手く文章にできないので箇条書きで感想を。

<良かった所>
・ジェイコブが最高!MVPで賞
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.2

今の私の日常は、様々な国の勇気ある女性達の行動の結果なんだと実感。

有難いです。

出演者もストーリーも良かった。

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.4

笑った笑った〜♪

見終わった後、「あ〜面白かった」ってみんな思えるはず!

でも子どもは見ちゃダメかな?笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

泣ける映画と私の周りで評判過ぎて、逆に観るのが遅くなった?今作品。

めちゃくちゃ序盤でオチに気が付き、前に観たっけ?現象が起きました笑

ディズニー、年々カメラワークというか、カット割りがお洒落にな
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

鹿の剥製のシーンは声出して笑った!

ドーナル・グリーソンのファンとして満足の一本でした。

この映画が好きな方はぜひ「ミス・ポター」を観てみて下さい。おすすめします。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

ラスト3分の1が至高!

子どもの時に見たゴジラ映画と同じ!
子どもと怪獣、怪獣と怪獣が会話してる感がちゃんとあった!ようやく見たかったゴジラ映画をハリウッドが解ってくれた感じがしました笑

でも、で
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.0

あ〜面白かった〜!

笑って、きゅんとして、ちょっとホロリ、そしてまたきゅん!王道ラブコメ最高です!

「彼氏の部屋にぬいぐるみ大作戦」は普通の女の子がすると怖いけど、ケイト・ハドソンがすると可愛かっ
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

2.5

ヴィヴィカの色気は確かに凄かった・・・!!

今までと同じ気持ちでムーミンを見ることはもうないでしょう笑