meiusaさんの映画レビュー・感想・評価

meiusa

meiusa

映画(254)
ドラマ(12)
アニメ(0)

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

1人で見て良かったなーと思った。恋愛ってこんな感じだよなって思った。

カーズ2(2011年製作の映画)

4.4

日本がアニメ映像で出てて嬉しい。爽快感とドキドキと観てて楽しい。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.2

ディズニーの中でも特に好き。子供の頃、昆布食べながら夜更かしして観てたの思い出す。
音楽もわくわくするし、色合いが綺麗で好き。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

明るくて楽しい。さらっと観れて良かった。
歌声も楽しめる。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.3

ロマン、かっこよさがとても良い。
伏線回収されてなくて、謎が残る。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストはまさかだったけど、千葉雄大さんが演じているので妙なリアルさがあった。

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

3.5

子どもたちが演じるリアルさはあったが、実際こんな簡単にはいかないと思う。
この作品のメッセージ性がどこにあるのかが難しい。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

怖さがちょうど良かったです。途中から出てきた霊媒師?がいまいちでした。力ありそうなのに誰も救われない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

さすが評判の作品だなと思いました。観るつもりはなかったけれど、引き込まれて最後まで観ました。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

記憶障害の重めの話かと思いきや、コメディタッチの部分もあり作品としてとても楽しめました。
長澤まさみさんが美し過ぎました。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.4

夏にちょうど良いぞくぞくする怖さでした。ホラーならではのツッコミどころもありました。

映画 としまえん(2019年製作の映画)

2.6

北原里英ちゃん、ホラー系めっちゃ合う。女の子だけのホラーは良い。ストーリーは良い意味でB級感。

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

2.5

絶妙な不気味さ。不意を突かれる。グロいシーン多くて苦手。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

うるっときました。心があたたかくなるほっこりとした気持ちになる映画でした。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.4

前編観て、原作とは違うストーリー展開だったけれど恐怖感を煽る演出は良かったと思った。後編は面白味に欠けるような印象。原作と別物として楽しもうと思ったけれど、後編は残念だったように感じた。

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

人間の怖さが静かに伝わってきて、終始どこか不気味で奇妙で落ち着かない恐ろしさ。

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.2

ラストは謎。現実のような非現実感。麻生久美子が綺麗。
千葉雄大くんの二面性ある役がはまってた。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.2

面白い。成田凌くん、千葉雄大くんのキャスティング素晴らしすぎる。精神的双子という表現をネットで目にしたけれど、まさにそうな気がして、続編も楽しみになりました。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.1

つくりかた難しいなと思いましたが、ゆるく見ていてもわかりやすくて良かったです。山田涼介くん出演作は面白い。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.5

とにかくグロいし、怖い。下手なホラー映画より怖い。グロいの苦手な人はほんと注意。キャストが原作そのままでほんと凄い。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.6

安定のカイジで面白い。藤原竜也さん素晴らしい。カイジでしかない。

フラガール(2006年製作の映画)

3.3

蒼井優ちゃんが良かった。地上波でもよくやっていて、有名な作品のイメージです。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

ゆるくて、さらっと観れた。設定も面白くて、キャストもいい感じでした。

サニー/32(2018年製作の映画)

3.0

はじめのストーリー展開が早くて良かった。北原里英ちゃんの演技力も最初は気にならなかったが、門脇麦ちゃんが出てくるあたりで、対比されると言うかきになるようになってしまった。それはそれで良かったのかもと思>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.9

2Dの方が好きかなぁと思いました。慣れましたが、良い意味でさらっと観れる作品でした。

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.8

蚕が女子高生の独特な世界観を映画的にしていて、好きでした。残酷で儚くて綺麗で、映像も美しかったです。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.1

10代の恋愛してる感じが凄い良い。部活に一生懸命になところや、友達の感じとか、爽やかで懐かしくて良かったです。

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

3.4

B級感あるけど、おもしろい!BGMがめっちゃ恋愛王道曲で良かったです。

怒り(2016年製作の映画)

3.3

俳優さんの演技力素晴らしかった。信用、信頼を考えさせられる。
観てて怒りがこみ上げるシーンがあったから、苦手でした。

>|