meiusaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

meiusa

meiusa

映画(254)
ドラマ(12)
アニメ(0)

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.6

たくさん登場人物がいますが、愛人役に感情移入してしまいました。映画ですが、色彩すごく綺麗でした。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.4

日本語吹き替えで観ました。ゆっくりのんびりと観れる作品でした。

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

3.5

観てみたら想像と違ってビックリしました笑
恋愛というかファンタジーに近かったです!千葉雄大くんがかっこよくて可愛くて癒されました。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

自分もいい年齢の独身女性だから、共感多かったし、楽しい気持ちになれた!

死霊館(2013年製作の映画)

3.2

前半の得体の知れない恐怖、気配がとても良かった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

有名作なだけあって、つくりかたが素晴らしすぎる。

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.5

テンポの良い見やすいコメディだった。間宮氏の演技がめっちゃ良い。

水霊 ミズチ(2006年製作の映画)

3.0

想像していたよりも、怖いところが少なかった。井川遥さんがとても良かったです。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.1

ラストが特に良かったです‥!キャストのみなさんも個性的で面白い作品でした!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

最初のシーンは良かったけれど、それ以外はあまり好みじゃなかったのが個人的感想。
迫り来る恐怖というより、ゾンビだったりアクションホラー要素が多かった。

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.0

期待以上だった。
ラストの衝撃は後味の悪さがあるが、そこにスッキリとしたような気持ちを感じてしまったのは、自分が人の幸せに嫉妬してしまう女だからなのかと突きつけられました。

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

3.7

千葉雄大くんがかっこよかったです。THE少女漫画で、ツッコミどころも多かったけれど、ベタなのも良かったです。

桜蘭高校ホスト部(2012年製作の映画)

3.6

千葉雄大くん演じるハニー先輩かわいくて、癒されました。あと鏡矢先輩がカッコいいです。

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.7

曲中に出てくる歌が耳に残るので、そのあと日常でたまに口ずさんでしまう。

貞子3D(2012年製作の映画)

2.0

もはやギャグ
途中で真剣に観るのを諦めてしまいました。
石原さとみさんがとても可愛かったです!

幕末高校生(2014年製作の映画)

3.6

千葉雄大くんがカッコよくて、癒されました。キャストが豪華!
タイムスリップ映画として、さらっと観れて楽しめる映画でした。

ReLIFE(2017年製作の映画)

4.0

主題歌好きです。王道にときめきがたくさんあって、楽しかったです。

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.7

ハートフルな作品。前田敦子さんこういう役どころがすごい上手い。
千葉雄大くんが可愛かったです。

全員、片想い(2016年製作の映画)

3.1

オムニバスだからか、ちょっと物足りない感じはしました。大好きな千葉雄大くんのカッコいいところが観れたので良かったです。

亜人(2017年製作の映画)

3.5

綾野剛さん、佐藤健さんアクションハマってて凄い良い。けど、個人的にはこういうアクション系は苦手だなと思いました。
千葉雄大くんが安定の可愛さ。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.7

原作読んでいないけれど、楽しめました。中島健人くんがかっこよかったです!

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.2

高校生の時にキセキ流行って聴いていたから、ど真ん中世代。
実話を元にしてあるだけに、興味津々で最後まで見れました!

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

2の方を先に観てしまったけれど、2の方が好みかなぁ。実写キャストがはまり役で再現率高い!
橋本環奈ちゃんがとにかく可愛い

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.1

観やすかったし、面白かった!何より可愛すぎるヒロイン演じる橋本環奈ちゃんが観れて楽しかった✨斉木楠雄がイケメンで面白かった

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.8

ラストがありきたりじゃなくて良かった。中島健人くんがかっこよかった‥!

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

キャストが豪華でイケメン勢揃いで、面白かった!

ZOO(2004年製作の映画)

3.8

オムニバス作品。カザリとヨーコ、セブンルームズのインパクトが大きかった。
子役の須賀健太くんと神木隆之介くんも良かった。ホラー系映画の市川由衣さんは素晴らしい。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

ハマり役!と思わせるくらい松岡茉優さんが良かった。結末も良かった。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.6

きれいにまとまっていて、良い映画でした。俳優陣の作り出す雰囲気もとても好きでした。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

原作見ていないけれど、キャストが良かった。神木くんの間違いない感じ。凄い好きでした。