SENOさんの映画レビュー・感想・評価

SENO

SENO

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

4.5

才能という言葉でまとめないでくれ
僕は僕でいるために必死なんだ

という勝手に強い共感を感じました。
フランクみたいな人は好き。

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

5.0

記憶の蓋をガバッと開けられた。最後は号泣
この映画、天才すぎる……

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

中学生の頃に観たけど何も分からんかった
歳を重ねて観るのがいい。

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.8

共感も同情も意味はないけど、誕生日にはやっぱりケーキでお祝いして欲しい。
そういう感じです。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

2.3

冒頭の「抱きしめたい」!
終盤のヨーキーの「抱きしめてほしい」!

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.8

ダニエル・ブレイクに引き続きやはり壁には書きたくなるね
それでこそパンク

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

“ゾーン”に入ったケンの表情
鳴り響くエンジン音
ハリウッド圧勝

ホリデイ(2006年製作の映画)

2.0

なんも考えたくないチルタイムのベスト級
ジュード・ロウのフェロモンえげつなくてわろてまう

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

すごい!
韓流ゴジラ!
大橋の下を駆け回るロングショットを観るだけでも価値がある

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

ティム・バートン映画あまり好んで観ないけれど、交わされる会話のセンスは天才だと思う。
歳を重ねるごとにどんどん近づいていく、この発見に審査員特別賞を贈りたい…

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

5.0

言うことないですってくらい好き
羅生門と同様、人物の配置とその画作り あまりにも傑出
そんでめちゃくちゃおもろい

ワイルドバンチ(1969年製作の映画)

3.5

砂煙くさい!!
臭ってきそうな男いっぱい、なんなら匂ってきたぞ
酒飲んで笑っていい仕事して生きようって思える。

トリコロール/青の愛(1993年製作の映画)

4.0

ジュリーが角砂糖にコーヒーを染み込ませる一瞬のカット

>|