モコさんの映画レビュー・感想・評価

モコ

モコ

自転車王 オム・ボクトン(2018年製作の映画)

3.0

やりたいシーンあれこれをいれたら、肝心のストーリーが中途半端になっちゃったという印象

カッコウ(2024年製作の映画)

3.9

パッケージダサすぎぃ!
こういうホラーにしては説明もある程度しっかりあってわかりやすい◎

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.3

ジョン・ウィックのスピンオフとして大正解。うまいことジョン・ウィックを活かしていた
やっぱ彼は伝説の殺し屋じゃないとね

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

4.0

悲しさや喪失にばかりフォーカスされないので、戦争ものは覚悟を決めないと見れない自分でも楽しめた

モール★コップ(2009年製作の映画)

4.0

ダイ・ハード視聴済みだとより面白い。
頭空っぽにしてみれるコメディb

雉岳山(チアクサン)(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

謎自体は解明してくれないのでもやっとする

ただ冒頭のお婆さんは自分だった、都市伝説の死体は自分達だった、というループはいい感じだった

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.4

史実としてどっちが勝つかはもうわかってるんだけど、それでも応援しちゃう

アイランド 時を盗む島(2015年製作の映画)

2.6

なんだろう、いわゆるファンタジー?
つじつま合わせとか考えちゃいけない系

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.0

韓国の経済についての知識があればもっと楽しめたかも

大洪水(2025年製作の映画)

4.0

SF好きだから楽しめたけど、感情エンジンについてはもう少し説明がほしいところ

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.5

マークさん気持ち悪すぎて笑っちゃう
こんな役もやるんだ~

漁村の幽霊 パクさん、出張す(2012年製作の映画)

3.0

くだらないなりに面白いんだけど、有名な人がたくさん出ているわりには…という感じ。
あと伏線っぽかったのにそのまま放置されている点がいくつかある

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.1

ダークファンタジー。
何よりもメキシコが怖すぎる

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.2

トリックがなんか…「なるほど~」よりも「そんなことできるかぁ?」が勝っちゃう