もろたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スピード(2022年製作の映画)

3.0

#MyFrenchFilmFestital
短編10作品目

『スピード』

ネガティヴに生きている主人公が友人との過ごす1日で変わって行く様が
素敵でした🎶

長編として前後をもっと観たくなる作品
>>続きを読む

新凱旋門(2023年製作の映画)

2.2

#MyFrenchFilmFestital
短編9作品目

『新凱旋門』

正直、僕には言いたい事がよく分からず
コメントの難しい作品でした…😅

フェアプレー(2022年製作の映画)

2.9

#MyFrenchFilmFestital
短編8作品目

『フェアプレー』

3つの話が同時進行する作品
どれもフェアプレーと言うよりも
プレッシャーが半端なくてドキドキしまくりで目を離したいのに
>>続きを読む

アトミック・チキン(2023年製作の映画)

3.0

#MyFrenchFilmFestital
短編7作品目

『アトミックチキン』

コレは面白い🤣
絵がほんわかしてて綺麗なのに
意外にダークで笑える感じで
素直に楽しめる作品でした🎶

女と犬(1991年製作の映画)

2.8

#MyFrenchFilmFestital
短編6作品目

『女と犬』

この作品はちょっと何を言いたいのかよく分からないなぁ
出ている女優さんは綺麗だし会話もウェットに富んでて雰囲気は好きなんだけ
>>続きを読む

ダンスの中に(2022年製作の映画)

2.3

#MyFrenchFilmFestital

『ダンスの中に』
短編5作品目

色んなダンスを通して多種多様な人種を表現した作品なのかな…
面白いと言うよりも訴えかけて来るような作品でした

ふたりは姉妹(2022年製作の映画)

3.0

#MyFrenchFilmFestital

『ふたりは姉妹』
短編4作品目

うわぁ〜😭
セリフなしの8分弱のアニメ
なのに姉妹愛を感じる作品でした
ラストで明かされるまさかの真実
2人の笑顔がす
>>続きを読む

フレンズ/2匹は友だち(2014年製作の映画)

3.0

#MyFrenchFilmFestital

『2匹は友だち』
短編3作品目

4分と短い作品なのに
ほのぼのな感じからのまさかの伏線回収でビックリ🫢
面白かったですね♡

私に触れた手(2022年製作の映画)

2.5

#MyFrenchFilmFestital

『私に触れた手』
短編2作品目

優しい話かなぁと思ったらけっこう重い話でビックリ
絵で緩和されてるけど
かなり際どいテーマだとですね
音楽がかなり良く
>>続きを読む

ジャンヌと七面鳥(2023年製作の映画)

2.8

#MyFrenchFilmFestital
短編 1作目

『ジャンヌと七面鳥』

大人になろうとする少女と変わって欲しくない七面鳥
妄想なのか?ファンタジーなのか?
葛藤がもう少し面白みがあると良い
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

これは誰かと語りたい…作品ですね

観てる人に寄り添わないで置いてけぼりにする
???
監督のやりたい事詰め込み映画は嫌いじゃないです

正直、前2作(ミッドサマー、ヘレディタリー)よりも好き
ただ一
>>続きを読む

ジャングルのけもの(2023年製作の映画)

2.8

#MyFrenchFilmFestital
長編9作品目
ラスト〜

『ジャングルのけもの』

約100分の作品…
90分間は頭???状態…
ラスト10分…
何が起こるわけでもないけど
なんとなく繋
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった〜

TVシーズン1以降は正直緩やかに降ってってる感じだったけど
ここに来て跳ね上がり
全てを網羅してくれる作品になってました

PSYCHO-PASSはこうでなきゃ!

TVシ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

2000作品目は
ベイビー2にしちゃった🤭

グダグダ感が多過ぎて
前作のようなメリハリがあまりなくて
イマイチ乗れなかったけど

まぁそのグダグダ感は心地よくて
楽しめました☺️

花束みたいな〜
>>続きを読む

イヌとイタリア人、お断り!/犬とイタリア人お断り(2022年製作の映画)

3.3

#MyFrenchFilmFestital
長編8作品目

『イヌとイタリア人、お断り!』

クレイアニメだからと油断したら中々の重い内容で見応えがありました
フランスに移民したイタリア人家族のお話
>>続きを読む

楽園(2023年製作の映画)

3.0

#MyFrenchFilmFestital
長編7作品目

『楽園』

少年院で出会った2人の少年のBL
どうして相手がそうだと分かるのだろう?
その辺りが突然過ぎて…
雰囲気は好きだし楽しめはした
>>続きを読む

スペアキー(2022年製作の映画)

3.3

#MyFrenchFilmFestital
長編6作品目

『スペアーキー』

生活が貧しく大家族の中で暮らしていて
今の生活を変えたいソフィ
スペアーキーをきっかけに繋がった友人の兄ステファンとの
>>続きを読む

緑の香水(2022年製作の映画)

3.0

#MyFrenchFilmFestital
長編5作品目

『緑の香水』

舞台中に亡くなった親友の俳優の事件に巻き込まれて行くクライムサスペンス

ゆる〜い感じて緊張感は無いけど
僕はけっこう好き
>>続きを読む

ふたりだけのロデオ(2022年製作の映画)

3.4

#MyFrenchFilmFestital
長編4作品目

『ふたりだけのロデオ』

こちらもなかなか良かったです
父娘壊れかけた関係を旅を通して修復していこうとする王道ロードムービー

「2人だけ
>>続きを読む

ジャヌスとサムの酔っ払い道中(2023年製作の映画)

3.5

#MyFrenchFilmFestital
長編3作品目

『ジャヌスとサムの酔っ払い道中』

フランスの田舎町に住む卒業間近の高校生の青春コメディ
とても観やすくて笑えてほのぼのとしてて
すごく良
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

アキ・カウリスマキ監督らしさが漂っている純愛ラブストーリー

必要最低限以下の台詞で
表情や仕草、目線で色々と語ってくれてる
のは変わらずですし
惚けた感じでクスッとさせてくれる所も好きですね

音楽
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

いや〜すごいの観ちゃったな
めちゃくちゃ良かったです

独創的な世界観
色使いの美しい映像美
不協和音で奏でられた音楽
シンプルだけど奥深いストーリー
全てがチグハグで且つ完璧なバランス

純粋無垢な
>>続きを読む

のら犬(2023年製作の映画)

3.8

#MyFrenchFilmFestital
長編2作品目

『のら犬』

いや〜めちゃくちゃ良かった☺️
お調子者でお喋りだけど教養があって人に親切なミラレス
寡黙で根暗だけど付き合いの良いドッグ
>>続きを読む

北極星(2022年製作の映画)

2.8

#MyFrenchFilmFestital
長編1作品目

『北極星』

ホントにドキュメンタリーなのかな?
って言うくらい映像美がとても美しい

ただその影響なのか重要かなと思われる場面がないなと
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

言葉が汚くなってしまって申し訳ないですが…

主人公が本当にクズ男過ぎるんですが…
でもなぜか憎めないんですよね…

何事にも真剣にぶつかってってるのが分かるからからかなぁ〜

ハードルをけっこう上げ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.2

低予算だなぁと感じる場面はあるけど
ストーリーとかアクションとかは面白いし
映画としてならとても楽しめる

ただモキュメンタリーと言うなら
撮り手側(撮影しているカメラマン)にもこだわりが欲しい
ドキ
>>続きを読む

2本のトランペットのための物語(2022年製作の映画)

2.2

短編2作品目

生命の誕生を見ている様な不思議な感じのする作品
色合いがカラフルなのに落ち着いているので絵がすごく可愛く感じました☺️

ダビデ王(2021年製作の映画)

2.8

短編15作品目

コレ、主人公、人生やり直す気ないよね🤣
ある意味でコメディな作品でした

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.8

ポスターがONE PIECEのベガパンクにしか見えないのは置いといて…

老後を皮肉った風刺作品
この作品が作られた50年前よりも
良い環境になってるかと言うと…
今の日本はあまり変わってない気もする
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

素直に楽しめた〜☺️

どんなストーリーになるのかなぁと思ったけど
マリオの色んなゲームの要素を盛り込みつつもストーリーも王道な展開で良かったし
細かい事は考えずに楽しめました

特にドンキーコングが
>>続きを読む

セックスで繋がる3つの世界/ZOOM ズーム(2015年製作の映画)

3.1

いつチェックしたのか覚えてませんが
アマプラから外れそうだったので鑑賞

期待せずに観たら
けっこう面白いじゃないですか!
試み、構成がとても素晴らしい
邦題はちょっとですけどね

こう言う3つのスト
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.8

良くも悪くも想定内の展開なので
気軽に楽しめる感じの作品ですね☺️

僕としてはホラーと言うよりは
近未来SFサスペンスという感じの作品でした

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.3

もう何も語る事はない程の名作ですね
歩いてる姿だけでかっこいいし
冒頭のカフェで喋ってる内容なんてどうでもいい🤣

この映画好きのあるあるを裏切る展開が素晴らし過ぎる作品です

今観ると前半と後半で分
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

僕が観たイーライ・ロス監督史上最高にグロでスプラッターで面白い作品でした

振り返ると気になる箇所は何点かありますが
冒頭の10分後くらいからのシーンはイーライ・ロス味満載🤭

しかもそこからもスプラ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

これまた違った役所広司さんの演技に目を奪われました
『すばらしき世界』と真逆の様な役柄
でも表情と仕草でこれまた目が離せなくなってしまう
淡々と流れで行く作品なので眠くなるかと思いきや全然
とても心地
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かったぁ〜
年内ラスト
この作品を観てすごく良かったです😭

物語も良いのですが
役所広司さんにただただ惹きつけられました
切ない表情
葛藤している感情
弱さを押し殺してる心情
2時間ち
>>続きを読む