もろたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

3.3

25年前に観たかったけど
観れなくてやっと鑑賞
しかも池袋まで遠征しちゃったよ笑

ホラー?
エロ?
グロ?
いやギャグ映画ですね(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾

舞台はアメリカニューヨークなのに
>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.0

序盤のヒロ(北乃きい)はどうも苦手だけど…
中盤以降は良いですね〜

ストーリーは多くの人が経験していそうな感じで特別感はない反面
誰もが共感出来るような内容でした

ただ画も色も手持ちカメラでの撮り
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.2

とても好きな作品でした

七月と安生

時に惹かれ合い
時には反発し
時には同じ方向に進み
時には離れてく

似てるけど違くて
実は逆で

そんな2人の関係性がすごく素敵な映画でした

『少年の君』も
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

いや〜面白かった

序盤は造り方が真剣なんだけどコミカルと言う…
後半は庵野節全開!

いわゆる人類補完計画だから〜
基本はエヴァと一緒なのかなぁとか笑

柄本佑が
暗くて重い中に明るさと軽さを少し効
>>続きを読む

ティコ・ムーン(1997年製作の映画)

4.0

再鑑賞レビューです
フランス産
SFサスペンスラブストーリー

な映画です

ストーリーはそんなに複雑ではありませんが若干分かりにくく少々退屈な感じも…
でもそれ以上に魅力的な世界観は好きですね〜
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.3

長いけどそこまでの長さは感じなかったかなぁ〜
真白が出てきた辺りから物語が好きな感じになって行った…
そこまではほんとに…観てて嫌になりましたね

序盤のガンダムネタの畳み掛けは笑ってしまった
突然の
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.4

特別な事は何も起こらない

ボブとシャーロットの2人の距離感を描いている作品

初めは東京をディスってる映画なのかと思ってあれ?と思ったけどいやいや2人の感情の移り変わりを風景や東京の街の雰囲気、喧騒
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.4

エミール・クストリッツァ2作品目

戦争と悲劇の物語を喜劇としてユーモラスに描いていた作品でした

永遠の愛って素敵だし
なんか身近に感じ過ぎてなぁ…
ラストは好きだなぁ〜

ユーゴスラビアなのかなぁ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

前作のXよりもドラマ性がしっかりしてて楽しめましたしX観てなくもすごく楽しめる作品

と言うかどちらかと言えばXを観る必要がほぼ無いとさえ感じました

Pearlがどうしてパールになっていったのか?
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.5

1900作品目

エミール・クストリッツァの作品は初

節目に観る映画としてはとても素晴らしい作品でめちゃくちゃ楽しめました〜(๑>◡<๑)

第二次世界大戦からの50年間をユーゴスラビアを中心に描く
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

中盤からの展開は予想外だったのでとても楽しめました
が今作はホラーと言うよりもスプラッター色が強い作品でしたね☺️

僕的には前作よりも楽しめました〜(๑˃̵ᴗ˂̵)👍

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.3

うー、僕には難しい映画でした…
1度目では全く理解出来ず
2度目でなんとか把握できて
とても哀愁を感じる映画だなぁと

でもその哀愁は僕には響かなかったかなぁ〜

どこで撮ってるの??
ってくらい建物
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

ベッキー容赦なし…笑

強いと言うか凄いと言うか…

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

インディシリーズの中では評価低いから今まで観てこずでしたが…

いやいや面白いじゃないですか!

オカルト、SF色が他の作品よりも強目だから評価下がってる気もしますが

レイダースなんかかなりオカルト
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.6

正直ストーリーは微妙…
でもスプラッター部分はけっこう好き
ドキドキした
だけど老夫婦の営みはなぁ( ̄O ̄;)

70年代の音楽も良かったけど
エロと相まって
ちょっと洒落たB級映画感が拭いきれない作
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.8

アヴちゃんは映画『モテキ』の公開時からすごい好きでしたが…

MVなの?
って感じの作品でした…

映画作品としてはイマイチ面白味に欠けてしまってて音楽目線で見たら楽しめるかなぁ
と言う感じでした…(
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

観たかった作品

あー、良かった

美しい風景と共に主人公カイアの半生を綴る物語

サスペンスチックだけどサスペンス要素は薄めなのでサスペンス目的だと物足りない感はありますが
それ以上に主人公に魅了さ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

これはやられた〜

開いた口が開きっぱなしでした∑(゚Д゚)

何を書いてもネタバレになりそうなので
マジで割愛しますが
それでも観たいという人は
予備知識全く入れずに観て下さい(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.8

おー、かなり面白い!

イタリアのホラーの巨匠ダリオ・アルジェント脚本ってなってるけど

イタリア版ゾンビチックなテイストの作品だけど
めちゃくちゃゾンビしててゾンビ作品好きにはたまらない映画だと思い
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

いや〜めちゃくちゃ良かった

青春、恋愛、友情、兄弟、そして音楽

どれもが最高で
バランスがとても良いくて
役の個性も立ってて
すごく良い映画でした

ラストの兄ちゃんのシーンは泣けてきたなぁ〜
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.8

テレビ版を鑑賞後に鑑賞…

テレビ版の完成度が高過ぎて
正直映画版は微妙…

テレビ版の終盤以外をインタビュー形式で振り返っているの全体的な話は把握できるし1番面白い所はそのまま…でもって感じですね…
>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.0

主演の女優さんが監督脚本なのか!
若いのにすごいなぁ

色々皮肉った感じの清々しい映画でした

明け方に海にパン1で入ってくシーンが感慨深いでしたね
ラストは…

今後に期待したい監督&主演ですね

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.8

フランスのSFラブストーリー映画

全編ほぼ静止画のつぎはぎにナレーション
30分に満たない白黒映画

なのにめちゃくちゃ面白い!!
どこかで観たストーリーだぞと思ったら
とある映画の元ネタとなった作
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

スコアは高目ですが人にオススメする作品ではないです

かなり難解な映画で
分かるようで分からない…

素直に面白いとか感動したとかの感想は出て来ないのですが…
すごく魅力的であり
すごく記憶に焼き付く
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

『最強のふたり』
と似てそうだから観る気があまり起きなかったんですが…

めちゃくちゃ良いやないか!!

旅をしながら全く違う2人が心を通わせていく王道ロードムービー🚗

もうそうなる事分かってるんだ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.0

邦画版の宣伝で気になったので元のを観ようかと…

いやぁ〜
面白かった細かい事で気になる点は多々あったけど
気にせずに観れば凄く楽しめる
ほどよい感じのクライムサスペンス映画って感じで楽しめました(๑
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

この四姉妹をずっと見続けていたいと思ってしまった…

感動とかと言うのではなく
四姉妹の日常、葛藤、成長…
そして死との向き合いかたが良いなぁとおもいましたね

雰囲気がとても好きな映画ですね〜

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

アクションスリラー的な感じになってるけど
個人的には現代的なホラー映画かなぁ

ラッセル・クロウの悪役ぶりはちょっとゾッとしますね〜

お母ちゃんの行動には共感出来ない所もありますがエンタメ的に楽しめ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.8

岸井ゆきのさんの声を使わない表情などの演技はすごく良かった

場面場面の心揺さぶられようなエピソード的な所も良かった

ただ主人公のケイコにあまり魅力を感じなかった…

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.8

正直…ラスト前まではそれなりな感じでしたがラストは好きですね〜

すごく良い映画だと思います

が数ヶ月後にあらすじなど全体的に記憶に残っているかと言われると自信ない…
良い映画だけど
僕的には映画に
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.4

久しぶりに再鑑賞したけど

あれ??
ゾンビ映画で1番面白いと思ったし好きかもと笑

昔の記憶だとコメディ要素があった気がしたけど
それは多分続編の方で今作にはほぼコメディ要素がなしで
どちらかと言え
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白い〜

ノンストップ・クライム・アクション・ロードムービー
って感じで面白くないわけ無いじゃ無いですかっ!

しかもコメディ要素強めのドイツ映画って
想像できそうですけどワクワクしちゃいま
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

かなり久々に再鑑賞したけど

改めて観るとバランスが良くてやっぱり面白い

SF戦争映画ではなくて
戦争映画のSF味付けって感じが本当に好きですね
序盤はシュワちゃん率いる特殊部隊の有能さを出しつつそ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.2

良かったけど…

問題を色々抱えてる家族のロードムービーなので大好きな感じのはずなのに…
期待し過ぎちゃったかなぁ〜

ラス前までは楽しめましたが
僕的にはラストがもう少し盛り上がって欲しかったかなぁ
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.5

色んなゾンビ映画観てましたけど
原点を観ていなかったので

対ゾンビと人間ドラマのバランスがとても良くて楽しめました〜

やはり名作ですね(๑˃̵ᴗ˂̵)

ラストも皮肉が効いてて好きですね👍

ヒューマン・ハイウェイ(1982年製作の映画)

3.8

全然知らなかった作品でプライムで残り9日
評価も微妙…

だけどとても気になってしまったので観てみたら…

えーーー
めちゃくちゃ面白いじゃん

反原発をテーマにしたコメディ作品で
どことなくドリフタ
>>続きを読む