ルオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ルオさんの鑑賞したドラマ
ルオ

ルオ

映画(404)
ドラマ(503)
アニメ(0)

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

2.8

う〜ん…。どこかで観たようなストーリーで。別れの途中と何回もでてくるのも気に入らない。

せっかくのキャストなのになんだか勿体ない感じかな…。

キムジュホンが素敵!

0

シカゴ P.D. シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.5

観終わってしまった…。
アルー!!

ボイドの昔の相棒のせいでハラハラしまくりだった。

なぜあんなことをボイド…って感じだが、ラストシカゴを守るためならなんでもやる!と言うボイドに妙に納得してしまう
>>続きを読む

2

シカゴ・ファイア シーズン7(2018年製作のドラマ)

5.0

51分署を悩ませるゴーシュに腹が立ったり、消防署に侵入者があらわれたり、放火魔と戦ったり、シーズン7も見応えあり!

もちろんシカゴPDとのクロスオーバーもありPDのほうも早く見たい!

ケイシーとシ
>>続きを読む

2

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

3.9

設定もおもしろく、パラレルワールドサスペンスって感じ。

犯人もわからず気になって仕方ない!

イジュニョクが好きになるドラマ。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

シーズン1から満点をつけてしまった…。
後半から最終話にかけてウルウルしまくり。

親の世代、子の世代をいったりきたりしながら見せてくる感じが斬新!

シーズン1中盤でもうキャストが大好きになっていっ
>>続きを読む

6

シカゴ P.D. シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.4

シカゴシリーズへの愛が止まらない!

シカゴファイアー、シカゴPD、シカゴメッド、この三つのドラマキャストがちょいちょいクロスして出てきて、劇中ドラマを越えて付き合ったりもして本当楽しい。

アントニ
>>続きを読む

4

シカゴ・メッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.4

やっぱシーズン1からキャスト達に少しずつ感情移入していくから面白くなっていくよね〜。

後半止まらなくなって一気見した!ハルステッド先生がだんだん好きになってきて、あの彼女は好きでなかったから早く別れ
>>続きを読む

0

不良カップル(2007年製作のドラマ)

3.5

不良シリーズの三作目。シリーズは、これしか見てないので、不良シリーズってなんだよって感じですが、視聴率も結構よかったのではなかったかな。

最高の遺伝子を探すつもりが、惚れてしまってみたいな。
なかな
>>続きを読む

0

ランラン18歳(2004年製作のドラマ)

4.1

かわいい高校生のハンジへと、大人な魅力たっぷりなイドンゴンのドキドキの結婚生活が最高!

若いイドンゴンがかなりカッコいい。

0

ドキドキ再婚ロマンス ~子どもが5人!?~(2016年製作のドラマ)

3.7

タイトルが全てを物語っているが、再婚して5人の子供ができ家族として成長していくストーリー。

アンジェウクとソユジンの人柄がよくて応援したくなるドラマ。

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

3.7

チャンナラのラブコメ!タイムスリップして人生をやり直す。なかなか面白く、二人の行く末が気になる。

チャンギヨンがカッコよく登場!

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

3.4

シウォンのサクセスコメディ。

全裸で走るシウォン。

テンションが高いシウォン。

一途なシウォン。

0

王女の男(2011年製作のドラマ)

3.5

パクシフはこのドラマが一番かっこいい!

前半恋愛ストーリーが楽しく、後半は重い。

パクシフのかっこよさを堪能!

0

オー!マイベイビー ~私のトキメキ授かりロマンス~(2020年製作のドラマ)

2.9

子供がほしくてたまらない主人公の物語。

パクビョンウンが一番印象的だった!

好きかも!

0

テバク〜運命の瞬間〜(2016年製作のドラマ)

3.5

ドロまみれのチャングンソク!チョンガンリョルとの対決!だんだんと面白くなっていって見応えありでした。

ヨジングも頑張ってるよ!

0

The O.C.<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

3.9

ハイソサエティな人達の生活が垣間見れ、その中にライアンという異質な存在がやってくることによってさまざま変化がうまれ、かなり楽しみなドラマだった。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.1

短めだったが20話くらいで見てもいい程のドラマだった。初めの衝撃的事件からのめり込む。

どうなっていくのか不安が押し寄せる目が離せないサスペンス。

キム.スヒョン、チャ.スンウォンの演技力は素晴ら
>>続きを読む

2

吹けよ、ミプン(2016年製作のドラマ)

3.8

子役のユ・チャンヨンがすごく良かった!今じゃもう20歳!
その子役とソンホジュンが似ても似つかなくて。もう少し似た子役にしたらいいのにと思っていた。

ストーリーは脱北者の女性がひたむきに頑張り生きて
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.9

1話目がすごく好き。心温まるストーリーに癒される。
時間が少しある時にサクッとみれておすすめ!

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.6

これはかなり面白い!ノンストップサスペンス。オムキジュンが怖すぎる。あの鋭い目に、なに考えてるのかわからない雰囲気。

あー次どうなる!!と気になりすぎてまた見るみたいな。極上のサスペンス。

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.5

ファンタジー色が強めで、孫悟空ってのが笑えるが、イスンギの魅力は爆発。

オヨンソとのラブシーンも満載でかなり満足感!

結末はどうなったのか忘れたがキスシーンだけはめっちゃ覚えてる。

0

総理と私(2013年製作のドラマ)

3.7

設定が面白い。総理とか大統領とかその系のドラマや映画は好み。

イボムスとかわいいユナな年齢差は気になるが、おじさんと若い子ってのもまた好みだ!

家族との話もありほっこりもさせられる。

0

銭の戦争(2007年製作のドラマ)

3.1

パクシニャンは好きですが、金融ものがあまり好みでなく…。

0

チャングムの末裔(2018年製作のドラマ)

3.3

チャングムの末裔だけあって美味しそうな料理が毎回でてくる。韓国料理作る人は作り方もやってるから参考になるかも。

BTOBのミンヒョクがレギュラーででてるし、kpop好きにはうれしいカメオ出演が色々!

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.4

しっかり完結して大変満足!
シーズン通してストーリーもおもしろく飽きない。大沢たかおの代表作。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.3

日本のドラマもいいよね〜!韓国でリメイクされてるけど、こちらは仁が優ってる。

何回みても面白い。大沢たかおがいい!そして内野聖陽に武田鉄矢もいい味だしてる。

「南方先生!」と呼ぶ綾瀬はるかがかわい
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.6

キムタクの白髪ヘアの教官ということで楽しみだった。
剣道シーンもあり、白髪となってもやはりキムタクはキムタクでかっこいい雰囲気をだしてた。

ストーリーは警察学校での教官と生徒のヒューマンストーリーか
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.0

イ・ジョンソクは印象深い俳優。彼のドラマは全部見たいかも。たが、これはもう一つなドラマだった。もうちょい強めのキャラのイ・ジョンソクが見たかった。

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.3

久しぶりの日本の恋愛ドラマ。

鈴木亮平のキャラが個性的でよかったが、あまり記憶にのこらなさそう…。

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

実際に病院を立て直した実在の人物を題材にしてると知りさらに興味が湧いた。

ド派手な演出があるわけでなく淡々とすすむストーリーに好感触。

夫婦間の関係と先生自体の病気が気になる!!

2

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.9

今シーズンも色んなことが目白押し、追い詰められるハウス!

足がよくなって喜んだのは束の間でしたね…。

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.9

医療ものが好きな私にはもってこいのドラマ。偏屈物のハウスのキャラもいい!そのせいで巻き起こる人間関係もおもしろく、不可解な病気を見つけクールに治療していくハウスがかっこいい!

0

バーン・ノーティス 元スパイの逆襲 SEASON2(2008年製作のドラマ)

3.9

ド派手な爆発ありパワーアップしたシーズン2!

やっぱ吹き替えがいいよね。
栗貫の超えるがめちゃくちゃあってる!

0

バーン・ノーティス 元スパイの逆襲(2007年製作のドラマ)

4.0

コメディ、アクション、スパイドラマ。軽いノリノリな感じで気楽に楽しめる。

2

グッドワイフ 彼女の決断(2016年製作のドラマ)

4.0

よくまとまっててあっという間に引き込まれていく。

男性陣の大人の魅力が溢れてて、チョンドヨンが羨ましくなる。

0
>|