マイクDさんの映画レビュー・感想・評価

マイクD

マイクD

エル・スール(1982年製作の映画)

3.3

少女がある日、小さな箱を発見。父との過去の思い出を振り返る。同監督の「ミツバチのささやき」よりストーリーは分かりやすいかも。映画の中の映画は健在。タイトルは南へって意味だったんだ。主人公の少女がとても>>続きを読む

マーヴ(2023年製作の映画)

3.2

恋愛に奥手なサイモンの物語。ティンダーって向こうでもやっぱり人気なのかな。おばあちゃんがとても愛らしい。歳を重ねてもオシャレはしたいもの。おばあちゃんの彼氏のマーヴはめちゃくちゃ遊んでそうだ。後、フォ>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.3

FBI潜入捜査官がマフィアのところに潜入する話。事実を元にしているとのこと。やっぱりアル・パチーノはマフィア役がとても似合う。後、ジョニデの悪い役ってなんか新鮮でいいよね。亡くなってしまったけど、マイ>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.4

麻薬取り引きの現場に遭遇。そこで見つけた大金も持ち帰るも大変なことになる話。殺し屋演じるハビエル・バルデムの存在感が凄い。顔と髪型のインパクトもありました。ずっと緊張感ある。後、向こうのモーテルって一>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.0

ロサンゼルス上空に謎の飛行船が現れて、立ち向かっていく話。なんか「スカイライン」って聞くと車を思い浮かべちゃう。謎の生命体が襲ってくるのはよくある話ですが、高層マンション内での攻防はちょっと面白いかも>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.3

劇場版第2弾。ドラマシーズン2のキャストがメイン。オープニングのみんなが揃うシーンはテンションあがります。大使館の裏で事件が起こり、そこから真相に迫る話。やっぱりシーズン1のキムタクと松たか子のコンビ>>続きを読む

マキシマム・リスク(1996年製作の映画)

3.2

双子の弟の死により、色々と巻き込まれる話。ジャン=クロード・ヴァン・ダムの一人二役。髪長いのが似合ってました。いつも短髪のイメージだったので。なんかやけにイチャイチャシーンが多かった印象。でもアクショ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

北海道を舞台にアイヌの埋蔵金を巡る物語。原作は最初の方は少しだけ読みました。やっぱり漫画実写といったら山崎賢人。刺青がキーとなるのは、なんか「プリズンブレイク」っぽいなぁと。鶴見のインパクトが凄かった>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

ル・マン24時間耐久レースで王者のフェラーリに挑むフォードの男たちの物語。マット・デイモンとクリスチャン・ベールの豪華共演。邦題分かりやすいと思ったら原題も同じような感じだとは。当時にそんな熾烈な戦い>>続きを読む

真実の種(2024年製作の映画)

3.2

ソ連の科学者であった父親が逮捕される。娘は父親がどうなったか知らずにいる。スターリン独裁国家で起きた出来事。数年の時を経て真実が明らかになっていく。遺伝子の研究を禁止って実際にあったのかな。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.4

シリーズ第5弾。なんかシリーズものってどこまで観たか分からなくなるよね。ちょっと邦題ダサいかも。ブラジルで暮らしていた二人が、自由を求めて悪いやつからお金を強奪する話。本作からドウェイン・ジョンソンが>>続きを読む

教場 Reunion(2026年製作の映画)

3.5

あの「教場」が映画に。これまでスペシャルドラマ、連続ドラマと観てきました。Netflix加入してるけど、地上波で放送しているのを観ちゃいました。生徒がなんか怪しくて、それを風間はお見通しってパターンな>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

自身のチョコレート工場を目指して、ウォンカが奮闘する話。ウォンカと言うとジョニー・デップの印象が強いですが、ティモシー・シャラメのウォンカもいいね。後、劇中に登場する曲が全部いいなぁ。ウンパルンパがヒ>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.0

ホテルで働く女性が移動中の飛行機で色々巻き込まれる話。なんかタイトルが「パニックルーム」と「フライトプラン」を合体させたような気が。ホテルで働くシンシアがいい味出してます。どこかで見たことあるようなと>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.4

幼馴染みの三人がある事件をきっかけに大人になって久しぶりに再開。そこから色々と巻き起こる話。ショーン・ペーン、ケヴィン・ベーコン、ティム・ロビンスの共演は豪華。子供の頃の出来事が大人になっても引きずる>>続きを読む

ルビー(2018年製作の映画)

3.2

結婚40周年記念日の誕生日プレゼントは、なんとお墓だった。年齢を重ねていくと、残りの人生を考えて終活を意識し始める。やり残したことはないかと気になってしまうもの。今を生きる。なんだかんだで二人は仲いい>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.2

デンゼル・ワシントンとアンジェリーナ・ジョリー共演。元犯罪学者の刑事が損傷により寝たきりとなってしまう。ある事件を現役の刑事と解決する話。部屋から動かずに事件に立ち向かうところはあまりないような気がし>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.3

デビッド・リンチ監督作品。見せもの小屋で暮らしていたジョン・メリックの前に、外科医が研究材料として自身の家に招き入れる話。白黒だったので、もっと古い映画なのかと思ってました。やっぱり昔は見せもの小屋と>>続きを読む

この愛のために撃て(2010年製作の映画)

3.2

看護師助手の男が、ひょんなことから入院している患者を助けたため、色々巻き起こる話。邦題かっこいいね。なんかこういうストーリーってよくある感じだけど面白い。本作って韓国版やアメリカ版とリメイクされてるん>>続きを読む

アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ(1986年製作の映画)

3.2

犯罪組織撲滅のため、元FBI捜査官が戦いに挑む話。洋題もゴリラかと思ったら違った。やっぱりシュワちゃんはバイクが似合う。この頃のシュワちゃんって「ターミネーター」「コマンドー」や「プレデター」とノリノ>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.3

元マフィア一家がアメリカからフランスにお引越しするも色々巻き起こる話。あんな一家が隣に引っ越してきたら怖すぎる。やっぱりデニーロはマフィア役がハマってる。地元の人のマウント取りが受けました。そりゃイラ>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.3

スペインの村を舞台に少女が村外れに怪物が住んでいると言われ、真相を追う話。この作品って結構古い作品だったんだ。「フランケンシュタイン」の映画が劇中に登場し、それが話のキーとなる。主人公のアナが可愛くて>>続きを読む

ザ・テンプル(2022年製作の映画)

3.2

消息を絶ったドイツのUボート。その際の船長の航海の記録が残っており、色々と明らかになる話。最初はずっと実写と思ったました。CGアニメだったとは。潜水艦という特殊な環境は理性と感覚が崩壊するのかも知れな>>続きを読む

キング・ソロモンの秘宝2/幻の黄金都市を求めて(1986年製作の映画)

3.0

シリーズ第2弾。弟を探すために黄金都市を求めて冒険する話。主人公がこれまでスーツ着たことないと意外な発言でしたが、似合ってました。相変わらずシャローン・ストーンの冒険モノって珍しいかも。床が割れたり色>>続きを読む

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.1

アメコミから生まれた凶悪犯に立ち向かうダークヒーロー、パニッシャーの物語。なんか「パニッシャー」の作品って色々あるよね。トーマス・ジェーン版を観たような。パニッシャーのせいで顔がグシャグシャになってし>>続きを読む

プランケット&マクレーン(1999年製作の映画)

3.0

強盗と聖職者がコンビを組み上流階級者に挑む話。ジョニー・リー・ミラーとロバート・カーライルが出ているので「トレインスポッティング」の2人だぁとなりました。前半はなんかつまらなかったのですが、ラストはち>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.4

新しいスーパーヒーローの誕生。宇宙の平和を守る組織グリーンランタンのメンバーに選ばれる話。やっぱり見た目はちょっとダサいかも。緑っていいよね。色の中で一番好きかも。でもあんまり人気なさそうな色ですが。>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.4

エイリアンと対立するFBIとロス市警の物語。オープニングは監視カメラの映像。カメラ目線なのが怖いよね。ラジカセで曲を聴くのは時代を感じる。でもレストランで曲流すのはそりゃ迷惑。赤いフェラーリかっこいい>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.2

怪獣研究の第一人者が伝説の生き物を探して旅に出る話。タイトルのミッシング・リンクって未知の生き物や化石的な意味合いがあったのね。道中は冒険って感じでワクワクします。ライオネル卿は声を務めたヒュー・ジャ>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.3

あのゲームが実写化に。標的を射殺するも何者かの陰謀により狙われる話。主人公ってティモシー・オリファントだったんだ。スキンヘッドなので最初は気づきませんでした。機関銃を両手に持って、回転しながら撃つのは>>続きを読む

アイズ(2008年製作の映画)

3.3

ハリウッドリメイク作品でジェシカ・アルバ主演。目の不自由なバイオリストが角膜移植手術を行い、視力を回復するも色々と不可解な現象が起こる話。クロエ・グレース・モレッツも出演しているとは。観るとエレベータ>>続きを読む

ロン、上を向こう(2022年製作の映画)

3.2

誕生日に事故によって全身麻痺状態になってしまう。しかし前を向いて生きていく話。同じ境遇の人の勇気になるため、スピーチする姿に感動しました。娘さんたちも幸せというところも素敵でした。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.4

ニューヨークでヤクザ通しの争いを目撃。ヤクザを逮捕するも空港で逃げられ行方を追う話。昔の日本の雰囲気もいいね。でもどことなく、日本じゃない感じもする。カラオケのシーンはなんだかホッコリ。やっぱり松田優>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.3

ニコール・キッドマン主演。ハリウッド女優からモナコ公国の王妃になったグレース・ケリーの物語。フランスがモナコへ対しての課税を強要。それを乗り越えるために苦悩する。アルフレッド・ヒッチコックとはプライベ>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.3

射撃兵として活躍し、その後は静かに山奥で暮らしていたが、大統領暗殺計画を阻止して欲しいと頼まれるも、色々巻き込まれる話。最初、マーク・ウォルバーグがロン毛、髭もじゃだったので気づかなかった。それにして>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.9

SnowManのメンバーがおそ松さんに。これって一応アニメの実写化って位置付けなんですね。六つ子なのでメンバー余るし、残りのメンバーはどういう登場するか気になってたら、こう来たかと。でもやっぱり脇役感>>続きを読む