マイクDさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マイクDさんの鑑賞したドラマ
マイクD

マイクD

世にも奇妙な物語35周年SP 秋の特別編(2025年製作のドラマ)

3.3

今回は新作3本と傑作選1本。傑作選の役所広司さん若い。なんか「フィールドオブドリームス」的な感じがあったけど、いい話でした。もっとホラーテイストの回が欲しいかも。

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.3

かが屋主演。心霊ドキュメンタリーを作成しているところに色々なビデオが届く話。期待して無かったのですが、面白い。新卒採用PR動画の話が好きかも。ラストは意外な終わり方。続編はどんな感じになるんだろう。

0

誰にも言えない(1993年製作のドラマ)

3.4

再放送にて。賀来千香子、佐野史郎、野際陽子が再共演!オープニングは賀来千香子が走る。ユーミンの「真夏の夜の夢」名曲だぁ。「ずっとあなたが好きだった」よりこっちの方が好きかも。麻利夫って名前インパクトあ>>続きを読む

0

医龍 Team Medical Dragon3(2010年製作のドラマ)

3.3

再放送にて。シリーズ第3弾。メンバーも少し入れ替わりあり。相変わらず野口の憎たらしさは健在。あと、エンケンの金髪ロン毛似合わなかったけど、だがそこがキャラとしてイイのかも。

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

3.4

「クリミナル・マインド」に出演していたシェマー・ムーアが主演の特殊武装戦術部隊S.W.A.T.が事件に挑む話。チームのみんなが個性的で好き。お気に入りはルカだなぁ。ラストは次の気になる終わり方でした。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.4

秋ドラマが始まっちゃう。でも観たいのが溜まっていっちゃうのよね。やっと「ふてほど」観ました。やっぱりクドカンいいよね。昭和の良さ、令和の良さそれぞれありますよね。タイムスリップの仕方がバスと穴があるの>>続きを読む

0

あんぱん(2025年製作のドラマ)

3.4

「アンパンマン」の原作者のやなせたかし先生の生涯をもとにしたストーリー。朝ドラを最後までちゃんと観たのは初めてかも。出演者が豪華で見始めたのですが、最後まで楽しめました。激動の戦争を生き抜いたからこそ>>続きを読む

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

3.4

再放送にて。今まで観たことが無かったんですが、面白い!長年愛されている理由がよく分かる。五郎さんの不器用なところも魅力だし、純くんの喋り方好き。ほたる可愛いし、いしだあゆみさん美しい。なんかUFOとか>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.3

「あなたを無罪にして差し上げます。」やっぱり日曜劇場は面白いなぁ。でもなんか全体的に「半澤直樹」っぽい感じもするよね。長谷川博己のダークヒーロー的な感じが良かった。出演者も豪華でした。野村萬斎の喋り方>>続きを読む

0

シミュレーション~昭和16年夏の敗戦~(2025年製作のドラマ)

3.3

猪瀬直樹の小説がもとになっており、真珠湾攻撃の数ヶ月前に、日本とアメリカの戦争の行方をシュミレートしていく話。敗北と知りながらも、戦争を進める内閣との攻防が見応えありました。

0

ゾウのはな子(2007年製作のドラマ)

3.3

こちらも戦後80年とのことで再放送してました。上野動物園にいるゾウたちが、空襲により逃げ出して暴れないように毒殺する話。物語はなんとなく知ってましたが、本作でより詳しく知ることができました。飼育員さん>>続きを読む

0

はだしのゲン(2007年製作のドラマ)

3.5

戦後80年と言うことで、過去のスペシャルドラマが再放送してました。原爆投下までの日常のやり取りが観ていて切なくなります。中井貴一演じる厳格な父と、石田ゆり子演じる清楚な母親役が素晴らしかったです。原作>>続きを読む

0

医龍 Team Medical Dragon2(2007年製作のドラマ)

3.3

再放送にて。明真から北洋病院へ。北洋病院の医師たちはバラバラでみんなやる気がない。そこがどうやって纏まるのかが見所です。高橋一生が若い。佐藤二朗の真面目な役も新鮮。続編もどうなるのか楽しみ。

0

絶対零度〜特殊犯罪潜入捜査〜(2011年製作のドラマ)

3.4

再放送にて。絶対零度シリーズ第2弾。なんかサブタイトル変わってる。上戸彩が潜入捜査のために色々な役に扮装。七変化なところが見られてそちらも見どころ。いつも桐谷健太とペアなのもいいね。後輩を育てる理由が>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<セカンド・シーズン>(2002年製作のドラマ)

3.3

新しいスーパーマンも公開してますし、スーパーマンのコンテンツはいつの時代も飽きないですよね。学生時代の生活はずっと続いて欲しいかも。でも最終話はどうなるか続きが気になる展開でした。シーズン3もノンビリ>>続きを読む

0

医龍 Team Medical Dragon(2006年製作のドラマ)

3.4

再放送にて。バチスタ手術を行うにあたりメンバーが集結していく話。いや〜面白い。毎回緊迫感ありました。坂口憲二かっこいい。岸部一徳の嫌な感じが最高です。続編も見ていきますよ。シーズン5はやらないかな。

0

波うららかに、めおと日和(2025年製作のドラマ)

3.5

芳根ちゃんが可愛い!表情もいいよね。時代もあってか、二人のあどけないやり取りがとてもいい。「問題ありません」から「美味しい」は に変わるところはエモい。日常の小さな幸せを大切にして過ごしたいと思えた作>>続きを読む

0

続・続・最後から二番目の恋(2025年製作のドラマ)

3.5

11年振りの復活!主要メンバーが皆んな揃っているのがいいよね。相変わらず長倉和平と千秋の掛け合いが面白い。それぞれ人生色々あるけど、皆んな懸命に生きていく。また続編やらないかな。

0

青い鳥(1997年製作のドラマ)

3.8

再放送にて。いやー面白かった。若い時の豊川悦司かっこいい。特に短髪の時が。禁断の恋、終始ヒヤヒヤする。後半の展開が凄かった。佐野史郎が冬彦さんチックのところも良い。globeの主題歌「Wanderin>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.4

舞台が時代を遡り過去の1985年。死んだはずの女性が度々現れる怪奇な事件の物語あり。なんか最初は現代のシーンも登場するので、どっちなんだってなりましたが、髪型で分かりやすくなってました。やっぱりシャー>>続きを読む

0

絶対零度〜未解決事件特命捜査〜 Special(2011年製作のドラマ)

3.3

本作だけ再放送してくれなかったのでレンタル。八王子の事件と放火事件の真相に挑む。桜木、部署異動になったんだっけ。LOVE PSYCHEDELICOの曲がドラマの雰囲気にとてもよく似合う。また宮迫の演技>>続きを読む

0

ラッキーセブン(2012年製作のドラマ)

3.3

再放送にて。北品川ラッキー探偵社を舞台に7名の探偵たちが事件に迫っていく話。7人のバランスが良い。今考えるととても豪華なメンバー。嵐の主題歌の「ワイルドアットハート」も名曲でした。スペシャルドラマも機>>続きを読む

0

続・最後から二番目の恋(2014年製作のドラマ)

3.4

「続・続」放送ってことで再放送にて。なんか途中のスペシャルドラマは再放送していなかったので、世界遺産の話はさっぱり。相変わらず二人のやり取りが面白い。今回、加瀬亮と長谷川京子も加わり豪華。オープニング>>続きを読む

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

3.4

再放送にて。続編楽しみですねー。改めて出演者が豪華。中井貴一と小泉今日子の喧嘩のやり取りが面白い。人都会から離れて鎌倉に住むのもいいかもね。人の幸せは人それぞれ。続も続けて見ていきますよ。

0

熱中時代 刑事編(1979年製作のドラマ)

3.5

教師編に続きこちらも再放送してました。個人的には教師編より、こっちの刑事編の方が好きかも。教師編に出ていたキャストもこっちの方にも複数出ていたんだと。主題歌の「カリフォルニアコネクション」も好き。

0

晴れたらいいね(2025年製作のドラマ)

3.4

看護師の永野芽郁が過去のフィリピン戦争時代にタイムスリップする話。最近、戦争時代にタイムスリップするドラマや映画が増えたような気がする。ドリカムの「晴れたらいいね」の歌がキーとなる。やっぱり名曲ですな>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.4

木村拓哉主演の続編シリーズ。民間のボディガードが色々な人をボディガードしていく話。前作と比べるとなんか微妙だなぁと。仲村トオルの無駄遣いというか、なんか役どころが不明な感じでした。

0

坂の上の雲 第3部(2011年製作のドラマ)

3.5

再放送にて第三章。まことに小さな国が開花期を迎えようとしている。明治時代をメインとした作品は少ないと思いますので新鮮でした。白人文化が主流の中、黄色人で日本人が活躍していたのは凄いなぁと。司馬遼太郎の>>続きを読む

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

3.6

全領域異常解決室略してゼンケツが事件の真相に迫っていく話。都市伝説とか好きな人は楽しめます。どんどんスケールが大きくなっていくのが良い。野間口さんの悪役いいね。ヒルコが誰か最後まで分からなくて楽しめま>>続きを読む

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

3.4

タイトルにブルーが付く、医療もの、山Pってことで「コードブルー」を思い浮かべてしまいますが、気象災害に立ち向かう話。巨大台風の話題など、実際に起こり得ることなので結構リアリティありました。フジテレビの>>続きを読む

0

坂の上の雲 第2部(2010年製作のドラマ)

3.2

地上波にて。第二部。香川照之演じる正岡子規が良かった。松たか子、菅野美穂、石原さとみなど女優陣も豪華。ラストの第三部も楽しみです。

0

熱中時代2(1980年製作のドラマ)

3.3

BS松竹東急にて再放送ありがたや。水谷豊みたいな先生いいよね。第二シリーズは結構キャスト変わって寂しかったけど、交番勤務の警察官が蟹江敬三と峰竜太と豪華。今回、主題歌は水谷豊本人が歌ってました。「やさ>>続きを読む

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.4

野木亜紀子脚本作品。松たか子、多部未華子、松坂桃李が兄弟とは豪華。鎌倉が舞台なところも良い。松たか子さんはほんともう頂点というか、突き抜けてる感じがしますよね。改めて生き方や幸せと感じるのは人それぞれ>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.3

Huluオリジナル作品ですが、地上波で放送していたので、一気に観ました。金田一少年の事件簿のような雰囲気がとても好き。出演者も意外と豪華。犯人は気づかずやられたーって感じでした。綾辻さんの他の館シリー>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.4

民間ボディガードの話。民間とか色々あるんですね。キムタクのドラマは脇も豪華なのがいいよね。特に上川達也良かったです。誤差無しって口にしたくなる。シーズン2はどういう展開になるのか楽しみ。

0

世にも奇妙な物語'24 冬の特別編(2024年製作のドラマ)

3.2

最近は年2回放送が定番になってきました。1話目のフリー素材のおじさんの話が世にも奇妙らしくて面白かった。ほのぼのもいいけど、やっぱりホラー要素があるといいよね。

0