shoyaさんの映画レビュー・感想・評価

shoya

shoya

映画(70)
ドラマ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

昔々、おやすみ。
最後まで見れて、死んだら後悔することが1つ減った。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後はちゃんと本流につながって安心

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

シビルウォー以上に全部乗せ、だがそれがいい。
150分が長く感じない。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

キャプテンアメリカ シビルウォーの続きで、アベンジャーズ インフィニティーウォーにつながる作品!
アフリカの国が独自の文化を発展させていった未来はこうなるのかなーと。
エンドロールの後にはまさかのあの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

移民の歌、最高
過去作で1番笑うポイント多かった
リベンジャーズ!

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.6

冒頭は良かったが途中で失速
ラストナイツとかぶった

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

ストーリー、音、演技が良かった
繰り返される殺害シーンはつらかった

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ディズニー映画はテンポが良くて飽きずに最後まで楽しめる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

歌のところはどうしても内容が入ってこなかった。
ジャズについて詳しくなれた。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

この映画に
期待していいこと: アンブレラ社の全貌、アリスの過去
期待してはいけないこと: 伏線の回収、アリス以外(ローラ含む)の活躍

ストーリーはともかく完結してよかった!
俺たちの闘いはこれから
>>続きを読む

>|