黒足のちゃっきーさんの映画レビュー・感想・評価

黒足のちゃっきー

黒足のちゃっきー

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

3.0

見てくれよな!とぐりんでるが言っていたのを忘れたまま時は過ぎ…
遊☆戯☆王を見るその時がきた──。
重い指をあげて再生ボタンをおす👆

アニメ1期は当時見てたけど記憶はほぼなく、映画をいきなり見てみて
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

ミナリ、ミタナリ。

そして、寝たナリ!

結局、どうゆうことナリ!?(๑ ˭̴̵̶᷄൧̑ ˭̴̵̶᷅๑)

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.3

バ、バニキィ〜〜〜😭😭😭😭中盤から泣きすぎてアニキがバニキ呼びになったわあ😭😭韓国ではヒョン😭
柔道🥋の試合中に事故で失明してしまったギョンス。自分の仮釈放の為に失明した弟の世話をしに行く詐欺師の兄貴
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

開始直後、黒ひげのゼハハハ!
と笑う声に猫がビックリしてた🤣笑

最近の私の口癖はもっぱら、
「あぁ〜サンジの嫁になりたァい😫💕」
というイタイかんじ💁🏻‍♀️

前からオールスター勢揃いですごい!
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

5歳の時に迷子になって25年…。
グーグルアースで家族を見つけ出す
トゥルーストーリー🌎🔭

インド🇮🇳の迷子率の高さと、
人さらいが当たり前な世界に絶句。
大人の優しい顔には裏がある🙀

映画ではあ
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

2.8

アサイラムクオリティの後だからか
CGがよく見える罠っ👀!!
(実際はしょぼさ150㌫くらい)

〇オスの人喰いライオン️️丸🦁
どこから来たのかは不明。

〇車椅子のライオンハンター👨🏼‍🦼
主人公
>>続きを読む

ズーンビ ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.7

ズーンビネクストレベル!
そう。まさかのトゥー✌🏻です🥺

今回は、動物園に動物を派遣する
保護施設で暴れるズーンビたち🐗🪵
え〜🤣前作より面白かった🤣👏🏻
ストーリーもキャラもマシになっとる!

>>続きを読む

ZOOMBIE ズーンビ(2016年製作の映画)

2.0

ココは絶滅危惧種の動物園🐨🌿
貴重な動物たちがどんどんゾンビに!
これ誰が主人公やったんや🤣?

全く面白くなかったんやけど、
CGのしょぼさ500㌫の象に乗って
移動してるシーンがあまりにも滑稽で
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.2

仕事後の映画は100%寝る🥱
これもいつも通りウトウト睡眠。
ハッと目が覚めた時には、
ズーム内がザワザワしてた👀笑

まず何でみんながズームで集まって
霊を呼んでるのか分からず戸惑う。
何の為の降霊
>>続きを読む

コール・ミー(2009年製作の映画)

2.7

世界を旅する作家の男が、ある日
テレフォンセックスにハマった。

え?男の人は好きなの🤣?
テレフォンだけで🤣?
まじで良さが分からへん…🥺💦
電話の向こう側で脱がれても、
だからなんだ😇ってなるんや
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.9

お〜これは面白かった😋💕
かなりハラハラ感を味わえる!

まず緊急電話911の仕事がすごい🙌🏻
人の生死の分かれ道になるかもしれない
というかなり責任が重い仕事だと思う。

「助けて!」この第一声をこ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

パク・シネは絶対ロング!
幽霊とか悪霊系の電話ホラーかなあ
と思って見てたら全然違うかった🤳🏻

ふむ、よくできたお話だ。
ヨンスクこわーーー🙀!(四皇レベル)
過去つよーーー🙀!(七武海レベル)
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

毎回自分ならどう生き残るか考える🤔
ゾンビもの見た時の決まりごと。

○缶詰、インスタント系、水は必須
○武器(ナイフ+日本刀がベスト)
○ペット関係のストック

自分よりペットの命の方が大事なので、
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.1

新感染の前日譚。
らしいけど、関係ないなこれ🤣笑
まず暗闇でも🧟‍♀️目見えてない?

日本のアニメ大好きっ子としては
やはり絵のクオリティが気になる…👀
すぐ推しキャラを作ることで有名な私が
絶対に
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

半島を見る前に年末に再鑑賞!
やっぱコン様とマブリー最高やな😙💓
親の強さを感じる作品!!

マブリーの腕だけぐるぐる巻きテープ。
可愛いです🥴👏🏻
安定のムチムチピチピチTシャツ。
可愛いです🥴👏🏻
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

偶然にもドンちゃんのお誕生日に、
ドンちゃん主演をチョイス!🎊
え、運命かしら…おめでドン🥺💘

やっぱ長髪のドンちゃんはかっこいい🥰
さらに無敵でイケメンポイントアップ!

前作との繋がりは🧟‍♂️
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.4

ほのぼのロボファミリームービー🥺
…では全くない😇笑
命の在り方を考えさせられる映画。

これおヒュー様が出てるねん👏🏻
まさかの悪役で!我らがおヒュー💓
悪役似合わないな〜と思ってたら、
上下にギタ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

2021年初映画館はぷっぷ〜プペル🏭
使わないと腐るお金の設定おもろい!
現実世界にもあったら…崩壊しそう🤔笑

誰も分からない未知のモノを誰かが、
「見たい知りたい」と思って動くことで
色んな発見や
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

あまりにもすごい情報量で、最後見終わった後は何も分からなかった🤣💭
何が分からないのかも分からなかった。
けど、見た人と考察することによってじわじわと分かり始め面白みが増す✨
ニールの男らしさはみんな
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりにミュージカル映画🪄
やっぱgleeっぽい世界観〜😆!
エマがみんなに向けて歌う歌を聞いてると、自然と涙があふれてくる🥲🎼
画面の前のみんなはエマを見ながら悲しそうに、そして嬉しそうに泣いてい
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

ダイアナとスティーブが好きすぎて、この2人だけで4点いっちゃうぜ🥺💖
雲の上の飛行機花火がもう泣ける☁️🎆
大号泣シーンに私、嗚咽ゲロッパ😭!!
ダイアナにとって運命の人は1人しかいなくて、世界の為に
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

修業を終えた炭治郎たちは、
短期間のうちに40人以上もの人が
行方不明になっている無限列車へ。
鬼殺隊最強の柱の1人、煉獄杏寿郎と
共に無限列車の中で鬼に立ち向かう。
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.6

戦争が終わってから数年後。
大切な人であるギルベルト少佐が
きっとどこかで生きていると信じ、
ヴァイオレットは仕事を続けていた。
ある日、1通の手紙が見つかる。
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
アニ
>>続きを読む

鬼はさまよう(2015年製作の映画)

3.3

女性の連続失踪事件が起こる中、
刑事テスは偶然当て逃げ犯を逮捕。
その車内から大量の血痕が見つかり、
男が連続失踪事件の犯人だと判明。
一方で、テスの妹が行方不明になり…
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.6

妻に不満がある大学教授のジンハンは
不倫し、女学生を妊娠させてしまう。
妻と別れるには殺す以外方法はない。
完全犯罪…のはずだった。
遺体安置所から遺体が消えたという
連絡が入り、恐怖の一夜が始まる。
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.6

15年前の幼女誘拐事件で娘を失った
母ハギョンは犯人を探し続けていた。
刑事チョンホも犯人を追い詰めるが
逃げられてしまい遂に時効を迎える。
責任を感じ刑事を退職すると…
15年前と同じ手口の誘拐事件
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

氷河期2031年の地球。
生き残ったわずかな人類は、
1台の列車でずっと移動していた。
前方車両の富裕層が支配する中、
最後尾のカーティスが仲間と共に
富裕層へ反乱を起こす。
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.4

オラ、野原しんのすけ!
オラがブリブリ王国で大活躍!
福引きの海外旅行でおバカンスー!
と思ったら、ホワイトスネーク団て
悪いやつらの罠だったんだ。
オラにそっくりのスンノケシ王子に
会わされて…も
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.4

のび太の部屋の畳の真下が、
宇宙の彼方にあるコーヤコーヤ星
と繋がりロップル一家と出会う。
この星にたくさんある鉱石を狙って
トカイトカイ星の悪いやつらが
ドラえもんやロップルたちを襲う!
┈┈┈┈┈
>>続きを読む

妖婆の家(1966年製作の映画)

3.2

10歳のジョーイは施設に入れられ、
2年ぶりに実家に帰ることになった。
乳母を異常なほど毛嫌いしている
彼にはどうやら理由があるらしい。
「僕は乳母に殺される!」
ジョーイの叫びは嘘か真実か!?
┈┈
>>続きを読む

首だけ女の恐怖(1981年製作の映画)

3.1

黒魔術の研究の為バリ島へ向かう
アメリカ人女性のキャシー。
大魔術師を訪ねてみることにした。
弟子になり夜な夜な修行をするが
気づかぬうちにキャシーは
首だけの妖怪にされてしまう…!
┈┈┈┈┈┈┈
>>続きを読む

インビジブル2(2006年製作の映画)

3.2

インビジブルの続編!
軍の極秘計画の実験台として、
元特殊部隊員マイケルが選ばれた。
彼は暴走し次々と殺戮を繰り返す。
姿無き犯人の目的とは──!?
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
一応続編ってこと
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

自分を実験台に人体の透明化に
成功した天才科学者のセバスチャン。
だが元の姿に戻れなくなってしまう。
次第に理性を失い行動は殺意を帯びて
どんどんエスカレートしていく──
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.2

鏡の前でその名前を5回唱えては
いけない“キャンディマン”の伝説。
都市伝説を研究していたヘレンは
つい彼の名を5回唱えてしまう。
すると周囲で殺人事件が起き始め…。
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

長期入院から家に帰ってきた
美しい仲良し姉妹のスミとスヨン。
継母のウンジュと上手くいかず、
スヨンは怯え、スミは敵意を向ける。
そして怪奇現象が次々と起き始める…
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.6

ボクシングチャンピオンのギチョル。
暴力沙汰でコーチの仕事を失い、
女子校の体育教師として働くことに。
失踪した友達を探すユジンと出会う。
ギチョルも一緒に行方を探し始めるが
事件に巻き込まれていく─
>>続きを読む

>|