ボンバへさんの映画レビュー・感想・評価

ボンバへ

ボンバへ

映画全般!アメコミとクレイジーな映画が基本好き。
マーゴットロビー、ヒュージャックマン、ウィルスミス、レオナルドディカプリオが出てる映画は基本全部◎

映画(153)
ドラマ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

淡々としてたけど、最後の終わり方が良い!SFかと思いきや、ヒューマンドラマでもあり、考えさせられる映画やった。

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

実話がベースになってる映画。
脱出してハッピーエンドではなく、そのあとの葛藤まで含まれててすごく考えさせられた。
義理の父がすごい優しくて感動した。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

キングスマンはアクション映画好きにはかなりオススメ!
展開も早いし、全然飽きない。
1か2やったら、1の方が好き!
主役の紳士服とb系の服両方似合ってていい感じやった。

1同様、ちょっとグロいから、
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

かなり面白い映画やった。スケールも大きく、最後のオチまでしっかりしてて、大興奮。
最初から最後まで飽きる場面なかった、もう一回見たい。


地球を救うために一番手っ取り早いのは、人間を少なくすること。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

トムハンクスの得意分野の映画かな?
フォレスト・ガンプや、マイインターンと似てる気がする。主役は、ただ自分の目的のために素直に行動してるだけやけど、周りの人は主役の行動に共感して応援したくなる。最初は
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.6

海外の批評家が集まるサイトでも良い評価が集まるほどの名映画。
国際リレーションについて描かれてたり、黒人監督の黒人主役映画っていうのが最高にクールやった。
ワンダーウーマン、ブラックパンサーを見てて、
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

エミネムかっこよすぎ。
ニューヨークでバストリップしてるときにバスで流れてて見入ったのを覚えてる。
曲とマッチしてて良い。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.8

心のどこかではこの国がしてることはおかしいと思ってても誰も声を大にしておかしいとは言わなかった、っていうか国家機密やから情報を持ち出すことすらできんかった。
そんなことを1人で大々的にやった人の物語。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

みんながみんないい役してた。
親子愛もあったし、奥さんもスカーレットヨハンソンも美人やし、終わり方もすごく良かった。
感動できるシーンもいっぱいで、2018年早々良い映画に巡り会えた。

アベンジャー
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

やっと見れた。超大作。
とりあえずレオがかっこよすぎる。周りが貴族だらけの場所でも堂々と話せる強さ。
そんなレオに恋する彼女も素晴らしい演技やった。
おばあちゃんの話を笑顔で聞くみんなの顔が好きすぎて
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

息子の死をきっかけに、巡礼することを決意した60過ぎの男の人が色んな人と出会って色んなことを感じる話。
めっちゃよかった。主人公の役がすごい良い。この映画の巡礼地を死ぬまでに巡礼したい。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.7

バトルロワイヤルの海外版。
全作とも結構暗めやし、話も長いけど俺は結構好き。
ジェニファーローレンスの声かっこいい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

この映画は何年後かの地球をイメージしてそう。
人口が増えて好き放題消費してきた結果、食糧不足に陥り他の星を探さないといけない羽目になってる。

これが現実になったらと思いながら見てた。
最後の方のシー
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.5

終わり方が好き。
誰もが何かしらクレイジーな部分や過去を持ってて、普通なんてものはないから自分らしくあれってことやと思いました。

ジェニファーローレンスの役がなんか可愛くて良いです。特に"自分の過去
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.3

主人公のクリーピーさがヤバイ。
けど、最後まで見入ってしまう。
ハラハラドキドキ。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

It’s been a long day

サンタモニカのAMCでブラジル人の友達と見に行ったら友達みんな泣いてました。良き思い出。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.4

ジャスティスリーグに繋がるDCEUのスーパーマン。
アクションシーンがスピード感あってめちゃ好き。
ただ、街壊しすぎて笑ってしまう。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.6

実話に基づいた話。
たった数人で戦争を勝利へ導き出す過程がすごくワクワクしたしカッコよかった。
ドクター・ストレンジの時とはまた違う一面が見れる。

最後は切ないけど、見てよかったと思える映画。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

一発の銃弾で何人も撃たれていく爽快感がたまらん。
アクションシーンが結構好き。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

原作は日本の本。

ゲーム好きにはたまらん映画なのではないでしょうか!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

この映画の根幹はソウルメイトはいるかどうかってことなんかな?好きに対して真っ直ぐになれ、諦めんなと。

最後の方面白い展開やけどしっかり感動できる映画。