kazさんの映画レビュー・感想・評価

kaz

kaz

再鑑賞するぞ〜と思って、やっぱり新しいの観ちゃう。
2016/02/04〜

映画(666)
ドラマ(5)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

あの名作『ギルバート・グレイプ』のラッセ・ハルストレム監督作品…個人的に『ギルバート・グレイプ』と言えば、本数の関係でベストムービーに入れられず、泣く泣く削らざるを得なかった大好きな作品なので、その監>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

父と娘の物語って結構好きなんですけど(今作は父じゃないですけど、まあ類似作品ということでσ(^_^;))、やっぱり予想通り外さないですね。

確かに大体観たことあるような印象の映画であることは否定しま
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

最初にこのタイトルを目にした時、自分の観るタイプの映画じゃないな〜と勝手に敬遠してたんですけど、皆様のレビューを目にするにつれ、コレはもしかしたら自分の好きなやつかもしれん!と思い直して観てみました…>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.0

熊虎鬼五郎がコピーされるくだりがシュールで、めっちゃ笑けた。あとはつまんない。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

娘をレイプされて殺された母親が、警察に抗議のために設置した広告…犯人逮捕の糸口となるか?みたいな話だと思っていたのですが、単なる犯人探しミステリーという映画ではありませんでした。

かと言って、社会派
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.9

ジェイク・ギレンホール。
個人的に彼の演技の大ファンなので、今作も期待して観ました。

セレブな女性のもとに20年前に離婚した元夫から届いた小説。その衝撃の内容とは…

それぐらいの前情報で鑑賞したの
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.8

普通死んでるぜ?

柳楽優弥が道行く人々に喧嘩を売りまくる理解不能の暴力映画!しかし決して凶器は使わず、己の肉体が唯一の武器となり、殴り、蹴り、締め上げる…!そしてあまりにもタフネス。(そんなにすぐ傷
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

南瓜とマヨネーズ…
野菜とドレッシング…
この微妙な距離感は、映画の中の男女2人の微妙な距離感を表しているのだと思う。

仕事もせず、ミュージシャンの夢を追うヒモ男…まあハッキリ言ってクズ野郎ですよ。
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

福山雅治演じる中年パパラッチと二階堂ふみ演じる新人記者の凸凹コンビがスクープを追う!

当初は二階堂ふみ観たさに、ながら見の予定でしたが(失礼!)、いつの間にか引き込まれている自分がいました。σ(^_
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.7

12歳のまだ幼く勉強もできない冴えない男の子と、優等生で大人っぽい女の子のピュアでアンバランスな初恋&青春物語…

と聞くと割と既視感ありありかもしれませんが、今作ヒロインの女の子は、チェロ奏者を夢見
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.7

そもそもこの映画を最初にclip!した時は、所謂さえない男子がプロムか何かに頑張って女子を誘って成長していくような類のボーイ・ミーツ・ガール的な青春モノを期待していた訳ですよ。

でも色んな方のレビュ
>>続きを読む

真白の恋(2015年製作の映画)

4.0

舞台は富山。
軽度の知的障害のある女の子、真白の恋…

まあ情報はこれぐらいで…とりあえず参りました…!何を語れば良いのか困ります。
というか、一体自分は誰の立場で観れば良いのやら、困惑してしまいまし
>>続きを読む

ル・コルビュジェとアイリーン 記憶のヴィラ(2015年製作の映画)

3.5

建築家ル・コルビュジエと家具デザイナーのアイリーン・グレイの物語…

なのですが、個人的には建築の知識など全くない状態で観てしまったので多少難しくはありました。
ただ建築物やインテリアなどをファッショ
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

4.0

『家族はつらいよ』シリーズは大好きで1、2と観たのですが(3はレンタル待ちσ(^_^;))、今作が実はそれよりも前の1作目に当たるという事は知りませんでした。

元々は小津安二郎監督の『東京物語』のリ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

ちょっと観る映画間違えたかな?っていう雰囲気のオープニングから始まりますがw、一風変わったストーリーが楽しめる掘り出し物作品でした!

森の中を彷徨う人影…
偶然出会った面識のない男女3人が集う小屋。
>>続きを読む

ぼくらと、ぼくらの闇(2017年製作の映画)

3.6

青春ホラーだと思い込んで観始めたのですが、実際はホラー要素はなく、ダークな青春映画といった感じでした。

青春映画のツボを押さえつつも、登場人物たちの闇(病み?)の部分が窺えます。
特に主人公の親友(
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.3

様々な映画でネタにされている今作。
初めて観ましたが、デッドプールがガンガン観客に話しかけてくる手法は、今作がモチーフになっていたのだと今更ながらに理解できました!σ(^_^;)

とにかく主人公フェ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.8

エミネムが200回近く観たと公言している映画。(笑)

まあ200回はやり過ぎとしてもw、確かにその期待を裏切らない面白さでした!!

タイトル通り、童貞3人組が高校の卒業までに、童貞も卒業したいと目
>>続きを読む

リトル・バード 164マイルの恋(2011年製作の映画)

3.5

田舎町で暮らす15歳の少女2人が、LAを目指す青春ロードムービー…という設定の時点で自分的には観たくなる映画でありました。

ただ平均スコア2.8ってフィルマの評価、低っう〜〜!!!(笑)
という訳で
>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.2

この邦題はイマイチピンときませんが、このハロルドというおじさん、確かに全く笑いません。

それもそのはず、彼が40年に渡って営んできた家具店の隣に、あのIKEAがオープンし閉店に追い込まれてしまうので
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

X-MENシリーズ11作目(一応…)

久々の映画館での鑑賞ということで、ギリギリまでこの日公開だった『ワンダー 君は太陽』とどちらを観るか迷いましたが、やっぱりスクリーンで観るならコレっしょ?!って
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.6

【パージ】1年に1回(12時間)、全ての犯罪が合法化される…(殺人含む!)←前作のレビューよりコピペ(笑)

シリーズの第3弾。
今回は免除がなくなり、政治家たちもパージの標的となる設定。
確実にスケ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

キャスト、タイトルの時点で、ティーンが観る面白んない映画っしょ?って感じでバカにしている自分がいたのですが(ホンマにスンマセン!!)、意外と評判も悪くなく、何より設定がもしかしたら自分が好きなやつかも>>続きを読む

アメリカ・ワイルド(2016年製作の映画)

3.5

「アメリカが生んだ最高のアイデア」と言われる国立公園制度…(割愛)っていうフィルマの魅力的なあらすじのおかげで、ずっとclip!していたんですけどw、なかなか観る手段がなくて途方に暮れていたんですよね>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.7

Netflixさんから再度無料体験してみませんか?というお誘いを受けてw、再加入してみたので、どうせならオリジナル作品を観てやろうと思い今作をチョイス。

そのものズバリ!典型的なアメリカのティーン映
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.5

悪ガキ2人がパトカーを盗んで、保安官に追われる話…と思っていたら、意外と思っていた感じとは違いました。
いや、もちろん基本的にはそういう話ではあるのですが、割とユルいと言うか何と言うか…

とにかくパ
>>続きを読む

レオン/完全版(1994年製作の映画)

5.0

何年か振りの再鑑賞でしたが、やはり歴史的名作でした!!!

最初に観たのはVHSの時代…σ(^_^;)
そして脳天をブチ抜かれる衝撃…!
映画ってこんなに面白いんだ!!!と思わせてくれた数少ない作品の
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.7

完全にノーマークの作品だったんですけど、偶然TSUTAYAで手にして面白そうなのでレンタルしてみました。(普段ほとんどやらない冒険レンタルしちゃいました。σ(^_^;))

舞台は1940年、第二次世
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

好きな日本の女優は?と聞かれれば、間違いなく名前を挙げるうちの1人が蒼井優です。

今作も彼女が出演しているという理由だけで観てみました。
前情報としては蒼井優が嫌な感じの女で、もう1人の主演阿部サダ
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.6

(個人的に)待望のヒャッハー!シリーズ第3弾!!!

舞台はパリ、ブラジルからカンヌ(タンザニア?)へ。しかし今作は続編というよりかは、お馴染みのキャストで設定を変更しての話なので別物の様相を呈してい
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

〝マナーは人を作る。〟
待ちに待った奴らが帰ってきました!

公開当時テレビのCMにコリン・ファースが出ているのを観て、どういう事?とずっと気になっておりましたが、ようやく観ることができましたよ。
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

公開当時から話題になっていた今作ですが、あまり食指が動かず(Clip!さえしておらず…)でしたが、皆様の好評価レビューの数々で鑑賞欲が湧いてきましたので観てみました。

そもそもロビイストって、オリン
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

〝何かがおかしい〟〝気持ち悪い〟などなど…フレーズを度々耳にしていたので期待値グーン!でした。

まあまあまあハードル上げ過ぎちゃいましたけど!(苦笑)σ(^_^;)
もっと、おかしくて気持ち悪いの想
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

MCUシリーズ19作目

ヤバいです!!!
鑑賞後に思い出して、ずーっとあれこれ考えてしまう映画に久々に出会いました!(しばらく放心状態で他の映画観る気力ありませんでした…(-。-;)

観る前は正直
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

皆様のレビューに後押しされて観て参りました!
時間作って行こうとしたら朝の7時50分の上映回しか都合がつかず、そんな時間から映画館で観たの初めてですよ。(笑)

いや〜それにしてもスピルバーグ監督は少
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

2夜連続で鑑賞したんですけど、前作の衝撃のラストの引きから、王国の紐解かれる壮絶な陰謀の歴史、その真相が明らかになる長過ぎるw回想シーンで一気に心を鷲掴みですよ!!

シリーズ通して回想シーンの比重が
>>続きを読む

>|