もすりさんの映画レビュー・感想・評価

もすり

もすり

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

長かったな
私は母親に共感しながら観たため、検事も父親もとにかくイライラした。なんなの!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

マライアキャリーのAlways be my babyを2度流すシーンが気に入った。
父親が車の中でよくかけてたんですよね。

あとは母親の首を絞めるシーン
もっとやれ!!がんばれ!!って応援したよ。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.2

彼もいい人だったのかも…みたいな余韻を味合うラスト的外れすぎ。全然いらない。最悪のラスト。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

1.8

セックスシーンほぼ飛ばしたのに長かった

ラッパから鮮血やりたかっただけでしょ
それ以外印象なし。

望み(2020年製作の映画)

2.9

家に卵投げた人とかスプレーした人も全員捕まってほしい
工務店のオヤジももう二度とその顔見せないでほしい
嫌な映画だった

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

3.2

画は良かったんだけどな
DJキッチナーもカッコよかった
でも全体的に薄味

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

小学生向けかな?
ヌメヌメの相葉雅紀さんが観られるのはこの映画だけ!

罪と悪(2024年製作の映画)

2.9

それぞれのエピソードの繋がりが弱くて…

ピンとこなかったしハマれなかったな

画は綺麗だった

この心亡き者(2022年製作の映画)

2.2

面白くないわけじゃないんだけど、全然入り込めずに読む手が進まない小説ってあるじゃん。何度も途中で投げて、適当に読み飛ばしてあーやっと読み終わった…ってやつ。そんな感じ。2ヶ月くらいかけて少しずつ観てや>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

いい映画だったな

私は、自分がずっと発達し続けていると実感してるから。

エンディングがとくに美しくて好き。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

うさんくせえ〜
演出も脚本も
見取り図演出もハートのくだりもなんの必然性もない。
過剰な演技がとくに嫌すぎたけど、まあそれはそういうことなら…

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

3.0

ラストがな〜
いやわかるんだよ わかるんだけど…
あんまりハマれませんでした

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

アパートのルールを説明するシーンが良くて期待大!

だったんだけど、どうかな…囲碁とカラオケのシーンがピークだった気がする。スッキリできずに終わってしまった。

帰りに備蓄用の水ネットで買って帰ったよ
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.4

は〜嫌な映画だった!
男だろうと女だろうと、パートナーの昇進を受け入れられないのも数十万の情報商材買っちゃうのも嫌すぎる。上司との飲み会で猥談聞かされるのも帰ってから猥談話しちゃうのも嫌すぎる。勝手に
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

マーケットのシーンの勢い!すごくいい。

ああここでこんなことが起こって死んだら嫌だな〜って普段から考えてるんですけど、その嫌だな〜がしっかり形になってしまった。トランポリン見るたびに嫌だな〜って思い
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.3

本当に面白くなかった
最初のレストランのシーンから不快です

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

バリーコーガン気持ち悪すぎ!すごい!すごい気持ち悪い!潔癖の気があるのでお湯啜るのとか無理すぎた!やだ!土もやだ!嫌すぎ!褒めてます。

画づくり、色味、音楽も好きだった。
種明かしはどうだったんだろ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

ラストシーンがキマってて痺れた。そりゃこうなるよね!やりたかったよね!わかる。

Chandelierを車で熱唱するシーンも良かった。ホラーばかり観ている私たちは、ああいう楽しそうなシーンでもつねに身
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

ケーキ屋に尋ねてくるシーンが良かったな。いい顔。杉咲花さんすごいよ。

自殺志願者のくだりはいるかな?と思ってしまった。ぼんやりしたラストのためなのかな。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

選ばないことを選んだんだよね。
そのおかげで助かったけど、
でも、ずっと選ばれなかった子、選ばれなかったことをずっと覚えているのかな。

後味悪い感じは好きだけど、それってエクソシストなの?

キャス
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.9

どの方向にも中途半端
ああ本当は…この人いま…こんな気持ちになったのに…っていう人情ドラマを狙ったのかな?
プロファイラー視点で進めていけばもっと締まった気がする。

理想郷(2022年製作の映画)

3.5

ぜんぜん話噛み合わないの。ずっとイライラした。

インターネットでニュースへのコメントを見るたび、それ本気で言ってるの??って頭抱えてばかりなんだけどさ、きっと画面の向こうの人間も本気で頭抱えてるんだ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.5

無味乾燥な映画
原作もまどろっこしくてあんまり好きじゃなかった記憶がある

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.2

設定、世界観のゆるさが気になった

アジア的風景とAIっていうビジュアルはよかったのに、ニューアジアの言語どうなってるのとか、AIって手動スイッチで電源落とせるんだとか、そもそものAI観が…とか。そう
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

役者がすごい。とくに安藤サクラさん。

編集は好みじゃないな。ザワザワした台詞が多いのは意図的だと思うけど、テンポ感が気になった。ラストは小説のようでした。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.7

追いかけられる系のゲームがどうしてもダメで友だちがやってるのを見ていたあの頃

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

1.5

毎日ホラー映画観ながら夕飯食べてるんですけど、食事しながら適当に観られそうなもの選ぶとだいたいこうなる。

>|