Nakapiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Nakapi

Nakapi

映画(539)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.4

一見コテコテ系かと思いきや、それほどでもなく良かった。
リリーが素敵。
困ったお友達は、少し懐かしさを感じるパターン。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.1

トムの頑張ってる感が全開。
戦闘機の戦闘シーンは迫力あり。

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

2.8

主人公が超人的な強さを見せるのかと勝手に想像していたが、以外に常識的な強さ。
奥さんの火事場の底力の方が光ってた。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

面白かった。
久しぶりにナイトシャマランの実力を感じました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

この手のホラー映画は久しぶりに観たけど、引き込まれて面白かった。

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.8

ジェシカチャスティンが出てるから見たが、何となく予想してた通りB級だった。中国資本なのかな??けど、そこまでつまらないってレベルではない。

追憶の森(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ側の物語はクオリティ高いのに日本側の物語はツッコミ所満載だな~と思ってたけど、あの結末だから意図的だったのかな。
ナオミは素直に病死の方が、観てる者の涙を誘い易かった気はした。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

一作目が良過ぎたために、どうしても過剰な期待してしまって、反動が出てしまうけど、悪くはない

残り火(2022年製作の映画)

3.5

ザッ、サスペンス映画!
まあまあコテコテだけど、テンポ良くて、ダレなかったです。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.8

デンゼル映画の安定のおもしろさ。
誠実に生きていても大きなミスをすることもある。

消えない罪(2021年製作の映画)

3.8

サンドラの演技と話にも引き込まれる感じがあって大満足でした。
久しぶりにサンドラの映画を観たが、(元々実力派だったのかも知れませんが、)改めて実力を認識しました。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

一見おもしろおかしな感じだけど、笑えない。(違う意味で。人間の愚かさに。)

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

1.3

カッコイい美女を見せたいだけの映画
話は超絶スッカスカ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

話が高度過ぎて、あと三回くらい観ないと理解できなさそう。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.8

クローンが出て来るところまでは結構面白かったけど、クローンが出て来たところから、チャチな映画に様変わり。最後のバトルのあたりは最悪。
クローンの部分は無くて良かったと思う。序盤はウィルの魅力が活かされ
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良く作り込まれいて、話に引き付けられる映画。
なぜ地球がそうなったのかの部分も欲しかったけど、無かったから、まとまりの映画になったのかも。

ローグ・シティ(2020年製作の映画)

3.7

フランス映画の男臭さが大好き。
最後は大胆な締め方。

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

3.0

テイストは結構好きなんだけど、犯人が何でそんなことをしてたのかが分からなかった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.2

三谷幸喜的なヤ~ツ
衝撃的なオチではなかったけど、それなりに楽しめました

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.3

支店長が少し無防備な感じが突っ込みどころありだけど楽しめた。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.8

終盤の裏かき合戦は少しくどい。
ブレイクライブリーが美しい。