ザキコさんの映画レビュー・感想・評価

ザキコ

ザキコ

映画(195)
ドラマ(0)

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

この2人の組み合わせが、まず良い◎
周りの固めてる役者さんもGOOD。

あと時、あの場所で出逢ったあの人で
良かった。凄く素敵だと思う!
ほっこりするし、こーいう感じは
邦画ならでわ♪

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

現実でありそうな話しで見入った!
役者さん、それぞれが突出して
光っていた作品。

設定や個人個人、それぞれの人生、
考え方があり乗り越えていく姿や
人間の強さ、弱さが描かれていて深い。

初恋(2020年製作の映画)

3.5

色々な要素があるだけに逆に
感情移入しにくかった!

ただ染谷将太、ベッキー、窪田正孝
が良い味、出してた笑
ラストは、少しほっこりした。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

今回は、期待はずれかなぁ!
ワイスピっぽくない笑

別の作品を観ている感じ、、、
ただ主人公の2人は、GOOD。

巻き返しに期待

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

ドキドキハラハラする瞬間もあり
話しが良く出来ていて
終盤につれてのどんでん返しが
凄く見どころあり!

永野芽郁の心に○○を持った役柄は、
初で新鮮な感じ笑

坂口健太郎は、知的なイメージやから
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

設定が面白くて役者さんが
知らない役者さんだったのが
よりリアルな雰囲気、出てて良かった!
演技も良き♪

凄い展開!ってのは無いけど
もしかしたら、こう言う事件
あったのかなぁと思いつつ。。笑
楽に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

これは、未知の映画!
観ててハラハラするし
世界観も衝撃的。。

個人的には、引き込まれた作品!
韓国映画、初やけど
やりますね笑

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

まずキャスト豪華!
アクションシーンがキレキレやし
ドキドキ緊迫感もあり◎
笑いも丁度良い?

途中、日本版キングスマンを
観てるようで楽しかった笑
ただ本家には届かないかなぁ
続編に期待!!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

人は、絶対変われる、
生きていれば何とでもできる、
何だか凄いメッセージ性が
ある風に僕には思えた!

素晴らしいアニメーションを
金曜ロードショーで観た気がする◎

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

ドラマで好きだった今日俺を
映画館で観れただけで◎

あの、ゆる〜い感じが好きやし
喧嘩シーンは、見せ方が好き☆
そして登場人物一人一人が魅力的♪
今井がめっちゃ良い^ ^

凪待ち(2019年製作の映画)

4.2

イクオ−主人公は、
ギャンブルにのめり込み
僕は、この映画に気付けば、
のめり込んでいた☆

さしぶりにこんな感情移入!
中盤の○○は、何だかショックというか
現実を一気に思い知らされたし
終盤の○○
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.3

宮崎あおいのイメージとは違う
役柄が面白かった!

若い頃にやっていたパンクをオッサン達が再結成して全力でやる。に尽きるが
オッサン達の絡みが面白かった笑

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

原作は、見たことは無いですが
見る前に見ようと思い観ると期待値を
圧倒的に越された笑

皆の表情、世界観、熱い気持ち、気迫、
鬼気迫るアクションどれも素晴らしい♪
キングダムが支持されるのが凄く
頷け
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

一生懸命、今を生きること、大切な人、
家族、一つ一つが
凄く響く作品やった!

最初は、正直あまり期待していなかったし入りは、絵が好きじゃなかったり、、、
しかし観てるうちにその絵さえも逆に良いやん思
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

新撰組スリートップが
まず格好良い!

キャバのギャグも笑えるし
気持ち良く観れて熱くなる作品♪
ただ1000人斬りの敵は、好みじゃない笑

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

純粋に心からホッコリさせてくれる作品!

子供心は、何歳になっても
持っておきたいなと本気で思う笑

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

まず原作は、ほぼ観た事ないけど
キャスト、キャラクター、雰囲気、笑える要素もあり◎

ただストーリーは、単純だったので時間の割に、、、中身が笑
でも原作も見たくなったし
2は、必ず観たい。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

入りから中盤位まで悪くなかったし
杉咲花の役は、良いと思ったし
新田真剣佑や橋本環奈など旬な
キャストで新鮮な気持ちで
観れたが、ただ終わり方が裏切られた笑

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

雰囲気やキャストは、好きやけど
今までのアウトレイジと比べると
物足りなかった、、、

これで最終章は、寂しいかなぁ( ´Д`)y━・~~

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

サメの大きさ、、笑

中盤の巨大ザメをギリ倒して
船の上に生け捕りにして、
ひと段落した後に
別の巨大ザメに横からガバっといかれた時は、絶望的!!
見どころも要所要所にあって○

ジェイソンステイサム
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーも分かりやすく
ボクシング物としては、まぁまぁかなぁ!
ただクリードと比べると劣るし華がない。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

話しは、難しいし分からなかったけど
菅田将暉様様!

他のキャストの渋さ、世界観、男社会、
戦争映画に関心が無かった自分には、
衝撃的な作品。とにかくラストと最初が凄い

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

序盤、中盤は、平凡な作品だけど
犯人が登場するシーンや
犯人かな?って思う人物が結構出てきて
犯人探しが楽しいかなぁ笑

キャストと長澤まさみ可愛いし
キムタクのタッグは、GOOD!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンと人間が共存する世界が
実際あったら、、、と妄想が膨らむし
ピカチュウが可愛い笑

少し残念なのは初期のポケモン達を
フシギダネやリザードンの様に近い距離感でもー少し見たかったかなぁ

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

まず4人の人物がゲームの世界に入って
しまい協力プレイしクリアするまで
抜け出せない設定が面白い

ゲームのキャラクターに実際の人物の
人格が入り照らし合わせる部分が
◎笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

まさしくカリスマ!
人を惹きつける力と
トラブルも沢山あったけど
乗り越えるまでの流れも見入れたし
再び一致団結すると最高のパフォーマンスと仲間になる!

最高

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

映像美、CG、アクションの迫力が
GOOD!
一種のアトラクション?というか、
世界観を楽しむ作品。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.6

歴代最高の作品♪
ストーリーは、王道ではあるけれど
真っ直ぐに突き進み
心の底から熱くなれる作品!
不覚にも泣いてしもた

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

期待してただけに設定が馬鹿馬鹿しくて残念だけど惜しい部分もあって
別れる作品、、、

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

家族のあり方は、沢山あるし
常識や固定概念に阻まれるけれど
これは、これで良いんじゃないかなと思う所も沢山あるし、、、

安藤サクラは、やっぱりレベルが違うと
感じたし子役の子も良かった!
出ている役
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

割と淡々と進んでいく感は、
あったけど最終家族がテーマで
分かりやすく進んでいき
温かく危なっかしい
場面もあったりと改めて映画の
素晴らしさを知った!

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.7

2人の全てを尽くした死闘は、必見!
魂と魂のぶつかり合いは、言葉では表せないが見たものにしか分からない
何かを持った作品。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.8

菅田将暉の演技がまず◎
ボクシング要素だけじゃなく
色々な要素も含まれていて見応えがあり
好感がもてる!
後編が一気に観たくなる作品。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

テンポも良く2人の主人公の凸凹コンビ
具合が良い感じ。
でも何かが惜しい笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

ギャグが表現の仕方がクセがあり
良いセンスだった笑
4人の主人公がそれぞれ
個性があり小学生だった事や
タバコを吸ってる姿、
エリートくんの豚ケツの
大食い競争の話しや
ヒルが◯◯◯の中にやインパクト
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

観る前、期待しすぎでこんな感じ笑
キャストが個性的で分からない俳優女優さんが逆にGOOD

>|