ととしさんの映画レビュー・感想・評価

ととし

ととし

あまりジャンルにこだわりませんが、ホラー、ファンタジー、サスペンス、アクション、青春物を観る事が多いです。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.3

ハマらなかった(;´Д`A
一杯ひっかけてレイトショーを観る。という愚行のせいだと思われます(^◇^;)
「ロッキーホラーショー」がグラムロック主体なら今作はそのパンク版ぽい♪
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

ミステリーですが出来れば原作既読で観て頂きたい!( ´ ▽ ` )ノ
スタンダード過ぎてオチを知っている方も多いと思いますが、登場人物が多いので各々の描写(結構大切)が114分ではやはり足
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

原作大ファン!アニメシーズン1のみ既観。ネガティヴレビューになります。
・映像〜ほぼ満足。(^^)
・キャスティング〜ほぼ納得。ホークアイとグレイシアは…(-_-;)
・脚本〜仕方無し。なのか?
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

素直に(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)(似合わん顔文字w)
迷っていたがブランチでのLiLiCoさんのオススメで鑑賞。観てよかった♫
主役のマッケイナグレース10歳!数学天才
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.7

「密偵」と迷って今作を♪( ´▽`)
密偵監督が「悪魔を見た」の監督だったので観る気だったのが、今作が「監視者たち」の監督と気づいたのが決め手(^-^)v
イ・ビョンホン、いい歳の取り方して
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

そこまでとは‼︎Σ(゚д゚lll)
桐野夏生さん好きならハマれる( ^ω^ )
トムフォードブランドは1つも持ってない(持てないw)が「シングルマン」は気にし続けてる作品であります(^^)
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

はいはいそのテンポよね♪(´ε` )
日頃自身を「素敵な趣味と残念な感性の持主」と思っている私は、世間の評価ほどソダーバーグ監督を信頼していなかったのだがw「サイドエフェクト」を劇場で観なかった
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

漫画やんヽ(´ー`)(そりゃそうだw)
ザックスナイダーぽくないなぁと思っていたら、よりによってジョスウェドンにバトンタッチしていた(^◇^;)鑑賞前に知らなかったので途中で「どうしたザック⁉︎
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

臨場感とスピード感d(^_^o)
お仕事感動ものかと思いきやサスペンス!展開が早く台詞も多いので、体調が良い時の鑑賞をオススメします(^^)
何が良かったか、を何も書けない。読んでもらったら
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

スクリーンで観てよかった(^人^)
面白かったか?と聞かれれば「そんなにw長かったし」と答えます(^^;)が、ライアンゴズリングが素晴らしくて緊張感を持ち続けられた(しっかり寝てから行った(^_
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

面白い!お腹いっぱいε-(´∀`; )
ソーに限らずMARVEL全般コミック未読なので、ファンからすると見当違いな楽しみ方をしてるのかもしれません(^^;;過去2作の流れ(テイスト)を無視した作
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.3

トラウマ必至!Σ(゚д゚lll)下水道を逃げ回る夢でうなされる精神年齢の低さww
原作未読前作既観。180分超から135分になっているのは前作からの大胆な改稿によりますが、成立してはいるものの
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

全9話の連ドラ、2時間ダイジェスト版⁈
思ってたより控えめだったコメディ要素。中途半端とみるか、青春・恋愛パートとバランス取ったとみるかはお好みで( ^ω^ )
1度ガッキーをスクリーンで見
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

シャーリーズ最強か⁉︎(^^;)
定番M.ロドリゲスやガモーラ・サルダナ、マギーQやチョコファイター・ジージャー(大好き♪)と挙げればキリがない中、今作のシャーリーズは見た目のクールさとは真逆の
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.1

M.ミルズ監督曰く「1979年は現代に繋がる全ての始まりの年だった」
「アメリカンビューティー」の頃は元宝塚のようなA.ベニング がすっかりD.キートンのように…なってるのは見た目だけで、大戦前
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

アイデンティティと見た(o^^o)
ジャームッシュ初劇場鑑賞。元々興味はあったが『ボクたちはみんな大人になれなかった』が話題のサラリーマン作家、燃え殻さんの絶賛ツイートで「行かねば(*゚▽゚)ノ」
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

「ヴィンセントが教えてくれたこと」のセオドアメルフィ監督作品という事で鑑賞(^^)原題は「HIDDEN FIGURES」直訳「隠れた人々」かな?(^^;;邦題と視点が違うのが違和感w
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

よくやったd(^_^o)いいところ羅列で♪
・IBM(黒いビバンダムみたいの)のCGが素晴らしい!原作イメージ壊してない(^^)
・ガンアクションがテンポ良く見応えあり!邦画では間違いなく今までに
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

なぜか気になって夜勤明けに福岡市まで(^^;;
コメディかと思いきや(コメディなんだろうけどw)ファンタジーだし、哲学的だし、一言で表せば『癖が凄いヽ(´o`;』
死体役のD.ラドク
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.2

全てが想像通りで、「そうだろう。うん、そうだろう」という感じ(^^;; A.T.ジョンソンはいい役者だけど、脚本がシンプル過ぎ(>_<)
わざと飲み物を持たずに観た90分。乾きと焦燥感は共
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

原作既読。なかなか込み入った人間関係の今作ですが、ギュッと絞って、美紗子・吉岡と洋介・松山のパートと、亮介・松坂の一人芝居(じゃないけどその位の感じ)にしたのは脚本上手い!
美紗子の幼少期、少
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

誤解を恐れずに言えばサスペンスファンタジーです!
ネガティヴレビューやネタばれ表記無し結末言及レビューを読まされて(勝手に見たんだけどw)観る気が失せかけてましたが(^^;;ポイント貯まったので
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.3

観念的な主題と魅力を感じないヒロインで退屈だったプロメテウスでしたが(私的にはですw)全ては今作「コヴェナント」の為(^^)v
シリーズ全6作その都度テイストの違いを楽しめますが、プロメテウス
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

息苦しい( ;´Д`)
薄っすら?ネタばれですw







ハンスジマーのスコアと、密閉空間で満ちる水、間に合うか間に合わないか判らない救助…自分の呼吸が浅くなっていくのを感じました。予告で見
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

「ワールドウォーZ」「アイアムアヒーロー」の流れ、日常生活からの、ドーンΣ(゚д゚lll)
なにせ子役がよかった(T_T)韓国映画、成人女性は似たような顔の美人ばかりだがw子役は子供らしい(アジョ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

原作上中下巻1569頁!150分では全く足らない(>_<)平均点の低さは映画としての出来ではないです。前後編に分けるべき物語を圧縮したせいです(^^;;(それは出来か?w)
役者陣はほとんど全員素
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

2D吹替で鑑賞(武井咲とかじゃなくてよかったw)長くは感じたけど画力あったので保った(^^;
ガル嬢だから成立してる作品でしたね(つくづくルックスって大切!ただ美しさだけじゃなくてハマるかどうか)
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.5

P.ヴァーホーベンの観せたかったものと、私の観たかったものが不一致…_| ̄|○
主演 I.ユペールはもちろん、脇の女優陣が皆魅力的で(o^^o)彼女達の美しさと、ユペールの怪演は充分見応えありまし
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

大当たり〜☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆
エドガーライトは「ショーン〜」しか観てないし、リリージェームズの顔は嫌いだし(^^;;それでも何故か気になって(北九州で演ってなくて博多まで)
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

2D字幕で鑑賞。アメスパ2で初めて4DXを体感したけど、今回その気力体力がありませんでしたf^_^;
S.ライミ版から見始めて6作目、今作は古さを感じさせず、アメコミ知識の浅い人が持っていた違和感
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.8

2D吹替で鑑賞。もうレイトショーしかありませんでした(^^;;
お子様向け勧善懲悪ヒーローものかと思いきや、レンジャー成り立ちを丁寧に描きつつ学園青春ものな前半はむしろお子様は楽しめないw主役5人
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

殺す殺す(^◇^;)そして満身創痍(>_<)
スケールアップ分カッコよさも増した感♪そしてキアヌとL.フィッシュバーンが揃うとどうしても「モーフィアス!」と呼びたくなりますw
……以上(´ー`)

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

鑑賞後あまりのショックに書く気が起きず、記録を残す事も忘れていたのでf^_^;
今更しのごの言いません( ; _ ; )/~~~

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

原作既読。バランス良く削ぎ落としてるなぁと思ったら脚本が和田竜本人でしたw
無門〜大野君、大膳〜伊勢谷友介、の主要キャラがイメージと違ってました。が、大野君の飄々とした持ち味が原作よりコミカルな今
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

賞レースで話題になってから気になっていた作品。エンタメ感皆無の雰囲気と、「メッセージ」のレビュー(ネタバレにしていない)の中で、本作の肝に触れた大バカ者のせいでw諦めかけていたが観て良かった‼︎(>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.8

A.ヴィキャンデルとR.ワイズをスクリーンで観たくて(o^^o)
主役3人のアップの多いカメラワーク、物語の重さを受け止め切った彼等の顔(演技)は見応え充分ですd(^_^o)
具体的に良か
>>続きを読む

>|