もとむさんの映画レビュー・感想・評価

もとむ

もとむ

映画(443)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マックス・ペイン(2008年製作の映画)

3.1

なんか、かっこいい見せ場のつもりの演出部分が、残念でおもしろい。
いや、あり得ないでしょ、みたいな。
どんだけ銃下手なん、みたいな
いやいや、そんな雪積もるはずないやん、みたいな

落ち着けと言う人ほ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.6

あまり観ないファンタジー系ですが
楽しめました。

続編ありますか?
フック船長とピーターのその後の関係が気になります。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

序盤の主人公は
よくいえば、まっすぐ天真爛漫
悪く言えば、自己中パワハラ
紙一重だね。
途中、キレたくなるのもよくわかる。

最後団体戦、どこいった

松岡茉優がかわいい

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.4

楽しめました。

広瀬すずは確かにかわいいですが、
直虎クラスタには、矢本くんにキュンキュンしていました。

千早は、あれは何ハラって言うんだろ。あれもハラスメントみたいなもんだと思った笑

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.3

蘭丸のイメージが違うのは確かだけども

それ以上に、あんな勇猛獰猛な明智光秀のイメージの方が違う

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

リーアムニーソン、あーゆー役ぴったし。
めちゃくちゃ強いスパイ系のちょっとダメおやじ

てか、車の運転、うますぎるね。なんで受からなかったのか、父に会いたかったのか。なんだ

あと、まあ、結局、殺しち
>>続きを読む

ザ・ワイルド(1997年製作の映画)

3.5

アレックボールドウィンはダメな奴がちょうどいい

アンソニーホプキンスにワイルドなイメージなかったけど、でも、話が進むにつれ、ちゃんとワイルドな感じになっていくすごさ
というより、ワイルドになった時点
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

ほのぼの、楽しい

アインシュタインかわいい

トイストーリーみたいな感じ

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

クレーンのくだり、おもしろい笑

スパイダーマンより、パパの方がビルに着くの早い笑なんで

グェン察しが良すぎて、ずるいでしょ。

でーれーガールズ(2015年製作の映画)

3.6

ちょっとしたすれ違い、ボタンのかけ違いで、なんかそれまでの友情関係が微妙になってしまう、というようなことを経験したことがあるので、
なんかそんな私の青春時代のことを思い出しながら観ました。なんかキュッ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

恥ずかしながら、ジェダイ?でなくても、フォースが強くなくても、ライトセーバーって使えるんですね、知らなかった

ハンソロ、チューイ、感動した

いつもの別働隊がシールド破壊、みんなで本体攻撃という流れ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

レイア姫は前作からキレイになった
てか、あれは裸同然では…

アナキンは幸せだったのだろうか。
最後は幸せそうでよかった

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.8

アーマ、いい人。
でも、あそこでやっちゃうの無理くりすぎないか。それありきだったのだろう。

菅田将暉は最近見すぎて、飽きている。ちょっと胃もたれ。

池松壮亮は好き。銀と金も好きだった

人がバタバ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.6

インディのいろいろな由縁を知ることができました。

相変わらずの、謎が解けるまでの早さ。。その後のアクション。インディらしい。

ショーンコネリーとの掛け合いが面白い。


ひょっとしたら、この帽子の
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

ゴジラでエヴァをやったのか
エヴァでゴジラをやったのか

まあ、エヴァ好きですし、楽しかった。
時間を感じさせないさすがのスピード感で、飽きずに観られました。

でも、うまい具合に口開けて倒れてくれる
>>続きを読む

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

3.7

司祭の無策の策のようなものを、しっかり回収してくれるハシモト。

遂に念願かなったみたいだ、みんな大喜びしているから終戦かなっと思って、少し感動していたら、リトルボーイの方だった。かなり複雑な気分に落
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.2

演出に凝り過ぎかなぁ
詰め込み過ぎでもあるし。

原作知ってると、どうしても楽しめなかったりする

特に新妻さんが厳しかった。。
ヒロインもダメ。

でも、山田孝之はいい。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

途中で、なんとも言葉にできない、つらい、胸を締め付けられる想いが溢れる映画

母子の愛の話、
愛は美しいとか、愛は強いとか、
そういう風にもみれるかもしれないけど、

いや、僕は、愛が苦しめ、愛が追い
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

幼い時に観て、
食べ物がキモい
虫がキモい
そんな思い出が、この映画です。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

楽しかった。

またみんなでバカ騒ぎしたいなぁ。
何も気にせず。

それにしても、ジェイミー・チャンが美しい。

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

かっこいい雰囲気で
爽快な気分で観られました

珍しく?ダークヒーローがヒーローのままに終わったように思う。

途中のインタビューで、僕もやりたい、と答える人が出てくるけど、ほんとその通りだと思うし、
>>続きを読む

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.6

ほのぼのとした気分で観ていました。

この時代?昔のロカビリーというかカントリーというのかなんなのかわからんけど、歌が好き。かっこいい。

みんな悪い人だけども、それなりにみんな一生懸命生きている。み
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.4

雨…
ずっと雨…
たしかに内容もそんな感じ。

最後の彼は、ハリソン・フォードを救ったが、でも本当にナレーションの通り、命の尊さ云々ということだったのか、疑問である。

そもそも、自分の命のありように
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.6

相変わらずのタフネスと
テンポの良さで
飽きずに見られました。

ただ、深夜のテレビ枠で観たので、エンドロールが観られず、残念です。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.4

ハラハラドキドキ
おもしろかったけど。

失われたもの見つかるの早いけど
見つかった後のドタバタ長くて飽きてきた笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

相変わらず曲がいい。欲しい。

笑えるし、楽しい。

グルートかわいい。

原作を全く知らないから、違和感なく楽しめているのかもしれません。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.2

歴史変えてくれてもいいのに。
なんか別の形であの時代に生き残ってくれと思ってしまう。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.9

ありがちな展開というか、シーンというか。笑えてくる。
最後とかちょっとぶっ飛んでる

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.2

意外と脆い、宇宙船。
老兵出てくるパターンは、スペースカウボーイみたいだ

>|