ハローさんの映画レビュー・感想・評価

ハロー

ハロー

映画(1620)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

2.5

嘘発見器。怖いですね。イメージでは嘘発見器って答えは全てイエスって思っていたのでちょっと驚きました。そしてそんなものが普通にある。なんか怪しいことしてたら嘘発見器にかけちゃうぞってだけでも、怪しいこと>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.3

小学生の頃、テレビシリーズは観ていました。劇場版は観た覚えはないけれどテレビ放映されてたら観ていた筈です。当時も話題になったのが映画になって突然主人公がイケメンになったこと。ところどころテレビ版みたい>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.0

発明家って凄い。何かを発明したいって考えたことはありません。まず、アイデアが全く浮かびません。発明家の頭の中ってどうなっているんでしょうか。未来に行ってみたいとか過去に行って誰それに会ってみたいとか考>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

4.2

人を育てるって大変です。間違わない人の育て方必勝法なんてありません。正しいのかなぁ間違ってないよなぁなんて考えながらひとつひとつ問題をクリアしていくしかありません。人は間違えてしまう。だけどそれに気付>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.2

犬を飼っています。わたしが飼いたいから飼っているわけではないのですが、気付いたら一番世話をしているのはわたしでした。だから当然ですが犬もわたしに良く懐きます。もう11歳ですから人間だったらおばあさんぐ>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

家族のカタチ。一般的に幸せって思われているような家庭が必ずしも幸せなのか?決してそんなことはないって大人になり社会を知れば知るほどわかる。居心地のいい場所。自分がさらけ出せる場所。安心して眠りにつける>>続きを読む

ユマカウンティの行き止まり(2024年製作の映画)

4.6

いったいなんなんだこの展開。こんなの大好きな奴です。先の全く見えない展開。こんな映画なら何回でも観れます。ユマカウンティって何処?って感じですがそんなことはどうでもいい。ダイナーって日本でいうところの>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.2

ギャンブルは苦手です。昔、宝くじはよく買っていました。それもジャンボ宝くじだけです。もちろん当たったことはありません。どうせ当たりもしないもの買ったってって思いだしてからは一度も買っていません。パチン>>続きを読む

サヨナラの引⼒(2025年製作の映画)

3.5

若い頃の恋愛。懐かしくほろ苦い。手を離してしまう。そんなこともあったような。今となっては全ていい思い出だし、無かったことなんかにはしたくない。別れて何年もしてから再会とか経験がないからまずは現実を直視>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

家を建てるって一大事です。めっちゃ大変です。そんな家がめちゃくちゃです。自分ならもう住みたくないですが、あんな状況じゃ売れるわけもないし住み続けるしかないのかもしれない。幸せの絶頂からのどん底。これか>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.1

そして最新作です。公開日がたまたまお休みだったのでお昼から観てきました。まさにマッチングですよね。相性のいいお相手をどうしても結びつけたい。悲しい顔はもう見たくない。もちろんそこには遊んでもらいたいっ>>続きを読む

君は映画(2026年製作の映画)

3.7

ヨーロッパ企画だなぁって感じがありありの作品。エンタメに生きること。側からみたら楽しそうだけど、そんなに簡単じゃないですよね。コロナの時期にモロに感じたけど、不要不急じゃないって言われればそれまで。だ>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

さぁ4です。過去作では4だけ観てなかったのですが、賛否両論あるのはわかる気がしました。確かに完璧なラストの3で終わらせるべきだったのかもしれません。だけど大人の事情でそうもいかない。だったらちょっと振>>続きを読む

大いなる不在(2023年製作の映画)

4.0

私の母親も認知症になりました。どんどん噛み合わなくなる会話。攻撃的になったと思ったら急に普通になったり。自分の家がわからなくなる。本当に母親をみているみたいでした。遠方の施設に入ってからはまだ会えてい>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

3作目です。これもDVDがありましたから観たことがある筈ですがほとんど覚えていませんでした。泣きました。実際におもちゃにそんなに思い入れがあった記憶は私にはありませんが泣けました。人は成長します。そし>>続きを読む

死神バーバー(2026年製作の映画)

3.7

死神をみたことはありません。当たり前だけど生きているんで。で、本当に死神なんてものがいるのか?そんなことわかる筈がありません。誰もが生き返ってこないんで。だけど臨死体験みたいな経験をしたらみえてしまっ>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

この続編もDVDがあったので何度かは観ていた筈ですが、久しぶり過ぎたのかほぼ忘れていました。おもちゃにしたってレコードにしたって年月が経ち貴重な存在になることはあります。だけどおもちゃは遊ばれるのがや>>続きを読む

海の沈黙(2024年製作の映画)

3.0

芸術に生きること。私にはそんなセンスの欠片もないので考えたこともありません。理想は好きなことをやって評価もされてお金にも困らない。だと思いますがそんな風に生きれる人はひと握りではないでしょうか。それで>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.1

トイストーリー5公開が迫ってきましたのでおさらいを兼ねてたぶん何年かぶりに観ました。キャラクターは全部ではないのですが割と記憶にあったのですが、ストーリーはほぼ忘れていたので新鮮に観れました。おもちゃ>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

4.0

要領がいい人。います。要領が悪い人もいます。頑張ってるのに何故だか上手くいかない要領が悪い人にしたら要領のいい人を羨ましく思うよりも腹ただしく思ってしまう。その気持ちも分かりますが、要領がいい人が別に>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.0

ただただ歩く。ずっと歩いてる。それが映画になっちゃうってなかなか斬新だと思います。ただ歩いて話しをしているだけ。それなのに人間性がどんどん浮き彫りになっていく。言葉はもちろんだけど態度や表情でも人それ>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.0

出会い。もっと前から知り合っていたら。もっとたくさん楽しい時間を過ごせたのに。こんなに素敵な出会いがあるなんて。そんなふうに思える出会い。きっと今だから。このタイミングだったから。今まではそのための準>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.2

マイケルを観たので今まで観ていなかった今作を。まずはマイケルジャクソンが亡くなったのってそんなに前だったっけって驚きました。入念なリハーサルをし、ファンの為にファンの聴きたい曲をやる。その上でメッセー>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

その人が過去にどんなことをしていたのか?気になる人は多いと思います。過去は消せない。だけど今を生きる。過去にがんじがらめになる。色眼鏡で人を見ない。今、その人がきちんと生きているならちゃんと暮らしてい>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.6

マイケルジャクソンは知っています。というか、かなり世代かもしれません。スリラーがロングヒットを続けている頃洋楽を聴き出したのですが、それこそプリンスの大ブレイクの頃だったのであまりマイケルには、、でし>>続きを読む

マジカル・シークレット・ツアー(2026年製作の映画)

3.5

実物の金塊を見たことはおそらく一度もないと思います。だから重さも光ぐあいもよくわからないし、もっとちゃんとしまっておけよって思うけど、あんまりに頑丈そうなジュラルミンケースみたいのだとそれはそれで狙わ>>続きを読む

市民捜査官ドッキ(2024年製作の映画)

4.0

人を騙して対価を得る。楽しいのだろうか?この作品でも描かれているようにかなり組織立っているのだったら、楽しいとかの感覚もなくやっているのだろうか?いつになってもなくならないこの犯罪。もっと罪を重くして>>続きを読む

わだち(2022年製作の映画)

3.0

どこで生きていくのか?昔みたいにもう生まれた土地で生きていくのが当たり前だった時代ではない。だから悩む。考える。正解だと思ってもまだまだ考える。だけど考えぬけば必ず正しいなんてことは言えない。だけど考>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.8

絨毯を汚されるって嫌ですよね。だからってそっちに言うのもどうかしてる。結局、言わなければもう何にもなくただただボウリングをしているだけ。ちょっとした出来事がだんだんと大ごとになって取り返しがつかなくな>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

ショックを受けるような出来事。最近はあまりないので忘れていましたが思い出してみたら色々あったなぁってなりました。かなりしんどい時期もありました。人間不信に陥いるようなこともあったと思います。それでも今>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.8

生きる。生きているってだけでも凄いことなのかもって思わずにはいられないような作品でした。なかなか死を意識しながら日々は暮らしていけない。だけど死が隣り合わせの世界。全く理不尽な死。だけどそれも日常。そ>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

何をして生きてきたのか?前はどんな仕事してたの?確かに気になる。そして人は偏見でみる。そんなことはしないとか言いながら差別する。価値観は多種多様。本気で気づかないまま人を傷つける人もいる。みんなが優し>>続きを読む

国境ナイトクルージング(2023年製作の映画)

4.3

延吉市。はじめて知りました。国境なんか気にしたこともない私には不思議な感じがしました。若者の葛藤。生きづらさ。惰性の中で悶々としながら日々が過ぎていく。どの国でもどんな街でも変わらない。慰め合う。だけ>>続きを読む

モブ子の恋(2026年製作の映画)

3.7

目立ちたがり屋では決してありません。今はです。最近、小学校の卒業アルバムを見る機会がありました。その頃のわたしは必死に目立とうとしていたんだなぁって思われる写真ばかりでした。今はモブな自分に満足してい>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.4

健康でいること。当たり前に過ごしている毎日。感謝もせずに暮らしている。だけどそれって本当に運が良かっただけかもしれない。わたしの知らないところで理不尽な境遇に耐えながら必死で生きている人がいる。恵まれ>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

4.5

片山友希さんが前から好きなので楽しみにしていました。片山友希さんを初めて知ったのはドラマ版の「セトウツミ」のハツ美ちゃん役でした。ドラマにもハマりハツ美ちゃんにもハマりました。その片山友希さんが素晴ら>>続きを読む