つるさんの映画レビュー・感想・評価

つる

つる

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.5

バトルがごっつい
絆創膏のシーンはさすがに笑っていいよね

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たコナン映画の中で1番面白かった!!!



主要キャラから脇役まで色々出てきて楽しかった!同じ作品なのに、クロスオーバー的なワクワク感があるな。

まさかとは思ったけど、昔YAIBA観ててよ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

燃え上がる病院に主人公がかけてく冒頭シーンが凄すぎてそこからあっという間だった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スケールでか〜
ジェイソンモモアかっこよ〜

ゼンデイヤと出会って終わるんだ
まだまだ始まったばかりって感じね
早くパート2観ないと!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

会話のノリがやりすぎなくらいやりすぎなんだけど、
観終わる頃には完全に好きになってた。
突如現れる未確認巨大空母に始まり、
空を見上げると常に非日常を思い知る東京で高校卒業を控える女子高生が送る日常。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

音がとめどなく迫ってくる感覚
映画のペースに鳥肌が間に合わない感覚。

原子爆弾の耳を劈くような静寂と轟音、圧倒的な映像美で鳥肌が止まらんかった。
原子爆弾が本気で怖かった。

オッペンハイマー視点の
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが最高にかっこいい!
little Green bug痺れる。
めちゃくちゃワクワクする始まりからの情けないティムロスの悲鳴。この時点で超面白い。絶対強盗失敗してるじゃん。

終始下品な駄
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

エクソシストはかっこいい。
ラッセルクロウがやるともっとかっこいい。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ハイキュー観たことないどころの騒ぎじゃ無かった。

キャラ知らないどころか、ルールも知らなかった。難しそうなスポーツだった。
それでもわかる面白さ

ほぼ丸々一試合だけでものすごい熱量
原作とか読んで
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.5

殺し回るには被り物がデカすぎる

開始5分でわかる被害者メンバーのギクシャク感に始まり、まとまりのない、全然話の進まない胸糞会議、急に始まる連続殺人。
おじさんおばさんが殺し殺されしてるのは面白いかも
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オイルタンカーの座礁に始まり、徐々に不穏な出来事が起こり始める。それは、何者かによる国家転覆の最もコスパの良い作戦の第一段階に過ぎなかった。
イーサン・ホーク、ジュリア・ロバーツ、マハーシャラ・アリ、
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「大いなる責任を果たせば、大いなる力を得られる。」
前評判で期待値がめっちゃ下がってたから、結構面白かった。ビヨンセ、ブリトニー、2003年の音楽は強かった。ダイナーのシーンは”Toxic”と蜘蛛の「
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.0

ビジュアルはすごく好み
マッチョなソフィアブテラも堪能できた

でも面白いのかどうかわかんなかった。
グロい描写が不自然なくらいに無い。

次作に期待。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エマストーンと鶏犬が可愛い
衣装も世界観もピンクがかった雲も、全てが美しい。耳に残る独特すぎる音楽、あれなんて楽器なんだろう。

性を通じて成長していくベラの精神。
ベラは自由で確かに美しい。しかしそ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

ありがちな設定をひっくり返した良作。

2人のおバカはいいキャラしてるし、犬も死なない。グロいのも観れる。面白い。

ミステリー要素もある。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

古田新太が悪いやつなわけがない

全員の動きがが映画の引き立て役みたいだったり、貧乏人とか、前科のある人間への偏見の話なんかは全然回収されてないから無くてもよかった 

「哀れなるものたち」早く観たい

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カナダ産の特撮映画!グロいし面白い!!
なんか新鮮だった。

ミミはずっとうざい。うざいキャラすぎて終盤はもう好きになってた。
ミミを説得する時のパパの話の教訓の無さとか、兄妹の愛を確かめるためのテー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超長いけどずっと観てられる、キアヌリーヴスによるオーバーキルの連続。観終わってからめちゃくちゃ眠くなった。

盲目の戦友ケインも、真田さんもかっこよかった〜
ヘトヘトなジョンウィックのヌンチャク捌きは
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハゲて冴えない旦那さんも、気難しくて面白みのなさそうな奥さんも、観ていくにつれてどんどん可愛く見えてきて、最後はしっかり愛すべき主人公として観られた。

ヴィーガン過激派が誇張気味に描かれてるとはいえ
>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

生まれる魂を選別する面接官
選ばれる側も辛いけど選ぶ側も辛いよな。
みんな生まれたくてしょうがない、生きたくてしょうがない。適性があったはずの魂達が、いざ生まれると、イジメられたり、車椅子になったり、
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き、楽しいDCEUの締めくくりでした!ほんとにマリグナントと同じ監督?ってくらい明るくて面白かったな。

仲悪い(?)2人の共闘はやっぱり大好き
オームが良すぎる
タコも可愛い
アンバーハ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.5

追加シーン良すぎた
ベティの取材シーン
ハッピーとマットの法定タッグが見れただけで感謝しかない泣

昔のデアデビルのフォギーと新デアデビルのコンビ熱すぎる

スパイダーマン3人のロングトークも良かった
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「星に願いを」を映画化したようなお話。
ディズニー100周年記念作品なだけある。
でもストーリーが単調であんまりな〜

結局アーシャの願いはなんだったんだろう。
マグニフィコ王もヴィランにしては優しす
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.6

こっちメインて言っていいほど見応えあった
ダイナソーのアラダーがいたのが感激

>|