Tomさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.7

初代と合わせて完璧な映画。
キャストも音楽も映像もストーリーも全て完璧。

3以降は見ない。
ターミネーターはこれで完結した。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

面白かった!
シュワちゃん怖すぎ!
次回は超有名なターミネーター2見るぞー!

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.6

超楽しかった!
スケートボード好きな人は絶対見るべきだわ
スケボーそんなに知らない人でも、かなり楽しめる!
ジェイが最高に好き

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

3.2

まあまあ。
友達のリアクションがおもろかったから+何点か

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

まあまあたのしめた!

Utaが歌ってるシーンはなんか、こっちが恥ずかしくなった。歌と楽曲、映像は最高で良いと思うけど、ワンピースの映画で歌歌われるとなんか、変な気持ちになる。自分でもよくわからない気
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

楽しかった!
久しぶりにあんなシンプルなビックリ系見せられた笑笑
最後いいね。やってくれたね。やってんね。
美術も素晴らしい!お札のデザインとか、封印する仕組み(?)が独特でとてもよかった。

日本版
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

1.5倍速で視聴
ワンピースは倍速で見ても楽しめる!
ただ、最後のZ戦からは通常で見た!あと、ナミとロビンが大人に戻る時も笑笑

Z先生かっけえぜ!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

最高に面白い
キャラ全員愛してる!
俺の好きな要素も入ってるし!

超楽しめた!

余りある(2021年製作の映画)

3.0

「街の上で」の主役である若葉竜也さんが、今作でも主役!
似合うな〜こういう男笑笑

空き講でサクッと観れるから、ショートフィルムの存在ありがたすぎる。
まあまあ見応えあった!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

最後のシーンかっこええええ
禁煙中に見るんじゃなかった!超タバコ吸いたくなる映画

エグいシーンが何個もあって見応えあった!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

超最高の映画
日本版ゴッドファーザーみたいな感じ!
主題歌も素晴らしい

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多重人格者の頭の中での人格同士のバトルって発想エグすぎ。
しかも完璧なミスリード。完全に騙された。しかも何度も。よくよく思い返してみたら納得。伏線が綺麗に貼られて綺麗に回収された。
しかもそんなに上映
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

りある!だけどちゃんと映画!
これは邦画ランキングかなり上位!

終わり方も素敵!
城定イハと田辺冬子の気持ちを曖昧にさせたままの上映終了はずるいっすよ。お巡りさんのその先を見せないのもずるいっすよ!
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

ーーーーーーーー1周目ーーーーーーーーー
(評価3.9)
す、すげえ。
さすがクリストファー・ノーラン。史上最高難易度だと思う。

沢山ある伏線回収場面で毎回鳥肌たった!最後のオチと話の全体像がまだボ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

海外ホラーはあまり楽しめないイメージだったけど、これは結構楽しめた!

怖さというよりは、ハラハラ感が堪らなかった!俺は悪魔と神様どっちも信じていない立場だから、これが本当に実話なのかどうかがまだ疑わ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

最高

程よく笑もあり、涙ありで充実感max

エミリア・ジョーンズにキュン死した

KUSO(2017年製作の映画)

3.3

ナンジャコリャ
約90分間で脳を破壊された。

まず、オープニングの「Ain't No Coming Back」最高だった。期待度maxで映画の幕開けを迎えた。

それから半分くらいはずっと「ナンジャ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

良い映画だぁ。この一言に尽きる。

兄がギャン泣きするところマジで泣きそうになった。

一緒にスケボー楽しめる友達たくさん欲しいしくなった。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.2

ほぼアニメの総集編みたいな感じだけど、アニメのその後とか、見たことないシーンがチラッとあるからそれだけでも十分面白かった!

仮面ライダー龍騎スペシャル 13RIDERS(2003年製作の映画)

4.0

小さい頃に何回もTSUTAYAで借りてみてた作品。でも昔すぎて何個かのシーンしか覚えてない。ベルデのファイナルベントは鮮明に覚えてたけど笑

龍騎シリーズ全部見終わったので総合評価↓

こんなストーリ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

1.7

全部が中途半端
みんな死に方あっけないし、ファムは美人なのはよかったけど、キャラの思い入れが薄いから死んでも心動かないし。リュウガももっとカッコいい設定にして欲しかった。シンジがなんらかの理由で闇落ち
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

ラスト付近普通におもろかった!

プレデターやエイリアン並みの最強モンスター誕生しちまったな

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

ちょー楽しかった!
配信されたらもう一回見る

可愛い人たくさん出てるし



角野卓造のファンになりました。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

オモロい!
みてる途中にバタバタしちゃってラストチラチラとしかみてないから、なんとなくしか理解してないけど。

関水渚ちゃんの大ファンになりました。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.8

面白すぎる!
こんな笑ったどんでん返し初めてだ。

残り2作あるけど、これを超えれるのかちょっと心配。でも期待の方が大きい!

織田梨沙さんのファンになりました。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

サクッとみれるどんでん返し映画。
なかなか面白かった!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

心に刺さるセリフと記憶に残る名シーンが盛り沢山。設定と物語はもちろん、出演者の演技もエンドロールで流れる音楽たちも最強。

ただ一つ、あのキスのくだりはうーん。それ以外は完璧。あそこだけはどうも好きに
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

そういえば数年前に授業で見たわ。
案外楽しめた記憶がある。周りの奴らはほとんど寝てたりスマホいじってたけど。

スピルバーグのリメイク見てみたいね。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

おーもい。
途中で「もうこれ以上は見れない!」って言ったのは初めてだ笑
設定が素晴らしくキツい。

白石監督の作品どんどん見てこう

Flip a Coin -ONE OK ROCK Documentary-(2021年製作の映画)

4.2

人間の本気ってとてつもないパワーがある。俺も本気だす。

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

4.1

確か4回目の鑑賞。
なぜか何回も見たくなっちゃう。最初に見たのは高校一年生か中学生のころ。TVでたまたま放送されてて、家で1人で見た記憶がある。映画とは思えないくらい登場人物の言動がリアル過ぎて、トラ
>>続きを読む