もちさんの映画レビュー・感想・評価

もち

もち

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.0

なんでか分からんけどめちゃくちゃ涙、出た。言葉にすると陳腐なものしか出てこないからなにも言えない。それぐらい二人の間にあるもの、二人の周りにいる人たちとの間にある熱くて決して断ち切れない目には見えない>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

4.3

もう全てのシーンで獣のような低い唸り声が思わず出そうなほどの懐かしさと10年という時を経ての集結の感動やらそれぞれの変わらない戦闘スタイルとポジションチェンジしながらコンビで共闘するところとかあ〜〜〜>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

事件の真相を追うごとに、登場人物それぞれの感情や思想、エゴが複雑に入り組んでいることを垣間見ていくので、鑑賞後なんとも収拾のつかない悲しさが残る。子どもを利用して勝手に犯罪に加担させるなんて、恐ろしく>>続きを読む

ふたりの人魚(2000年製作の映画)

3.0

前から自分は三半規管が弱いと思ってたけど、まじのがちで弱いことを自覚した映画。

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.7

土と砂埃で覆われた街の夕陽の美しさだけでも見て損はない映画。
あんなくねくね曲がりくねった道をMT車で走り続けるのすごいなっていう。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

私の推し山田杏奈ちゃんとソワレで度肝を抜かされた芋生悠さんが出るなら必ず見に行くと社畜を続け、ようやく見に行けた。

孤独な人間が強引に乱暴に自分の目的や欲のためだけにわり開いた捨て駒みたいな繋がりと
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

ミステリーサスペンスとして面白かった。状況証拠を集めて少しずつ少しずつ謎を紐解いていくかんじと、実体のある”悪”を追いかけ、立証するというのが見たことない展開でわくわくした。できれば法廷のシーンがもっ>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.4

客ザゲストを見てからというもの、神父様やら悪魔祓いに興味が出たためにいそいそとレンタルしてきた4本目。
ストーリーのテンポや緩急が変拍子で、ご都合展開なのが個人的にハマらなかった。。
立て続けに悪魔祓
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.8

客ザゲストを見てからというもの、神父様やら悪魔祓いに興味が出たためにいそいそとレンタルしてきた3本目。
パッケージの印象からはいい意味で裏切られた作品。
過去はなかったことにできない。そして信仰が厚い
>>続きを読む

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

2.4

客ザゲストを見てからというもの、神父様やら悪魔祓いに興味が出たためにいそいそとレンタルしてきた(してしまった)2本目。
レンタルDVD店に行く楽しさって、パッケージと裏面の説明を読んでいちかばちか見て
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.2

客ザゲストを見てからというもの、神父様やら悪魔祓いに興味が出たためにいそいそとレンタルしてきた1本目。
とりあえずよかったところは神父様が着てる祭服(カソック)の構造が知れたことと、悪魔側のビジュアル
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.7

キレッキレのアクション。
切なく儚い学生時代の恋。
主人公の葛藤。
想定してたよりもシリアスで重厚な内容で流し見で見ちゃったのをちょっと後悔してる。。
そして突然登場する私の推しことパクソンウン。今回
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.6

あまりにも有名すぎて見たことなかったランキングトップ5に入る古典ホラーをやっと見た。
正直、ストーリーラインとかなめて見始めたけど、結果面白かった。なめててすみませんした。。
ホラーとしてはもちろん怖
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ面白かった...😭😭
前情報なしで見に行ったので、てっきりどシリアスかと思ってたら息をするようにコメディシーンがやってくる。声を出して笑うこと不可避でしたわ...。。
そしてイ・ビョンホ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

正直、不完全燃焼...。
「親友」という言葉を使うわりに何度も出てくる「友情を超えた」とか「友人以上」という言葉がめちゃくちゃ気になった。字幕翻訳だからかもやけど...。まず、友情<恋愛感情という構図
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘレディタリーがあんまり響かなかったのと、そういうカルト的なものにはまりこめないタイプで且つ2時間半は長いな...と思って、ずっと見れてなかったけど、ようやく見たらめちゃくちゃ面白かったんですが???>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

ラストの待ち受け方、男たちの挽歌3でめちゃくちゃかっこいい。
個人的にテッドチャンが一番好き。ジャージ着た浪人生おじさんみたいな風貌でぺらぺらよく口が回るかんじの敵キャラたまらん。
アクションがまため
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

イドリスエルバくっそかっこいいし、ハーレイちゃんは相変わらずどちゃくそ可愛い。
ピカピカ便器とか、なんちゃらウォッチ(名前忘れた)をなんちゃらぼっちって訳してるのとか字幕が好きやな〜って思ってたらアン
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.8

やっと3部作完走!
面白かったし、最高のラブストーリーとして楽しんでた。

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!好き!映画館で見とけばよかった...。
とにかくノーストレスのアクションコメディ映画。血が一切と言っていいほど出ない。
パクソンウンが好きなんやけど、これまで見たなかでもトップクラ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

おもしろっ。
思ってたよりゴア表現は少ないので、そういうのが苦手な人でも見れる。実話ベースなので妙に地に足がついた部分もあってよかった。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.3

期待してたわりに、ぬーーーーん...っていうかんじの印象。
死生観とそれに関するメッセージ。真新しさはなく、淡々と進む...かと思えばクライマックスでドンパチ祭りが始まって、監督ほんとはこういうのもや
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ怖かったんだが???ストーカーを題材にしたホラー風味の人間ドラマだと思って見始めたら全然違うかったんだが???ゴアがあるならあると言うといてくれ???こっちもそれなりに心の準備しとくからさ>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画のわりに淡々と進むけど、なぜか最後まで見れてしまった。
ゾンビが特殊設定なのが面白かったし、カジノが舞台なのがときめく。映像も綺麗。
ギャル姉ちゃんの戦闘シーン、かっこよかったなあ。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

景気のいいお祭りゾンビ映画。
ゾンビ映画に珍しく人間関係でイライラしないのが素敵。
個人的にエンドロールが一番気持ち悪かった(いい意味で)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前作が面白かったし、ゾンビ映画しか受け付けない体の日だったので鑑賞。
続編だからしょうがないけど人間ドラマ的な要素に振りはじめるとその分、話とかキャラクターに深みがないと集中して見れない。取ってつけた
>>続きを読む

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

4.0

メッセージが強い映画。今の台湾の現状があるからこそ過去との対比が如実にあらわれてると思う。
素敵な終わり方でよかった。明るい未来があることをどんどん社会に刷り込んでいってほしい。
印象に残るシーンが多
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.6

こういう自然な色彩ってどうやって撮ってるんですかね?
私は恋愛至上主義ではないのでこの映画のストーリーに対して熱くなることはできなかったけど、人間の営みってこうだよなっていう生々しいリアルさがある。
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

-

レビューに困る...人生経験によってめちゃくちゃ感想分かれると思う...私の中でこいつが私の青春のシンボルだ!みたいな人間はいないから誰にも当てはまらない(自分含め)もんで...でも誰かに影響を与えた>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好き。ワンシチュエーションの映画って退屈に感じて私は苦手なんだけどこれは時間が経つにつれてどんどん引き込まれていって目が離せなくなる。ヤマやオチがある内容じゃないのに。そういう言葉にできな>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

ベン・ウィショーどこにおった???って思ったけど声の出演ってことかい???(見たくせに分かってない顔)

悪いやつら(2012年製作の映画)

3.4

メンツがすげえ。オールスター感謝祭か???個人的にチョ・ジヌンとクァク・ドウォンが同率一位で優勝。
いつも思うけど、煙草吸いながら長ゼリフ言うのすごいな。灰が落ちちゃう!とかフィルター近くまで火が来ち
>>続きを読む

>|