ミホさんの映画レビュー・感想・評価

ミホ

ミホ

アラサー女 映画館で働いています。洋画中心 無言フォローしてすみません。必ずフォロバします。お気に入り作品に共通しているものを感じるとすぐフォローしてしまいます。

映画(297)
ドラマ(0)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

後悔した。
今まで観ていなかったことを!

こんな素晴らしい作品を見逃していたなんて!
どれも聞き覚えのある歌を豪華すぎるキャストが歌って踊る…
楽しくないわけがない!

アマンダセイフライドの可愛さ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

う〜ん…

面白い!んですが、

私には合わなかったです😭

以下ネタバレ注意です。



誰も死んだり戦ったりしなくて平和なのはとても好きなんですが、超能力物(?)としては現実味があるしセカイ系なん
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

すっごく良かった。
でも、万人受けはしなさそうなのであんまりおススメできない笑

タロンとエルトンが好きな私にとっては神作でした。
最初はタロン君がエルトンを演じるなんてそんな無茶な…と思っていました
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

最近観た低予算ホラーの中ではダントツで面白かったです!

テンポが良いのと、音を立てられないという設定が功を成しました。

音を漏れないようにする工夫が凝らしてあって興味深い。子どもたちは新聞紙を壁に
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.3

ちょっと前に観たので内容忘れてしまった。あんまり好きではなかった。

頭は切れるけどイマイチ使いどころが下手な天才くんと、人の使い方が上手いろくでなしのコンビ。2人の絶妙なバランスが良かった。

正直
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

サム・ロックェルの凄み
魅せられます。
彼の危うい雰囲気にハラハラしっぱなしで目が離せなかった。
これが俳優かーと思った。凄い。

そして主演のフランシス・マクドーマンド。この2人でこの映画は成り立ち
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

すごいしっかりミステリーサスペンスでした。
鑑賞後は推理小説を読破した時のような高揚感があります。

(途中ちょっと寝ちゃったけどね)

展開が二転三転して予想が追いつかない。
映像構成で話題を集めた
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

もとより期待していましたが、期待以上に楽しめた作品でした!

まず世界観、絵作りが最高にハイセンスです。それだけでもうお気に入り映画なんですが、私の大好物の異種間恋愛物であるのでもう垂涎ものであります
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

実はオーシャンズシリーズ観たことありません。これが初めてのオーシャンズです。
最近多い女性Verのリブート版(?)
私は結構好きです。

シリーズ未履修の私は、今作単体で十分に楽しめました!
まあサン
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ポケモンはアニメもほぼ観てなければゲームもやったことない民でしたが、しっかり楽しみました。
ポケモンの知識がなくても十分楽しめます。が、知ってるポケモンが出てくれた時のトキメキは何ににも変えがたいです
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

すごい勢い
とにかく派手だった。好みが分かれそうな作品ですが、私は好きです。
深く考えず、映画を「絵」として楽しめる方は楽しめます!

憎めない悪党のチームって好きです!

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.6

リドリー・スコット監督らしい見応えある名グロシーンが多数あり、満足です。
特に……切開のシーンは最高に震えあがりました!

スコット監督の撮る映画ってなんというか、奥ゆかしいグロとエロがある感じがして
>>続きを読む

天使たちのビッチ・ナイト(2017年製作の映画)

3.3

ちょっと宣伝の仕方が間違っちゃってた感じがする。
シスターがビッチでワンナイトラブしまくる貞操観念無しな映画かと思ってたので、予想は裏切られました。ビッチは1人もいないぞ。

3人のシスターのうち
1
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.0

マカヴォイのファンの方は観て損ない作品だと思いますが、そうじゃないなら観なくても大丈夫かな。

クズにはクズなりのクズな理由を元に行動してるんだ。
誰も彼を責められない。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3



悔しい

まるでコミックそのものが動いているようなのに立体感と疾走感がありダイナミック。

アニメ映画では日本は一歩どころか何歩も後ろにいる。
悔しいなぁ

こんな凄いの作っちゃうんだもん。
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

WTF!!!
な作品。良い意味で。
シリアスギャグが冴えてる。
私はかなり笑えたし、ストーリーも好きだった。
色物と思うことなかれ。
怪作です。

まず、「あの死体はなんなのか?」答えはわからなかった
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

ディヴィスは多分人を愛するタイプの人間じゃない。
否定的な意味じゃなくって、そういうジェンダーだと思う。

でも「好き」という感情が無いわけではないので、妻のことは彼なりの好意があったと思います。
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

ちょっと観るの辛かった。


ママがムーニーや子ども達に対していつでも明るく接してくれていたのが救いだった。

でも、友達の顔殴りすぎや…
子どもの前でそれはだめだよ

ラストのムーニーの演技には、胸
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

観た。

……ぬぅぅ……むぐぐぐぐぐぐ。
んん"〜〜〜????

わから〜〜〜ん🙂🙂🙂🙂
理解不能!!!🙃🙃🙃🙃

ただこの映画が1968年に発表されたものであるという事だけが事実…。

キューブリッ
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

2.8

海外掲示板で何かとネタに挙がるこの映画。気になるんで観てみました。

猿の惑星のオマージュ的な物かと思ってたんですが、まったく違いました。
特出した特徴がないので感想が書きにくい笑

普通の人→500
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

『女神の見えざる手』からジェシカ・チャスティンに入れ込んでしまったので流れで鑑賞。

これもまたジェシカが魅力的に映えている作品でした。
セクシーで強か。何よりこの作品の主人公は正義の人でした。
かっ
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.9

良き作品でした。
暗く、息苦しい作品ではありますが、兄と妹の平坦でない過去が滲み出てる感じがとても良かったのです。
私には弱々しい雛鳥が身を寄せ合ってギリギリで生きてきたようなイメージが湧きました。
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

みんなー!!!
これ面白いよー!!(超笑顔)
アクアマンもでるよ!!

トレーラーで観たバレリーナがみたくて借りただけだったんですけど、凄いおもしろかったです。

クリスヘムズワースやデトロイト(ゲー
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.9

これ好き。
コーネリアスとジーラが好きな私には嬉しすぎる展開。
犬夜叉が現代に来た時みたいな嬉しさがあった。

2人に感情移入しすぎて、人間もっと頑張ってよ!!と思いました。
2人を保護してよ!ちゃん
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.5

ええ〜!?こ…ええ〜??
な展開。こんな感じなのね….。

個人的には第三勢力が出てきた時若干の萎え…が。
うーん、あれらも必要だったのでしょうか。私には解説が必要です。
確かに怪作でした。

あと自
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

20年ぶりくらいに観ました。
情緒が発達してから観るのは初めてだったので、あまりの完成度に驚くばかり。
初見当時チンパンジー以下の知能の私には理解できませんでしたが、この特殊メイクはものすごいですよね
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

4.0

マリアナチャレンジー海溝に単独潜行(世界初)したジェームズ・キャメロン監督。
この人ほんと凄いですね。
大好き。

アビス171分完全版鑑賞しました。
公開バージョンを観てないのでどこが足されたのかは
>>続きを読む

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

2.8

周囲の期待に押しつぶされ逃げだした法王。彼を待つ者たちはバレーボールでリーグ戦をはじめるのであった。
これコメディのカテゴリにカテゴライズされている事自体がブラックコメディていうギャグ??

うーん私
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.3

赤のマセラティに乗った美淑女に
「乗って」
「え…どこに?」
「私のマンション」
なんて出来事を世の男性諸君は経験したことがあるんですか??

言われたい…マセラティに乗った美熟女に。
マーチでもタン
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

ザ・シネマ版吹き替えで鑑賞。
なんと…堀内賢雄さん!!
うわぁーよかった!!待ってました!待望の!ザ・シネマありがとう😊😊😊
まだ再放送もあると思いますよー。

と言いつつ鑑賞も初!笑
観る機会を逃し
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

モモアマン面白かった。
スクリーンでアンバーを観るのは初めてだったのだが、やはり綺麗な人はどんな状態でも綺麗だった。揺れる赤毛が愛おしい。
鰹の烏帽子風ドレスがとっても可愛かった。すぐ脱いじゃったけど
>>続きを読む

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

2.8

初スペイン映画です。
こんな感じなんですね?

かなりシモネタが多めですが、自分は好きなので楽しめました。

いろんな種類の愛がふわっと形になるフライトの話。

この機内で起こった事は全てメイクラブで
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

170分かぁ…と、その長さから手が遠のいていた作品。やっと観た。

170分完全に楽しめました。本当に観て良かった。

思えば大学生のころ進路指導の先生にオススメされていたんだった。多分あの先生は「好
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

良く楽しめました!女子のパワフルな活躍に胸踊りました。
そして何よりも、ケイト・マッキノンの存在を知れたこと。
一目惚れしたので調べてみるとなんとレズビアンであるそうで、ワンチャンあるかと(ない)興奮
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

正直凄い難解でした。
なんと原作者の方は元MI6所属だそうで…リアルなはずですね。
リアルなスパイのお話でありながらこれは愛のお話でもありました。

これまで私が観てきたスパイものとは一線を画す作品で
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

よかったです〜満足………😭😭😭
レンタルで観てたら星3.5くらいかなと思うんですけど、劇場での、なんというかLIVE感凄かったです。
観ているだけでほんとに緊張してしまって、心臓が喉に付いてんのかって
>>続きを読む

>|