ミホさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミホ

ミホ

映画(343)
ドラマ(0)
アニメ(0)

A.I.(2001年製作の映画)

4.5

キラキラ星に祈ればいつか叶う。

「人間になりたい」と願ったロボットのデイビッドが、ピノキオに出てくるブルーフェアリーを探す物語。
一緒に旅をするのはジミニークリケットではなく、ローテクロボットトイの
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

私が最も好きな映画の中の一つ。

昔から法螺話ばかりの父親とその息子の関係が死を前に変化していく。父親の法螺話は本当だったのか?息子が父に残したものは…

ティムバートン作品のなかでは一番好きです。
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

観やすいスパイ?アクション
シリアスかと思いきや以外にコミカルな雰囲気でテンポよく進んでいき、笑えるシーンとカッコいいシーンの配合がちょうどよかった。もっと重いストーリーかと思ってたので面食らった。
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.0

エンタメ作品としていい出来だったと思う。ダンスシーンはどれも見応えがあってよかった。テイタムは本当にダンスが上手なんですね。しなやかな筋肉が美しい。柔らかい動きと大振りの振りがかっこよかった。

あと
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

心底劇場に行ってよかったと思った。もしこれをレンタルで観ていたら、確実に後悔していた。
本当に…言葉に出来ないほどの感動があった。

開始五分で隣のおばさんもう泣いとるし…
泣くの早いね?って思ってた
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃだ。
前作よりグロさがパワーアップ。でもリアルさは無いので派手だけどそんなにグロくない、精神的に楽ちんな良いグロ。
ストーリーとかもう…いいじゃないかそんなもの、と思わせるタフネスな映画だ
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.7

ミシェルが観たくて借りたところ、とんでもないものだった。ダニートレホが無敵すぎて最の高。
もれなくミシェルもエロかっこいいし、観て損なしどころかお宝発見な気分。
エログロバイオレンスなので注意だけど、
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.0

邦題で損してるシリーズ

期待してたよりも面白かった。とくにヒロインの性格が嫌味な感じがなくてスッキリ見ることができた。ローレン可愛い。
どちらかといえば女性向けかな?

タックとFDRの関係が良かっ
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

4.0

終わった瞬間に拍手しました。とても美しい映画でした。

8人の女性が一人の男性にたいしてのそれぞれの想いをミュージカルで表現しています。

わたしはミュージカル映画はあまりみないので、馴染みがないんで
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

邦画の中で最も好きな映画の一つ。
よく人に勧めてる映画。
狭い空間で物事がゴロンゴロン展開していく。
邦画ならではの面白さが出てると思う。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.5

世界仰天ニュースの再現VTRくらいの面白さだった。

車内の描写が短いのでちょっと消化不良を起こした。

ネタバレになりますけど、
犯人が銃を構えているところにスペンサーが突っ込むところ、かなりの奇跡
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

猫目当てで借りましたが意外と面白かった。もこもこパンツが可愛いのはもちろんパーキンスの店の中が可愛くて良き。

でも猫のシーンがCGに頼りすぎてる感があったのが残念。
がんばって出来そうなところは本人
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

所謂スパイものとはちょっと違う映画だった。私は好きだった。

どうやら私は残酷さと優しさを併せ持つ強い女性に惹かれるみたい。主人公が凄い好き。

通してシリアスな展開だったけど、あの養成所の授業には笑
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

すごい評判が良かったから観てみた。ふつうに面白いと思った。

OPがオサレすぎた。タイトルの絵もオシャレでサブイボたった。

中盤までは結構退屈だったけど、まるでGTA5のような強盗計画が始まってから
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

やっと劇場に足を運んだ。とても満足出来る作品になっていたと思う。
前作に比べても濃い内容になっていた。ハリーポッターシリーズを観ていないと理解できない部分も多いけど、ファンには嬉しい。

ちゃっかりジ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.0

これが仁義を通すという事かー

大友の考えが一貫して変わらなかったのが良かった。筋が一本通ってる男はかっこいい。ヤクザだけど。

ヤクザこええ〜

大森南朋さんの役回りが好きでした。彼のスピンオフ作品
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.0

知ってる曲がたくさん流れて楽しい。
ラストが良かったです。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

5.0

『マダガスカル』のスピンオフ作品『ペンギンズfromマダガスカル』シリーズの映画『ペンギンズfromマダガスカルザムービー』です。

本当に私はこのアニメが好きなんです。この評価は贔屓目ですが、誰でも
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

散々前情報を入れてから満を持しての鑑賞。ケツ論から言うと「これから面白くなりそうな作品のプロローグを2時間観た。」という感じ。体感時間実質15分くらいに感じましたが。

ヴェノムが実写映画になると知っ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

実は中盤少し寝てしまったけど、とても面白いストーリーと世界観だった。
特に、世間からは未発達と思われてる小さな国が実はすげえ技術と知恵を持っているというはフィクションでは鉄板であるにしろやはりワクワク
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

序盤「なるほど巨大化ですか…遺伝子を組み替えてねなるほどたいしたものですね…」

終盤「ジョージいいい!!がんばえ〜〜!!まけうな〜〜!!!」

I.Q3で観れるほんとに楽しい映画です。

ハゲおじさ
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.0

フランス産アニメ!
フランス映画は偶に観ますがアニメはこれが初めてでした。

凄く面白いしまとまってるしすごい好き。世界観とかすごい好き。

キャラのタッチは強いて言えばカートゥーン寄りだけどアクが強
>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.0

これ何で借りたのか思い出せない…多分ネガソニックちゃんの子が出てたから…かなぁ

私はあんまり好みではなかったけど、可愛い女の子2人が血飛沫浴びてきゃっきゃしてるのを見るのが性癖の人は楽しめます!
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

SF映画みてぇなぁ!って時に観るとすごい満足する。SF欲求が満たされる作品。

遺伝子操作で眼の色まで決められる時代…ニュータイプばかりの会社ガタカ。そこで遺伝子情報を詐称してロケットに乗ろうとするパ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

負け犬っていうのは負けるのを怖がって何もしない奴のことだ
おじいちゃんが教えてくれたこと。

ほっこりするロードムービーなんですが掻き毟られるような思いで観ました。
家族感の陰鬱とした空気がトラブルに
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

不思議とラーメンが食べたくなる映画!!🙂
ヤクザは龍が如くでの知識しかないですが、パンピーの常識が一切通用しない世界なのだなぁと肝が冷えました!

ラストが最の高。
思わずガッツポーズを決めました。
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.2

サンドラが好きで好きで仕方ない。存分に彼女の良さが発揮されている作品だと思う。
かっこよくて怖くて、キュート!

ライアンレイノルズがこの後全身赤いラテックスの男になるなんて…

子犬のシーンやお風呂
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

私は経済学が全くないのでこの作品は楽しめないと思って渋々観たけど、そうでも無かった。

兎に角セリフが多くて目が疲れた。吹き替えでよかったかも。、
全く聞き覚えのない単語が飛び交ったので理解に苦労した
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

コメディアクションとして単純に楽しめました。
主人公は気が良すぎる気がするけど…

ところでアメリカ人はなぜあんなにウェストポーチをディスるんでしょう。ナンパする時にウェストポーチなんておかまか?みた
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

拙い日本語が耳につくけど、可愛いから良い。
美女同士の絡みを目当てに観たけど、ストーリーも十分見応えがあった。

それから、絵作りや小道具にこだわりを感じた。セットも凝ったものばかりで目移りする映画だ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.0

またパッケージ詐欺に遭った。

完全にエマとコリンファースの無駄遣い。
こんな陳腐な結末でだれが楽しめるの??

ストーリーは☆ゼロ
演者に☆2つ

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.5

「神よ感謝します」

序盤のライアン・ゴズリングがスーツ着てバスタブに浸かっているシーン観ましたか?
そのあと電話に出るために四つん這いで這っていく彼のヒップを観ました?

価値のある映画です。

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

くたびれた大人に観てほしいマーマレードの匂いがするモフモフ映画だ。

結論から言うと、ものすごく面白い。
前作がとても良かったので今作は劇場に足を運んだ。今作は前作よりも面白いものになっていると思った
>>続きを読む