ひろとさんの映画レビュー・感想・評価

ひろと

ひろと

映画(84)
ドラマ(1)

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.6

バンブルビー可愛い!!!
チャーリーかっこいい!!!

賛否あるのかも知れないけどとにかく好き、なんならトランスフォーマーシリーズで一番推せる!!!!

趣味全開だけど車のセンス!!!
音楽のセンス!
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

なんだか映画として観れなかった、もちろんいい意味で。
すごくリアルで身が震えた。
丁度少しばかり前に新卒で企業に就職した、ホープ自動車みたいにちょっとだけいい所に。
ハブのような部品も、社会の歯車も
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

名前だけ知ってたけど初めてみた!!
シンプルにめっちゃカッコよかったしなんか仕事頑張ろうって思った!!
GPZもポルシェも街並みも人間も全部かっこいい!!!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

日比谷のくそでか映画館で観てやったぜ!!!
コロナで配給や制作が滞ったゆえの不可抗力とはいえ、2020年の東京オリンピック(中止だけど)の年にスクリーンで観れたのは自慢でしかない。
このご時世制限だら
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

TAXiシリーズの続編!!!!
っとは観れなかったな、、、。
別の映画としてならくだらなかっこよくて好き!!
細かいけどワイスピの曲使っててちょっとあがった笑
ツッコミどころ多いしキャラクターくせ強過
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーで鑑賞!
最後に観たのは確か小5とかだったかな?
当時はストーリーとかもよく分かって無かったけど、やっぱり好きだなって思った。

もう大人と呼ばれる年齢になってしまったけどあえて言いた
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

とても素敵な映画だった!!
家族とは何か、幸せとは何か、
考えさせてくれつつも導いてくれる感じがすごく好きだった!!
ラストシーンまでの流れがすごく印象に残ってる。
死者の国が本当にあんな感じで、みん
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

正直ワイスピ本編じゃないなら観なくていいかなって思ったけどすごい好き!!
MAX以降のワイスピが好きな人からしたら正直物足りない部分はあると思うけど、
スーパーカーがマクラーレンしか出てこないで脳筋カ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

古き良き時代の映画だった!!
後々の時代まで影響力のある名作らしい。
よくわかんないけど楽しかった。笑

8 Mile(2002年製作の映画)

-

1回観たけど、もう1度観にきた。
TSUTAYAで最後まで借りるか悩んでしまうくらい個人的にはしんどい映画。

母親はクズで、ボコられて、寝盗られて、全てがボロボロで最低でも、それでも自分の欲しい物を
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

誰の中にもレントン達は潜んでる。
落ちてくタイミングで踏みとどまり続けているだけ。
トミーは運が悪かった。

Choose Life。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

前作を観たのが随分昔だったからあまり覚えていないけれど、今回もすごい発想だなって思った。
ストーリーは多分前作のがよかった気がするけど、頭空っぽで観る分にはこっちのがいいかも

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

-

なんとなくスコアをつけるのは無粋な気がした。
深い映画が好き人からしたらそんなに内容が濃いわけではないのかもしれないし、
それゆえに評価が高くないのかもしれない。
でも音楽好きの自分としては、すごく素
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

家族よりも仕事に生きてきたおじいちゃんが、運び屋で稼いだお金で償いをしていくお話。
お金は手段さえ選ばなければいくらでも手に入るけど、人間関係の構築にはお金よりも時間がなによりも大切だって痛感した。
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

アイアンマン、アベンジャーズに続いて3作目のMARVEL作品!!!
全ての作品を通して、どのヒーローにもそれぞれのストーリーがあるから、だからこそアベンジャーズは支持され続けてるんだなって思った。
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

先にアベンジャーズを観てからの鑑賞。
めちゃめちゃかっこよかったああ🤤
力を使う度にだんだんと体を蝕まれて、自暴自棄になっていくスターク。
周囲に打ち明けていないために味方がどんどん離れていく中で、イ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

こんなのあんまりだ。
それに尽きる。
どれだけ想っていても、たまたま好きになった相手が性別を飛び越えてしまったばっかりに、100ある良い部分を見ずに0.1の普通じゃない(この表現も不快)部分ばかりほじ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.4

Foooooooo!!!!!!
めっちゃ面白かった!!!!!
アメコミ系はあんまり見た事無かったんだけど、もっと早く出会っときたかったーーーーー!!!!!
まだアイアンマンしか見てないからそれぞれのキ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

痺れた、、、。

この映画で学んだ事は2つ。

ひとつは、

欲しい物は、ありとあらゆる手を使ってでも全て手に入れる、妥協なんてありえない。

「現代女性は内なる獣を解き放ち 都会で戦う」
ミランダの
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.8

んんんんんんんんめちゃめちゃ元気になれる!!!!!
中身については深くはないけど、とにかく観ていて楽しくなるから、純粋な気持ちで素直に観るのがいいと思う!!!!!
もう全員いい子です!!!
オーディシ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

レディプレイヤー1から来ました!!
そのおかげかそこまで爆裂に怖くは無かったけど、言い知れない不安と主演の狂人になっていく様、ヒロイン?の嫁さんの恐怖やパニックの演技がめちゃめちゃ引き込まれた。

>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

すごい映画だった。

サマーについての意見は色々あると思うけど、そんなに憎めなかったというか、、。
素行についてはトムが可哀想でしかないけど、考え方とかは分かる気がした。

サマーが確かに思わせぶりで
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

面白かった!!!
ただメイズどこいった??笑
冒頭のカーチェイス?シーンがワイスピとマッドマックス合わせたみたいって思ったし、途中もはやバイオハザードだった笑

ニュート先生が全部持ってった、、。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ええええええええええええ!!!!!!
もうどうなっちゃうのおおおおおおおお!!!!!!!!!
1番いい所でこれからどうなるのって感じで終わってしまった、、、。
次回作めちゃめちゃ楽しみ、、。

全てが
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

前作とは別として観た方がいいかもしれない。
前作のパージは、人間が怖くなるとか信じられなくなる系だったけど、今回のパージアナーキーでは社会的な側面だったり、人攫いが出てきたりと、パージが根付く仮想のア
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

-

きっっっつい、、、、。
観ててキツすぎた、、、。
1作目を観てないから全然細かい部分分からずに観たから、最初な方全然分からなかったけど、ジョーカーがエグすぎる、、。
スースクのジョーカーしか知らない人
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

なんで評価低いかって、迷路無いからなんだよね?
普通に面白かったんだけど、、。
1の片鱗が無さすぎて思い出すために用語を調べたんだけど、
World In Catastrophe: Killzone
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

魔法っていいよね、、。
本当に本当にいいよね、、。
観たの2回目だけど、1回目はハリポタ観てからだいぶ経ってたから1つの作品として観てたけど、ハリポタの原作をブックオフで次々に買って、USJ行ってとか
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

アイアンマンをはじめに観てから2作目のMARVEL作品!
エミネムのVenomから入った人だけど、あまりのかっこよさに声出た!
MARVELめちゃめちゃ面白い!!
エミネムのVenomを先に観たから半
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

帰宅したら父が観てた。

ちゃんと観てたらきっとたくさん感想がかけるんだろうけど、、
今度ちゃんと観よう。

最後の最後に泣いてしまうガンプが、、、
苦しい、、、

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

最強の自動車アクション映画!!!
めちゃめちゃいい車をガンガンに壊したりはするけど、最高にカッコいい車の魅せ方をしてる!!
序盤に出てきたハコスカがリオの街を走るのが個人的にめちゃめちゃ好き。
GT3
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.6

ピエロがお前を嘲笑う的なビジュアルがめちゃめちゃ好きでジャケ借りしたんだけど、最初の平和シーンから男縛るまでがずっっっっっっっっと不穏!!!!!!
不気味過ぎて😩な顔になる、、、。

序盤の感じからし
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

面白かった!!!

近未来的な映画って色々あるけど、こういうちょっと変わったタイプのも好き!
今は色々ネタバレとが出てるからそんなに身構えてはなかったけど、公開日に見てたらもっと楽しめたんだろうなと思
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

予備知識無しでしかも初めて観たDC?だからかわからないけど普通に楽しめた笑

もう鉄板かもだけど、ハーレイ・クインとジョーカーのカップルがなんかかっこよすぎた、、、。
あと、個人的にはエルディアブロ(
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

幼少期に散々問題児認定された3人のお話し。
CMで気になったから観てみたってだけで予備知識も何も無しで観たからちょっとだけ退屈だったけど、実話が元になってるのなら納得だった。
それに加えて列車内の打た
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

観ようと思ったきっかけがYouTubeにある赤のインプの冒頭シーンのワイスピやトランスポーターファン、残念ながら1000馬力オーバーのアメ車や大袈裟な主題歌もこの映画にはありません。
あるのはイカした
>>続きを読む

>|