donchanさんの映画レビュー・感想・評価

donchan

donchan

映画(189)
ドラマ(21)
アニメ(0)

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.6

そんなに悪くないですよ、うん
だけどやっぱり、
あのカールに会いたい
あのアサドに会いたい
この作品を観ながら、彼らをどれだけ好きだったか思い知った
大好きだったの!さみしい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

家族が話してるとき、普通語と広東語、英語が入り混じって話される感じがたまらなくよかった。やっぱり広東語、エモいな〜

別れる決心(2022年製作の映画)

4.7

完全に言葉が通じる訳ではない相手ゆえの、深入り、のめり込み。
言葉に痺れる。崩壊ってほんと、究極の愛。
緑、青、服や壁の色、寿司の撮り方、靴紐を縛る、スマホ、腕時計、、印象深い、意味ありげなモチーフ満
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.0

チョルス〜〜!
このチャ・スンウォン、個人的に知り合いにすごく似てて親しみ湧いた。いろんな役ができるなぁと感心。

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

4.0

チャ・スンウォンの目、表情、なんという色気・・

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.2

主人公の演技がよかった。妹さんの嫁ぎ先も印象的。
学ぼうとする、進もうとする人はやっぱり魅力的だし応援したくなる。好きな映画でした✨

笛を吹く男(2015年製作の映画)

4.0

いやぁ〜面白かったですね。なんていうか、興奮しちゃって目が離せなかった。怖いんだけど、うまいの。凄いな〜

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

ああ、この奶奶は『明蘭』のおばあさまでは! 品のいい、素敵な女優さんですね。この方がいらっしゃるだけで画面が締まります。なかなかよい映画でした。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

おもしろかった〜ㅋㅋㅋ
ドンスってヤクザに多い名前?
だけどあの女の子はなんで?

マ・ドンソク氏、なんか、ヤクザが似合うし強くていいんだけど、途中から役より本人が見える気がして、面白い、いい人なんだ
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

4.0

キム・ゴウンが好きなので観てみました。やっぱり好きってなった。絵を描くのが上手なのは、いいよね。まぁ、泣きました。

男人四十(2002年製作の映画)

4.0

アニタ・ムイが、よかった。観られてよかった。

桃さんのしあわせ(2011年製作の映画)

4.1

桃さんのお料理の味を想像する。
アン・ホイの視線を感じる。

悲情城市(1989年製作の映画)

5.0

沢山のものが詰まっていて、個人的にいろいろな欲が満たされた。この監督の作品はいつも、その時代の空気や空間をそのまま切り取った感が秀逸で、のぞき見ている感覚にさせられる。ドキュメンタリが好きだから、こう>>続きを読む

活きる(1994年製作の映画)

4.2

どんなに理不尽なことが起きても、時代に翻弄されながら、ひとは活きていく。時代とは。人生とは。映像がいい。

>|