Minaさんの映画レビュー・感想・評価

Mina

Mina

映画(142)
ドラマ(0)

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.3

理想の暮らし、理想の夫婦像!
ニューヨークの素敵な部屋を見る楽しさと、歳を取ったらこんな夫婦になりたいっていう憧れが詰まった映画。あんな素敵な部屋、思い出が詰まった二人にぴったりの家をどうして売っちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

コナン映画のド派手なアクションを期待して観に行ったら、始まりは説明が長くてわりと普通。ストーリーも真面目な感じで、普段のアニメに近い雰囲気。
そして最後の最後でコナンならではのありえないアクションのオ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

2.8

親友がジェノヴィアに来ていて再会を喜ぶシーンあたりから記憶がない…。1の方がわくわくして面白かったな

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

2.5

なんか眠くなる…。主人公にあんまり感情移入出来ず、途中で鑑賞断念。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

カラフルでポップな楽しい映画と思いきや、最後は少し儚くて夢から覚めた気分。また観たいようなもう観たくないような不思議な後味。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

思ったより普通だったかな…歌うシーンはかっこいいけど、リバースするシーンが強烈すぎた😨

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

初期のハリポタよりダークな感じで面白かった!続きも楽しみ!そしてウォールフラワーであんなにかっこよかったエズラミラーの髪型に衝撃…。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

香港行きのフライト中に鑑賞。機内アナウンスを挟みながらの鑑賞だったので度々現実に引き戻されたけど、映画館で観たら泣いてたかも。あとやっぱり杉咲花すてき。

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.6

『ダイヤルMを廻せ』鑑賞後に観たので、リメイクならではのアレンジされた展開にわくわく。ラストは個人的にあまり好きじゃなかったけど、グウィネス・パルトローの美しさとファッションセンスと家のインテリアが最>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.9

レトロなインテリアの雰囲気が好み。ランプはトニーのアイディアの象徴?とにかくグレースケリーが美しくて、見ていて飽きなかった。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.2

機内で鑑賞。ニモの続編ということで期待値は高かったけれど、やっぱり1作目は超えられないかな。映像は美しかったから、映画館で観ればもっと感動したのかも。ニモは相変わらず純粋にいい子で、マーリンの心配性と>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.1

ゴジラってそういえば観たことないなぁと思い、映画館で初めて鑑賞。迫力ある映像とキャスト陣の台詞の言い回しに終始惹きつけられたけれど、細かい内容はあまり理解出来ないまま、気づいたら終わっていた感じ。個人>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

端的に言うと、映像が美しい。ストーリーは中盤かなり面白かったけれど、最後の方はちょっと微妙だった。友人に誘われて2回観て、映像以外はあまり心に残らなかった。

>|