KnIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KnIさんの鑑賞したドラマ
KnI

KnI

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

能×プロレス。一見相容れなさそうな「静と動」の存在でありながら、「能面とプロレスマスク」といった本当の顔を隠すという点で共通点を持っていたり、そういった仕掛けの発見に驚かされ、楽しくなります。
そして
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

何だかんだ王道スポ根。
チェスが自分にとって思い出深い物でもあるため、その奥深しさを知り、また手を出してみたいなと思ったり。
Anya Taylor-Joy がクセになってくる。ファッションが素敵です
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.0

実写化としての成功では?
関連性の乏しい各エピソードを結びつけ、昇華している。
役者陣も中々良い。

0

あなたの番です 特別編(2019年製作のドラマ)

3.0

出会いから結ばれるまでを知るからこそ、胸糞。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.5

散々話題になってたけど、Hulu無料のタイミングで鑑賞。

自分がろくに犯人を推測するタイプじゃないから、ずっと思わせぶりな演出に振り回される。
続きの展開に対するワクワク感はあり。

こうやって見る
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

ここまで面白さを維持できるのが凄い。
新キャラも非常に魅力的。映画では難しい掘り下げができるからか。ドラマの良さが存分に出てる。
ラストも素晴らしい、、、素晴らしい。

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

3.5

このゆるい雰囲気を楽しめるかどうかが鍵。自分は大概楽しめたけど、偶に置いていかれました。

麻生久美子が好きな自分としてはウザいぐらいキュートで痛々しい三日月しずかに心持っていかれました。オダギリジョ
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.5

不都合な記録、削除(=dele)いたします。

人間の表と裏。
一筋縄ではいかないストーリーにどんどんと引き込まれた。
深夜ドラマとは思えないクオリティに驚きます。豪華過ぎる役者陣も見所の1つ。
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

今更観ました、今更。
こんなに先が気になるドラマは久し振りだったかもしれない。

LGBTへの認識は割とあったため、1話からすっと入りこめました。部長の葛藤はとても心揺さぶられた、吉田鋼太郎が最高の演
>>続きを読む

0

アメリカを荒らす者たち シーズン1/ハノーバー高校 落書き事件簿 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勧められて。タイトルのそそられなさ半端ない。

1.厳然たる現実 ☆3.0
全く先が読めない。モキュメンタリーはあまり観た事がないのでかなり新鮮。
ディランの本当に馬鹿っぽい感じがツボ。
-2017
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Mindhunter で海外ドラマ童貞を脱し、はてさて次は何を観ようかと悩んでいましたが、評判の高いこの作品を観てみることにしました。
※ドラマはエピソード鑑賞毎に逐一更新。

1. Pilot ☆
>>続きを読む

0

ちはやふる ー繋ぐー(2018年製作のドラマ)

-

再生したら短い話とメイキングが交互に。
メイキングはどうでもいいタイプの人間だけど、楽しそうな戯れは何だかほっこりした。
結びに繋がるストーリー達は、単体で見たら何でもないんだけど、これがどう絡んでく
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

キャストがやば過ぎる。
男性芸能人で1番好きなのは長瀬くんだけど、この作品ばっかりは窪塚洋介の魅力がぶっ飛んでる。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.5

満島ひかりを好きになったきっかけだったかな?
最終回がもうすっかり思い出せない。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

毎週が楽しみで仕方なかった。
所々、ん?ってなる部分もあったが、とにかくキャラクターの魅力が素晴らしい。台詞の良さがここまで際立った作品も珍しい。第6話なんてもう一生忘れないんじゃないだろうか。

>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixを一旦退会?する事にしたので、期限日までNetflix限定作品でも観ることに。
少し気になっていたこれを。

1.第1話 ☆3.5
サイコパスと思い込むボーイと
イかれちゃってるガール
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この雰囲気、気になるよね〜

1.国家 ☆3.5
これは、質のいい海外の世にも奇妙な物語だ…。
このずーんと心に残る感じ、いいぞ。
-2017/1/1-

2.1500万メリット ☆3.5
日本の
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ない理由なし。
※ドラマはエピソード鑑賞毎に逐一更新。

1. "MADMAX" ☆5.0
最高過ぎた。
前シーズンでベースができているから、既に1話目から面白さ大爆発。
事件の傷跡をしっかりと描
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Breaking Bad に期待を裏切られた私は、Netflixのマッチ度を頼りにしてみることにしました。
※ドラマはエピソード鑑賞毎に逐一更新。

1."Chapter One: The Vanis
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

David Fincherの新作ドラマ。
折角Netflixを観られるなら、この監督の作品は観るしかないでしょう。
※ドラマはエピソード鑑賞毎に逐一更新。

1.エピソード1 ☆3.0
いきなり頭吹
>>続きを読む

0