いとうゆりあさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか自分の考えてた事が全部違くて笑った。
最後の2年前から君は入院してる。
の所も嘘なんじゃないかって思ったりして信用出来なくなってた。
すごいと思うのは、病院側が異常そうな空気をちゃんと感じる。
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

池井戸潤の「民王」好きな人は絶対ハマる。
あいだに挟む笑いもちょうど良くて素直に笑えて中井貴一が可愛い。
あの演技好き。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

太宰治の思考が理解できない人は嫌いかな。
フィクションだろーがノンフィクションだろーが太宰治ゴミクズ人間だよ。
予想はしていたけど私はダメだった。

二階堂ふみの脱ぎっぷりは良き

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.4

地味に好きなタイプ。
昔ながらの人情味があって日本の良さが出てた!
昔の人は強いなー
高畑充希かわいい

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか良い。
ウソップはやっぱり強かった!!!
私得だよ。
ウソップは同じ人間味があって好き。
男の顔になる時は、やっぱり海賊なんだよな!!!
最後の勢揃いは豪華すぎだろ笑
ルフィの底力や迫力をビシ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは変わらず映像美をプラスした感じ笑
ああ、命って自然って雄大だなって思った。
まじで良かった。吹き替え合ってた。
ほんとに歌えるのかよって思たけど上手かった!!!
亜生と佐藤二朗が意外といい
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

楽しかった。
エンターテインメントって感じ。
スノーボールが可愛い。
マックスが愛らしい。
動物飼いたい、、、、

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.7

CGは凄いキレイだった。
最初は目新しさで面白いなって思ったんだけど途中が中だるみしてダラダラした。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。というか見てよかった。

途中まで櫂少佐と田中少尉の掛け合いもコンビ感も面白いって思ってたけど、終盤は辛かった。

櫂少佐が泣いている時、
会議室の攻防も偉い人の頑なに主張を通そうと最もそ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あるあるって思いながら見た。
ほんと、どこの家庭でもあんな感じなのか笑
私は完全に双葉に感情移入しまくって
喋りたくないよねとか喋るのめんどくさいよねとか。気持ちが分かりすぎた。
途中までうるうるぐら
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
ピーターの心の揺れというか思春期の揺れなのか。
高校一年生で世界を救うヒーローになれ。
って言われたら誰だって自信ないよね。

私も、アイアンマンに会いたいよ。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像美。色彩の豊かさにこりゃ好きだ。
玉城ティナがずっとかわいい。
そして窪田正孝あああああああってなって
筋肉ううああううあってなる。


かなこが殺されそうになってボンベロにお礼を言ってから私の性
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から笑いすぎて面白かった。
ファブルの笑い方wwwwww
それにつられて笑う
そして関西弁に変わるシーンはマジでやばい。
アクションシーンも凄かったし手さばきが伝説なんだな。って思った。
結構ツボ
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.9

みんな可愛くていいけどずっと気になったのは、恭也くんのイントネーション。
あれで合ってるの?笑

ずっと気になって集中出来ない
中盤から中だるみーって感じ。

山崎賢人は、かっこいいけど恋愛モノよりシ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

ふつーに面白かった。
小説読んでから見たけど面白かった

繭子は策士だな。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ダーーーーー子!!!
目まぐるしくどんどん変わって自分の予想外れてまた考えてまた外れて、、、
やってくれたなって感じ笑

あああ早く続編みたい
待ってるよ~!!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

豪華絢爛!!!
みんな歌が上手すぎて、ダンスもキレが良すぎて。
あああ、映像美も迫力もほんと良かった!

ジーニーは、ウィル・スミスが青くなっただけとか言われてたけど
今までジーニーとして生きてたんじ
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は、めちゃくちゃ面白くてホームコメディーみたいな感じでよかった。
最後の方の終わり方も温かくていい。
自分と同じ家族構成だからすごく感情移入した。
今、おじいちゃんがもしかしたらボケるかもしれ
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.5

松坂桃李が主役なのはわかるんだけど印象的には芳根京子が強すぎた。

中村ゆりもキレイだなあって思ったけど覚悟を決めた顔の奈緒の顔が忘れられん。

木村文乃の演技の中でもおこん結構好き。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

さくっと見れて鮮やかでゴージャス
女子にとっては華やかすぎてテンション上がる。

キャストが豪華。
キャストだけで見たくさせるよね。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あああああ、文句なし。
最初は、長いな、とかトイレ遠いからどうしようかなとか、別のこと考えてたのに見始めたら面白くて見入ってた。

ナターシャが覚悟を決めたのは、仲間愛だったんだろうな。
自分に大切な
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

新しいとこついてくるなーって関心
ヒロインがいないのも珍しい

レオン(2018年製作の映画)

3.6

期待しないでみたらめちゃくちゃコメディ
竹中直人が面白かった~笑
吉沢亮は相変わらずイケメン

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

予告は、めちゃコメディだよーって感じだったけど、かなり社会派で切ない。
黒人はこんなにも差別を受けていて辛い境遇にあったのか。と思った。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

途中まではふつーのコメディで面白かったけど最後の方は、無責任でムカつく。
若いからしょーがないかーって感じだけど。

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

天下の大将軍になる!!!!
漂と信の家族であり親友でありライバルである深い絆を序盤で感じられたからこそ漂が死んでしまった時、自分も感情移入めっちゃした。
山の民と協力して乗り込んでからは、
ずっとやば
>>続きを読む