07さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 07さんの鑑賞したドラマ
07

07

映画(138)
ドラマ(11)

ホリミヤ(2021年製作のドラマ)

3.6

最近よく映画化する作品が同時期に、
ドラマでも放送されるのを目にする。

アニメだけ見ようと思っていたけど、
松本花奈監督の名前を見つけて録画。

思ってた以上に空気感はよかったし、
見進めていくうち
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.9

ちょっと見てみようと思って見たら、
まさかの最後まで見て号泣する始末。

なんでかなと思って調べてみたら、
岡田惠和さん気になってる脚本家だ。

ちゅらさんに最後から二番目の恋、
ひよっこに姉ちゃんの
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.7

放送前は見ようか見まいか迷ったけど、
見たい要素がいくつかあって見ている。

なかなか酷評が多いのは残念だけれど、
自分は最後まで見てみようと思ってる。

最近は好きな脚本家が分かってきてて、
北川悦
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.2

いつも等身大のみくりを見てると、
自分だけじゃないんだなって知って、
それがなんだか安心できて勇気がでる。

みくりと向き合おうとする平匡さん、
赤ちゃんのために我慢をする平匡さん、
誰に対しても態度
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.2

クリスマスも大晦日も胃腸炎だったから、
仕事も休んで絶食するしかなかった日々。

寝れないほどの寒気と高熱と腹痛が襲い、
例えるならインフルと盲腸の合わせ技だ。

やっと熱が引けて腹痛も薬で抑えられて
>>続きを読む

2

平成物語 ~なんでもないけれど、かけがえのない瞬間~(2019年製作のドラマ)

4.0

2019年3月。専門学校の卒業を控える中、引越をした。社会人になるまでのあと1ヶ月。学校はほとんど春休みだった気がする。何もすることがなかった。何してたんだろう。バイトに入っていた以外、思い出せるのが>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

5.0

自分が今まで生きてきた環境だとか、
自分が今まで関わってきた人たちだとか。

そういうものが全部合わさったときに、
この作品をものすごく好きになっていた。

ありきたりの日常の中にある幸せ、
どうやっ
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.2

自分が生まれる前の作品ではあるけど、
全話ちゃんと見たくらいに好きなんだ。

多分だけど自分はこっち側なんだよな、
なんでか分からないけど惹かれるのは。

ちょっと前にやってたやまとなでしこ、
あれも
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.8

放送開始前は期待していなかったけど、
毎週観ていくうちに面白くなっていった。

ちゃんと伏線も張られていたと思うと、
最終回の結末にも納得いくものがある。

ひとつのミステリーとして楽しめた作品。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

脚本が面白いのがバンバン伝わる、
最初から最後まで最高のドラマだった。

出てくる人間がとにかく魅力的で、
人間のいいところもダメなところも、
全部ひっくるめての景色がそこにはあった。

伊吹のキャラ
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.2

平日の仕事終わりにほっと心が温まる。
ナギサさんの言葉遣いや笑顔に癒され続けた。

今日の最終回は笑いとにやけと涙で大変。
もちろん来週のおじきゅんSPも絶対観る!

結婚は暗闇を進むようなものって響
>>続きを読む

0