luさんの映画レビュー・感想・評価

lu

lu

映画(175)
ドラマ(33)
アニメ(0)

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.6

太陽の末裔観てから、ソンジュンギを追って鑑賞した記憶があります。
よかった記憶。改変されてる可能性あり…

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.6

誘惑を抑えられず…観てしまった。
有意義でした。

光州事件から7年経っているのに、まだ何も変わってなかったことを知って衝撃でした。
韓国の現代史、いつか時間がある時に少しずつ勉強しようと思います。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

はらはらでした。
イムシワンのイかれた演技初めて見ました。
笑い方怖かったー。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

片手間で鑑賞したので、ストーリーを読み落としてるところが沢山あると思います…が、とりあえず

人狩りの対象者として拉致られ、唯一金持ち達に反撃していくクリスタルは、"スノーボール"とあだ名がつけられて
>>続きを読む

光州5・18(2007年製作の映画)

3.6

光州事件

関連作品
・タクシー運転手(2017)
・1987、ある闘いの真実(2017)→未鑑賞
・5・18ヒンツペーターストーリー ()→未鑑賞

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最高っ

Dolby Cinemaで初鑑賞。
曲やらバッシュが擦れる音やら、画面も綺麗で、技術的な意味でも楽しめました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

映画鑑賞よりほかにすることたくさんあるでしょ…というところをついつい観てしまいました。

子どもの居場所を大人が決めるっておかしな話じゃないですか?
子どもは保護されている立場なのでしょうがないかもし
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.9

炎628だけだと気分が晴れないので鑑賞

なんか青い人間そうで、怖そうだとか思ってたからずっと観てなかったけど、よかった。

どうやって撮影してるんだろ

炎628(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思っていたのですが、たまたま映画を愛してやまない先輩がDVDを貸してくださって鑑賞できました。

なんて言ったらいいんだろうまだ心臓が浮いてる気がします。

邦題にある628は、独ソ戦下
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

雑誌フレンチディスパッチの編集長が亡くなり、遺言によりフレンチディスパッチは廃刊に。
編集長の追悼号が最終号となる。
各分野に精通する個性豊かな編集員たちが書いた記事とその物語のオムニバス?形式作品。
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

火星探査のアレス3のクルーたちは、突然の嵐で任務を中断し帰還することに。
しかしその間ワトニーは負傷し、通信できなかったために火星に取り残されてしまう。
植物学者であるワトニーは火星で植物を栽培し始め
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今月いっぱいで配信終了するため、急いで鑑賞。
まさかの展開に驚きました…

第二次世界大戦中にアウシュヴィッツで家族を失った主人公は、家族を殺した元ナチ親衛隊員が名前を偽ってアメリカに渡ってきているこ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

ホームレスではなくて、ハウスレス。別物でしょ?

静かに進んでくる雰囲気、多くを語らず空白で語る感じが気に入りました。
あと曲も良かったです。

さよならではなくて、またどこかで

RRR(2022年製作の映画)

3.8

初めてスーパーレイトショーで鑑賞しました。
眠い時間帯、しかも上映時間は3時間で、インターバルなし。途中で寝てしまわないか心配でしたが、そんな心配いりませんでした。

シーンのつながり方は慣れないし、
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.3

観たこと忘れて多分2回観ている。
実話ベースの話で、初めはエマ・ワトソン目的で鑑賞。

これがほんとだったと思うと怖いですね。正直はらはらでした。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.3

スーサイドスクワットと一緒に鑑賞したけれど、こっちも正直よくわからなかった

セッション(2014年製作の映画)

-

海外行く飛行機の中で観ました。でも全部英語で字幕もなかったので、半分も理解できなかったと思います。
故に再視聴必ずいつかする。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

公開当時観ましたが、
小説で先に話を知っていたからか(友達と回し読みしてました)、周りの絶賛により期待値を上げすぎたのか、自分が未熟だったからか、あまり刺さらなかった記憶です。

ただし、映像美は絶賛
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.8

昔先輩に勧められて鑑賞。
ただ先輩から勧められたのは、アニメの時をかける少女でした。後でアニメも観ました笑

けっこう好きでした。理科室の不思議な雰囲気も後半のどうしようもなく切ないシーンも

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

かなり前に鑑賞
映画全体の雰囲気が好きです。
原作マンガも好きです。
これ観て鎌倉が好きになりました。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

余裕ない状態でなんとなく観てしまったせいか、1ほど好きになれなかった…
曲があんまり好きじゃなかったのかな。

地味に1からケルシーが好き。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

曲を聴いたり、切り取った場面だけ観たりしてたから、映画だとは知らなかった!
ドラマじゃなかったの?!😮
グリーと混ざってたのかな…

作中の音楽がどれも好きで、いつのまにか自分もリズムとってしまいます
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

かなり昔に鑑賞

主人公トレバーは社会科で「世界を変えたかったらどうするか?」と問われて、幸せを連鎖させていくアイデアを思いつきます。
1人が3人にいいことをして、次にその3人がそれぞれ3人にいいこと
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

4年前に紹介されてからずっと観たかった映画。
少し前にこの作品と間違えたおかげで『ビリーブ』という作品にも出会えたという思い出付きの作品です。

主人公3人は、NASAで働く優秀な黒人女性たち。彼女た
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

だいぶ昔に鑑賞
そしてその数年後に原作『プリンセスダイアリー』も読みました。

ひどい癖毛で内気なミアは、ある日自分は実はジェノヴィア王国の王女だと知らされます。
女王であるおばあさんの指導を受けなが
>>続きを読む