moviさんの映画レビュー・感想・評価

movi

movi

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

試写をみた翌日がエズラの来日で、
感想が飛んでしまった。。
見たかったなぁーー!!

元々『ウォールフラワー』でエズラ・ミラー好きになりましたが、フラッシュは海ドラも見てたので少し雰囲気違うなと思って
>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.8

DC✖️鷹の爪団!!
完全に侮ってたーーー(>_<)

全然期待してなかったのに
展開も話も面白いんですけど!
ジャスティスのメンバーと鷹の爪団の雰囲気を
少しでも知ってれば十分。

予算の減りに伴い
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新作公開記念で前作の
映画館上映鑑賞済。

35年の年月を経て続編公開。

前作を観たとき
私が見てきたSF近未来は
ブレードランナーのオマージュなんだ!とびっくりしました。映画で見たことある街並みも
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

回想として物語が描かれている。

この描き方が、
彼女へ向けた未来ある終わりに繋がっていて良かったです。

【先生と生徒】ものでありながら
同時期の『先生』より何十倍も..←

『ナラタージュ』は、高
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

作品としては面白かった。
主人公の価値観と殺人犯の価値観が
似ている部分とか。【裁く】とはなにか。
ドキッとする台詞が多く引き込まれました。
変わらず役所さんは上手いです。

この結末をどうとるか
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高ですね。
文句のつけようもなく
素晴らしかった。

NASAで働く黒人女性たち。
知らなかった事実を映画に
してくれてありがとうございます、という気持ちと、何十年も経て改めてスポットライトがあたる
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もうねぇ、
私情も入ってしまって申し訳ない!
とりあえず最初から
節々ずっと泣いてた。笑
泣き過ぎて目が痛い。笑

だってもう、出会いと別れが
5度もあるんですもん!

正直1番目なんて、
動物好きか
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こうでなければならない、暗黙の在り方みたいなものに「そんなことないよね」と本音の本音を見せつけられた映画でした。

映画を見終わった後はそうでもなかったのに感想を書こうと振り返り、言葉にしていくと、こ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

薬物から更生中の主人公は
街中でミュージシャンとして歌っている。
1日をどうにか食いつなぐ日々。。
そんな時に、ふと現れた猫。
この猫との出会いによって少しずつ日々に変化が生まれる。

動物好きには納
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

心拍数が上がるのと
涙が出るのが同時でしたね。

空腹気味で入った劇場でしたが
出る時にはすっかり忘れてました。

私の回では、事あるごとに感想を
話してる人が近くにいて
気になっていたのですが、
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

びっくり。4回泣きましたよ笑

今年20周年のポケモン。当時7歳。
完全に世代でしたね笑

リアルタイムで観てた
サトシとピカチュウの出会いから、
新しい物語まで。

もうOPから胸熱!
ポケモ
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.6

あれ!?面白いぞ!!笑

アーサー王は日本では
そこまで有名じゃない
&ポスターがダサい!

ただ、!!
スピーディな展開と音楽が
とても良かったです!
ガイ・リッチー作品観たくなった。

期待してな
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

ベイビーと一緒にドライビングしてるかの様な、リズムを刻みたくなる激アツ映画。

公開前から気になってた本作、
音楽好きには堪らないですね。☆
そこまでメジャー音楽ではないけど

主演はアンセル☆
『き
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.8

急遽観ることになったんだけど、
観てびっくり。

え、面白い、、!!!←

想像以上に面白かったし、
まさかこの映画で
泣くと思ってなかった笑

大野くんはハマり役だし、
知念くんの泣き演技もグッと
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

本屋大賞第2位。
いやぁ良かった。

皆いつ死ぬかわからない。時間の価値を突きつける。とても良い映画でした。青春映画でありながら成長したパートがあるのは良かったですね。社会人になって学生の恋愛映画はこ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

ダーク・ユニバースプロジェクト 第1弾。今後も続くということで念のため鑑賞。

石棺を見つけた主人公。
そこには悪魔と契約を交わした
王女が封印されていたーーー

トムクルーズって
歳とったなぁ、、
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

ノーラン一般化計画。
まさにそうなってほしい1本ですね。

日本ではダンケルクの地名自体
聞き馴染みがないですが
映画館で一見の価値あり。

CGを使わない徹底した映像美と、
陸海空それぞれ緊迫感あり
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

音楽最高!!!!!
DCアメコミ、ファイト。
アメコミが根付いてなくて
マーベルが先にきた日本で流行るかは
正直微妙ですかね、、
でもガルガドットが何より綺麗で可愛い。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.8

実写公開で《全員片思い》というフレーズと青春映画と聞いて、観たくなった本作。

『あの花』のスタッフさんたちでした。

これは中学生くらいな感じかな。
話のきっかけとかは凄く惹かれるけど主人公の意思と
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.1

あれ、こんなに人気だっけ??
ビックリするほどミニオン認知が上がっているここ数年。1番はUSJなのでしょうか。学生や20代女子にハマったからですかね?

私も大好きっ!

てな訳で3作目!
うん、歌は
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

夏だ!祭りだ!銀魂だ!
何度も耳にしたおかげで
夏映画といえば『銀魂』
のmoviです。

原作ファンを味方につけた
稀有な実写映画。

原作者空知先生のコメントが
何より粋でしたね。原作もアニメも見
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

2.6

木村拓哉主演。
無限の命を手にした侍。
原作未読。

少し勘違いしてたけど
この主人公、決して【最強】ではない。


アクション良かったです。
息をのむ緊迫感溢れるシーンの連続で
久しぶりに観終わった
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

美女と野獣。字幕版鑑賞。
ディズニープリンセスのなかでも
私にとって1、2を争う
キャラクター、ベル(*^^*)

前に香取慎吾のドラマで『美女と野獣』の話が出てきてキュンとした記憶があります。ベルは
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

やはり最後に畳み掛けられる。

ラスト15分。
それまでもグッとくるとこは
ありましたが、あの映像には
もう自然と涙が出ましたよね。
そしてお兄ちゃん、フィクションだったらこんな結末はないだろうな、ネ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

予告から気になってた作品。
総評!楽しめました。

正直、途中から急遽参加しだす登場人物に、物語の展開要員でしかないだろこれ、と思ってしまったことを除いては、、。

でも予告の頃から気になってて。
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.8

ありきたりだとタカを括ってたら
最後の最後で思わぬ伏線。
完全に気抜いてた。。
泣けちゃうわ!!笑
ずるいー。。!!

まぁ、男の子の15年後の
手紙とかもねー
もう健気過ぎて、、涙
でもとても強くて
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.2

上映最終。
駆け込みで入ったら
ちょうど本編スタート。

トランスジェンダーの
生田斗真良かったな^^

しかも意外なキャスティングで
ミムラさんが出てて、びっくり。

まきおの、
好きになっちゃえば
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

1回目/字幕
2回目/吹替

ウッチャンが吹替すると知って
どんな内容でも
2回見ると決めた本作。笑

正直最初のミニオンから
気合の入りようが伺えます。
鶴瓶さんかっけー。笑

そして、本作ー。
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

想像以上に面白かった!
まず、あの海の映像は
大スクリーンで観るべき。
なんて綺麗なのさ!(≧∇≦)

席が空いてなくて
前から2列目だったんだけど、
ど真ん中だったからか海や空に
包まれてるような感
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.0

【家族だから】と一概に言えるものではない。一緒に過ごした時間や体験が家族を作るのかもしれません。

余命宣告を受けた主人公が帰郷し、
伝えようとする。
たった1日の話なのに、
なんだこのエネルギーの消
>>続きを読む