sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

sakura

sakura

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

貴公子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キム・ソンホ映画初主演作品で、楽しみに待ってた♡
サイコパスって聞いてたから、ソンホの優しい役が好きだったからどうかと思ってたけどめっちゃ良かった!
R指定だし残忍なシーンがあるかも…とドキドキだった
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題作だし、絶対観たかった作品。
原爆を落とされた被害者側の考えの方が大きかったので、作る側の心理等は新鮮だった。
あ、でも昔NHKで日本も原爆作ろうとしてたってドラマを見た事があったのを思い出した。
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告見て楽しみに待ってた作品!
予告でもクスクス笑えたけど、本編はずっとクスクスした笑
最後もちょっとジーンとさせて、返事は??って思ったらまさかのイヤホン‼️
結婚何年目って出たか忘れたけど、ちょっ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開が待ち遠しかった作品!
マブリーは相変わらず、出て来ただけで安心感笑
特に最初のとこ🤣
でも殴ってる音が、もぅ人が殴られてる音じゃ無いんだよなー
バンッてゆーか、硬いモノを殴ってるような音。。
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リュ・ジョンヨルの主演作品なので公開を楽しみにしてた。
行ける映画館で公開してくれてよかった❗️(田舎は観れない映画が多く残念な事が多い…)

世子様が人質になってた設定が今リアタイしている「魅惑の人
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

去年から情報だけ知ってて公開を楽しみにしてた作品。
予告を観た時にイ・ビョンホンが訳ありっぽぃとは思ってたけど、部屋の持ち主の殺人シーンは狂気で怖かった。。
碁石を詰め込むのが苦しくてえずきそうになっ
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たまたま少し前に知らずに韓国版を観ていたので、デジャヴ感万歳で観ていた。
設定はちょっと違ってたりしたけど、後半はだいぶ違ってて韓国版の方がハラハラした。
犯人が上司だったけど、全部依頼で済ましてるの
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機が不時着した場所が危険地帯だったという前情報有り
乗客14人て少ないなぁと思ったけど、後の事考えたら少なくてよかった💦
最初の落雷からハラハラドキドキが半端ない。
臨場感もすごくて、映画館の椅子
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音に反応する爆弾と潜水艦って前情報があって(動画視聴)、ジョンソクが犯人役ってのも知ってた。
スタジアムの爆破がクライマックスかと思ってたけど、割と前半に出てきて??だった。
しかもそれほど大きな爆発
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

出演者がドラマから変わってなくてよかった。
ストーリーはまぁまぁだったけど、笑えるシーンも多かったのでいいかな。
スクリーンで観なくてもよかったかもだけど…(すぐ配信されそうな予感)
とーりくんの痩せ
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

場面ごとに場所が変わったりして、戻るタイミングが分からず今の場所がどこか分からない事がしばしばあった。
車のナンバープレートで見分けてた感じ。
とにかく出演者が豪華‼️
国内チームと海外チームがあった
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの話かと思ってて観る気は無かったけど、レビューがいいのと思ってたストーリーと違うようなので観る事に。
結果、観て良かった!
迫力もスゴイし、スクリーンで観て正解だった。
トム・クルーズの「デイズ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで息付く暇なし💦
怪しいのはあの女しか居ないよな…って思ってたらやっぱり…
なんでみんなで海底に行っちゃうのよー
必死で海上まで上がって来たのに、最後は前半の海底での苦労は全く飛んでた。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかただただすごかった〜
予告で見てた崖からダイブするシーンは息を止めてしまった。
人間関係(敵、味方)がよく分からなかったりもしたけど、どうでもいいわって感じ。
列車の爆発から後はドキドキだった💦
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜日に前作(クリスタル・スカルの伝説)をテレビでやったので一応復習。。
要所要所は覚えてたけど、結構忘れてた。
と思ったら2008年だった😱
結構最近な気がするのに。。

本作は特に続編では無かった
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絶賛されてたんだけど、あんまりよく分からなかった。。
先生は最初はやな奴と思ったけど、別角度から見たら良い先生だったし。
校長はキライだけど💢
同じ火事のシーンが何度か出てきたけど、2回目の先生視点の
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作は配信で視聴済み
観た後で続編公開を知って、楽しみにしてた。
「ウ・ヨンウ弁護士は天才肌」のパク・ウンビンが出てるという情報は知ってたけど、死ぬとは思わなかった。。
ウンビンちゃんはドラマが初見だ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白かったので、公開を楽しみに待ってた。
ヒョンビンは言わずもがな最高!
ユナちゃんも可愛くて、ユ・ヘジンさんも相変わらずオモロイ🤣
奥さん役のチャン・ヨンナムさんも大好きなので続投で良かった。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国版は配信で鑑賞済み
公開近くになってからの予告編に不満が…
車の上に土管を落とすシーン、絶対見せない方が良かったと思う。。
韓国版ではコンテナが落ちて来たけど、あのシーン、スゴイ衝撃だった…あまり
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっとすごかった。。
ドムの車がめちゃ頑丈だなと思った…
空から落っこちても、四方からどんな衝撃受けてもエンジンとか動力に関しては全然壊れてない‼️
今回の悪役の人がなぜか憎めない感じだった。ずっと
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から泣いた。。
飛行機に喜多見チーフが来た途端安心して泣いたーー😢
あんな飛行機事故ならテレビで見てるだろうに、奥さんが出ていくとは!
あの事故じゃ無い時にしてあげてほしい。。
旦那さん爆発で吹
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロケット(アライグマ)の過去が明らかに!
ちょっと衝撃だった。。
実験であんな風に改造?されてた。。
そして賢すぎた。。😢
名前の由来も分かった。
ロケットは殺される前に脱出したけど、仲間はみんな死ん
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お仕事映画の中でも最高❗️っていうレビューが多かったので、最終日に鑑賞。

マット・デイモン、おじさんになったな〜
太ってたし。
あのお腹はリアル??
走り方もデブの人のそれだったし笑
すぐ走るのやめ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジューンがお母さんを探すためにスマホやパソコンでやってる事がほぼ分からなかった笑
パスワードとかどうやってみつけた??
1が身内の犯行だったから、誰もかれもがあやしいと思ってしまったーー
今回はお父さ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告観た時も知ってる話っぽいなぁと思ったけど、観ててやっぱり絶対知ってる!ってなった(だいぶ前に原作読んでた)。
42人目はお父さんでしょってすぐ分かったし。
お父さんを殺したけど全く疑われなかったか
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いたーー😢
割と序盤から、ずーーっと泣いてた気がする。。
オットーは嫌われ者って聞いてたけど、間違った事はしてないし、言ってもない。。
筋が通っていて、私的には最初から全然キライではなか
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁだった。
途中寝てしまった。。
最後、女の人が海岸にバケツで穴掘ってて、満潮になったりする??って思ったらそーなった。。
でも浮いてくると思うけどなーー
刑事が探してる時、穴に落ちるのでは??
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずめちゃくちゃ歴史に疎いので、やっぱり時代背景が分からない。。
なので、キムタクと綾瀬はるかを楽しんだ。
入場者特典のおだちん袋が可愛かった(お駄賃とかけてるって後から分かった!)
もらえるの知らな
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台が岡山県の架空の市。
なぜ架空??
とりあえずモデルは水島の辺りなのかなぁ…
みんな三菱グループで働いてる感じ?
内容はなんか既視感が強かったかも。
途中ちょっと寝てしまったし。。
評価が高かった
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子は、半地下の家族の女の子ってすぐ分かったけど、運ぶはずだった人の息子役の子も、家庭教師に行った家の男の子だったのは分からなかった。
ブランチでリリコさんが言っててそーなんだ?と思ったけど
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を観て面白そうだったので。
飛行機✈️の機内にウィルスを撒かれるわけだけど、犯人が早々に死んでしまい、え??だった。
犯人とのやりとりがあると思ってたけど、ウィルスを積んだ飛行機をどこで降ろすかが
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣けると分かっていたけど、泣けた。。
山本さんが最後帰れなかったの辛い。。
やっと帰国できると思ったのに、途中で汽車を降ろされて別の収容所に戻され、25年の刑??
どんなに絶望だろう…
自分の上官が自
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版で観たかったけど、いい時間が無かったので3Dの吹替で観た。

映像がめちゃくちゃキレイだった✨
前作も3Dで観たハズ。。
ストーリーはまっったく覚えてない…
だからこの話しも、なんの争いとか、混
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずなんかすごかった。
アダムは最初悪い人として蘇ったぽぃけど、最初から悪い奴しか殺してないし、全然悪者に見えなかった。
子供とのやりとりがターミネーターだった。
自宅がめちゃくちゃにされてるの
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告でコワイ作品かと思ってたけど、そうでも無かった。
スーシェフがいきなり銃で自殺した時は「は??」ってなったけど、そんな中でみんな促されて食事してるのが異様だった。。
途中でシェフから「全員死ぬ」と
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読

かなりよかった。
内容や結末をちゃんとは覚えてなかったから、違いにイラッとする場面もなかったし、大まかに覚えてる所はそのままだったように思う。
でも「ボクらの時代」で、平野さんが内容や設定
>>続きを読む

>|