movie-hokuさんの映画レビュー・感想・評価

movie-hoku

movie-hoku

映画(65)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

5.0

最高にチャーミングな映画。
メグライアンが可愛すぎるし、
ストーリーも街の雰囲気も部屋も大好き!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

圧倒的に強いが大好きです。

その上、圧倒的に賢いも大好きです。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

漫画読んでたから視聴。
面白かった。
世界観、再現しててすごい!!

好きと言えなくて(1996年製作の映画)

5.0

この映画大好き!
アビーもノエルどちらも素敵な女性、
お互いにコンプレックスを抱えていて。

二人の女性が素敵な映画でした。

マスク(1994年製作の映画)

5.0

ジム・キャリーもキャメロン・ディアスも最高だった。
ストーリーも面白くて大爆笑!
マイロというジャックラッセルテリアもいい演技してた

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

ジム・キャリーの表情で心が動いた。

面白いだけじゃなくて、演技上手だな。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

5.0

オープンユアアイズが良かった。
どちらのペネロペもよかった。
キャメロン・ディアスもやばそうでよかった。

トム・クルーズは、どうなんだろう。
ちょっと気持ち悪くて、怖かった。

トゥルークライム(1995年製作の映画)

5.0

女子高生役のアリシアがノートに事件をまとめたり
スクラップしたりするのが、好きな映画。

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

古いけど、最高に可愛い映画です。
観てると元気をもらえる系。

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

5.0

面白かった。
配役豪華!アリシアは可愛いし、
ユマは振り切ってるし。

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

5.0

レオの最高のビジュアルが観れる映画です。
少年から青年を揺れ動く儚い時を
あまりに繊細に演じているので、悪い影響を与えるのかも
しれません。演技力すごかった。

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

5.0

繊細すぎて見ているだけでしんどくなるランボーを
レオナルドディカプリオが繊細に細やかに演じている。
美しいランボーが観れる。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

水槽越しのレオナルドディカプリオと
クレアが美しすぎて、儚くて
これを見るだけでも観た価値がある。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

岸辺露伴の若いころの、長尾謙人がよかった。
繊細そうで若々しくて。いい目してる。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

豪華なキャスト。
それぞれに事情を抱えて、ごちゃごちゃになる感じ。
面白くないわけがない。←おもしろい!

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

5.0

高校生役のデニース・リチャーズ。
こんなにセクシーな高校生いる?
すごかった

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

可愛い可愛い
生意気ないたずらっ子の映画です。
クリスマス時期になると画面も曲も
素敵なのでずっとかけてます。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

アンソニーホプキンス怖すぎ。
グロすぎ、でもさすが傑作です。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

2度と観たくない映画だけど、
怖すぎて何回か観てしまう。
最悪な素晴らしい映画でした。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

画面が汚いけど、
(家の中も街もなんか薄汚い)
世界観がすごすぎてしっかりのめり込んで楽しめました。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
ナタリーポートマンとジャンレノの良さが
存分に味わえる映画でした。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

5.0

よく日焼けした杏ちゃんが、
印象的でした。

内容が薄くても湯川シリーズは好きです。

男と女(2016年製作の映画)

5.0

コンユが見たくて観ました。

優柔不断な男、イライラするけど
コンユだから許せる。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

コンユが見たくて観ました。
ゾンビ&アクションだけじゃくて、
人間性も描いていた。
面白いけど、
コンユじゃなかったら低評価だなー。

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

5.0

キアヌ・リーヴスにモーガン・フリーマン、
レイチェル・ワイズときたら観るしかない。

垢ぬけない感じもとっても好きな映画です。

プラクティカル・マジック(1998年製作の映画)

5.0

これほど、魔女映画で好きなものもないだろう。
サンドラ・ブロックもニコール・キッドマンも美しく
雰囲気も最高で、ストーリー展開も曲まで最高。

スピード(1994年製作の映画)

5.0

キアヌ・リーヴスもサンドラ・ブロックも神がかってる作品。
ストーリー展開もハラハラも最高です。

魅せられて(1996年製作の映画)

5.0

何を観せられた映画なのか。

若い美しさなのか、中高年の妄想なのか・・・
どちらにしてもリブタイラーは素敵でした。

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

5.0

リブタイラーの良さが詰まった青春映画。

みじかーいスカートも健康的な足で、
いやらしさがないのがリブタイラーの良さだ!
曲もいい

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

5.0

ドタバタ感あり
それぞれにドラマあり
すじの通った仕事観ありの最高シリーズ映画版。

なかなかこういうシリーズ出てこないね。
やっぱり好きだわ、踊る大捜査線。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

福山&柴咲&堤&松雪で面白くないわけがない。
そのうえ、東野圭吾。
そして湯川先生。

好きを詰め込んだごちそう映画でした。