rさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

月とキャベツ(1996年製作の映画)

3.0

消えそうなヒバナがよいです。
白いワンピースを着せてるあたりベタなんだけどやっぱりイイね。
キャベツステーキ作りたい。

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

トリウッドでみれてよかったー!!!
青くん大好きー!!!
今泉力哉監督のコミカルさとシビアさを絶妙なバランスでつめこんだ映画とっても好き、ミンテイ行きてェ〜🥟

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.2

彼の作品はどれもクスッとした笑いを誘うのだけれど、I scream You scream We all scream for ice cream では絶対声出して笑っちゃう

ヘルムート・ニュートンと12人の女たち(2020年製作の映画)

-

いや〜彼の執着心すばらしい、、、
敵が多いほど光栄だとかそんなの思える人になりたいね、ていうか彼のインタビュー中、背後で終始逆立ちするのやめてもらえますかマネキン、、、

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

3.6

社会勉強系映画。

イーサンホークは確かに助けてくれないネ
佐藤仁美と岡元夕紀子の関係が良かったしヤクザ役の役所広司がイケてる
まだコギャルという人種がいるのならワタシは全力で守りたい

洋服やカーペ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

壮大な世界の小さなものものが、どれも儚くて壊れやすくて美しくて愛おしいナ

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.7

大満足の、アーーーーーーっ!です。
大好きな草野庸子さんの写真。

蠱毒 ミートボールマシン(2017年製作の映画)

1.0

せっかくうまいブッラータチーズと赤ワインを嗜んでいたのに出血シーンきてしんだ〜よかったのは美しい乳くらいだな、、ほぼ流し見、、ほんとに意味不明

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

3.4

鬱だな〜
二人の、レールが好きな理由と、
いっしょに寝たら安心して6時過ぎまで寝ちゃってたの、よかった。
面と向かって話すことって大事ですな〜
毎日が誕生日。

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.0

『ローンができてよかったな、生活にメリハリができちゃった』
すげぇいい言葉。
江古田が舞台でオススメされてやっと観れた〜
浮気をユーモア交えて描いた映画、、

Helpless(1996年製作の映画)

2.7

浅野忠信がナポリタン食べてるシーンがみれるとは思わなかった〜〜サイコー!
ユリちゃんの性格、生き方、なんか羨ましいな。
あと浅野忠信のtシャツずっと気になってた。ニルヴァーナtシャツ同じのほしい。

tokyo.sora(2001年製作の映画)

-

事前にセリフ一切決めてない故のリアルさがあるね、、、
みんな悩みがあって生きにくくても生きてるよな〜やっぱり東京の空の下が好き。

OPEN HOUSE(1997年製作の映画)

3.4

ずっと夢見てるみたいな映画。
ウォンカーウァイの日本版ぽい画。
アパートのベランダに突如降ってくる花火や暗い室内に差し込む光にうっとり。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.1

女性監督の映画にしか感じられないものがどうしたってあるよな。蒔田彩珠がほんとによかった。養子とか母子とか家族とか血縁とか結婚とか離婚とかそういうのって何がこんなにも複雑にさせてるんだろうね、世間か?

机のなかみ(2006年製作の映画)

1.0

何もかもが絶妙。
カラオケのとこがよかった。
スピッツのロビンソンとジュディマリのドキドキ。
あべこうじの気持ち悪さがすごい。

ざわざわ下北沢(2000年製作の映画)

3.0

ピアノ流れた瞬間ウワァ〜!フジ子ヘミングのピアノだ!!!となったし彼女はそのまんま素顔って感じでドキュメンタリー見てるみたいだった。
下北を拠点に活動する人たちの群像劇。
VHSしかないので見れてよか
>>続きを読む

贅沢な骨(2001年製作の映画)

3.6

薄っぺらのキャミソールワンピ着ている麻生久美子が最高、、、、抱きたい。
ブレンダーで飼う金魚、真っ暗なテレビ画面に映るセックス、放射線状に差し込む光、麻生久美子の部屋も丸ごとイイな。
内容より映像。

贖罪(2012年製作の映画)

3.0

ラブ、安藤サクラ。

もう一旦こいつロリコンだって思った瞬間何しててもロリコンが頭から離れないので存在が無理になるのまじわかる〜キモい

FRIED DRAGON FISH(1996年製作の映画)

4.1

さすが岩井俊二、、、最後まで最高。
芳本美代子のクリア眼鏡とサングラスのダブル眼鏡最高に似合ってるし殺風景な伽藍堂の部屋がたまらないしドラゴンフィッシュ飼いたいし浅野忠信カッコいいしエンディングCha
>>続きを読む

avec mon mari アベック モン マリ(1999年製作の映画)

2.5

タモツくんとだったら付き合いたいな、だって素直で可愛くてやさしいし
板谷由夏の住む家に住みたいしピンクのネオンの受話器ほしい〜

インスタント沼(2009年製作の映画)

-

しおしおミロやりてぇ〜〜
エンディングYUKIさいこう〜〜

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

4.3

ゲロお好み焼き、、、、、、
あとホタルイカの沖漬け投げんのやめて〜
ちょいちょい深いことを言ってくるので余計に好き、、、

長いお別れ(2019年製作の映画)

-

湯婆婆の、一度あったことは忘れないものさ、思い出せないだけで、ってことばがしっくり来なくなるのが認知症。忘れてないと思いたいよね。

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

4.0

結局つきまとう理由は何だったのか謎だけどすごく好きだった久々にドキドキした
そして撮るもの、撮り方が好き〜〜
あんなにハンバーガーいい感じに撮れるんだねあと留置所に入り込む光が美しすぎて惚れ惚れした、
>>続きを読む

クラッシュ 4K無修正版(1996年製作の映画)

3.2

ずっと事故ってる
そしてその時のみんなのエクスタシーを感じている表情がすごい
最初のテンポは良いのですけど途中からちょっと飽きてくる
とりあえず車は車輪付きのベッド

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.5

もうまじすき〜松尾スズキ🤦🏼‍♀️
あのサミットのtシャツなんなの〜
細かいところまで意味不明♡
わたしもご飯を睨んで目からカロリーを取る睨み飯なるものしていくぞ

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

1.5

映画みるより男女の友情が成立するかについて熱く語ってる人のレビューみてるほうがおもしろい。それについてはみうらじゅんの本を読もうとおもう。

エム・バタフライ(1993年製作の映画)

3.3

終始暗くてよかった。音楽もよいです。
肉体と精神て切り離せないのか、、
一つ疑問なのですけど子供ができたって言われてそんなすぐ受け止める?やれてないでしょ?そんな無知なことあるの?
東洋、西洋、当時の
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

どうにもこうにもでんでんの顔が大学の時の大嫌いな教授に見えてそこだけはムリデース

ヴァイブレータ(2003年製作の映画)

3.2

まずコンビニの出てくる映画って好きだし
邦画のロードムービーって新鮮
オレンジやピンクやブルーの夕空がきれい
2人の世界が出来上がっていたな
バスタブで泣くシーンが好き
白い窓の木枠と薔薇