映画太郎さんの映画レビュー・感想・評価

映画太郎

映画太郎

☆5.0〜3.9▶︎オススメできます

好きなレビューにしかいいねしないよ。

好きなレビューにいいねしてね。

We love Barry Keoghan, eh?

映画(209)
ドラマ(8)

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

💁‍♂️お久しぶり、映画太郎です

🐊長らく待たせられたワニ丸でござる

🐊太郎殿にしては観るのが遅いでござるな

🤷‍♂️風邪と悪天候が重なってしまいまして。

🙆‍♂️やっと観れたぜ

【良いやん
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

クリスマス先取り🎄6連発②

💁‍♂️メリークリスマス、映画太郎です

🐊ハッピークリスマス、ワニ丸でござる

🤷‍♂️なんでこんな評価低いん!?

🙆‍♂️最高の映画だったじゃないか!

🐊興奮気味
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.7

クリスマス先取り🎄6連発①

🙋‍♂️最近どう?映画太郎です

🐊ワニ丸でござりまする

🙇‍♂️クリスマスが待ち切れないので

🙋‍♂️クリスマス映画祭を開催しまーす!!

🐊鈴が鳴るでござる

🤷
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

💁‍♂️まだ風邪、映画太郎です

🐊ゴホゴホ、うつされたワニ丸でござる

🤷‍♂️うつった?

🐊鼻水が止まらないでござる

🤷‍♂️ざまぁ

【未知との遭遇】
💁‍♂️展開は面白かったね

🤷‍♂️
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.8

🙋‍♂️めっちゃ風邪ひいてる映画太郎です

🐊元気なワニ丸でござる

🙋‍♂️iPhone11を手に入れました!

🐊大画面は最高でござるな

💁‍♂️しかしNetflixはこんな壮大な映画を作れちゃ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.9

いつも通りの安定した面白さ!

ミニオンかわいい。
ルーシーかわいい。
ドルーかわいい。
ヤギかわいい。

最後の展開には驚きもあり。
あと曲もいいよね。

ルーシーみたいな奥さん最高じゃーん

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.2

○初回鑑賞 2019/5/17
○2回目鑑賞 2019/10/24

DVDをフラゲしました!

やっぱりめっちゃセンスある映画。

僕が一番愛している俳優、

バリーコーガンが最高すぎ。
(本来の発
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

これはまた、

ふざけたレビューを書けない作品だ。

ゲイとダウン症というマイノリティ。

彼らは強く生きている。

この世界の誰かは愛してくれるから、

全員が全員を愛そうとしなくてもいいけど

>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

💁‍♂️早寝遅起き今日はお休み、映画太郎です

🐊ガブガブ、ワニ丸でござる

【何が正義か】
🐊メキシコの麻薬組織vs特殊部隊

💁‍♂️最後は復讐劇みたいになってたね

🐊ボーダーライン=境界線
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

💁‍♂️小学校に戻りたい映画太郎です

🐊When the night♪ ワニ丸でござる

【4人のガキの冒険】
🤦‍♂️登場人物が好きになれなかった…

🐊全員個性が強いでござる

🙎‍♂️メガネは
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

🤦‍♂️土日は学校、映画太郎です

🐊常に暇なワニ丸でござる

【You feel guilty?】
🐊ギルティ=罪の意識

💁‍♂️う〜む、なるほど。タイトル通り。

🐊いい意味で想像を裏切られた作
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

🙋‍♂️Hi,George! 映画太郎です

🐊ワニ丸でござる

🙆‍♂️そんな面白くないけど何故か好きだった

🐊そういうのってあるでござるよね

🤷‍♂️もしこれで完結してたら多分もっと評価低いと
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

💁‍♂️もうすぐ寝ます、映画太郎です

🐊早寝早起きが一番、ワニ丸でござる

🤦‍♂️明日で休日も終わりか…

🐊人間は大変でござるな

🤷‍♂️ワニはいいよなぁ

【マカヴォイムービー】
💁‍♂️リ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.6

💁‍♂️今日は夜更かししようかな、映画太郎です

🐊早寝しようかな、ワニ丸でござる

🤦‍♂️評価高くて草

🤷‍♂️酷評しにくいやん

🐊酷評なんかやめるでござる

【ただのセクシーダンスガールズ】
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

💁‍♂️台風恐ろしや、映画太郎です

🐊カップ麺を買い溜めしたワニ丸でござる

🙋‍♂️みんな、台風に気をつけてね!!

🐊台風の日は映画が一番でござる

【救われないラスト】
🤷‍♂️"7つの大罪"
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

🙋‍♂️もう休日おわり!?映画太郎です

🐊人間って大変、ワニ丸でござる

💁‍♂️ストーリーは別に何の変哲もないけど。

💁‍♂️Ozって映画でも小説でも音楽でもモデルになる事が多いから

🙆‍♂️
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

○2回目鑑賞 2019/10/10

とりあえず、物凄い作品。

余韻の塊を咀嚼中。

語りたい事は沢山あるけど

それはもう友人と語ってしまったので

いつもの様なおふざけレビューも無しで。

ワニ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

○初回鑑賞 2018/11/23
○2回目鑑賞 2019/9/27

久しぶりに再鑑賞。
最高の世界観。
全シーンがお気に入り。
なんでこんな平均評価低いの?納得できん。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

💁‍♂️ジョーカー公開が待ちきれない映画太郎です

🐊拙者、ワニ丸でござる

🙍‍♂️食わず嫌いしていた作品

🤷‍♂️@helloooo_meloにオススメされたんで。

🐊『パラベラム』に備えての
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

🙋‍♂️久しぶりのタラちゃん作品、映画太郎です

🐊こんばんは、ワニ丸でござる

🤦‍♂️最近2時間超えの映画に拒否反応が…

🤷‍♂️面白くてもなぜか飽きてきちゃうんですよね、2時間超えると

🐊治
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.9

ティムバートン監督作3連発③

💁‍♂️ついにティム祭り終了、映画太郎です

🐊わっしょいわっしょい、ワニ丸でござる

🤦‍♂️公開当時、ダンボが受け入れられなくて劇場に行かなかった思い出

🤷‍♂️
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.8

ティムバートン監督作3連発②

🙋‍♂️三連休初日、映画太郎です

🐊毎日が休日、ワニ丸でござる

🤷‍♂️もうすぐTカードの更新日

🐊忘れないようにするでござるよ

🤷‍♂️めんどくせ

【ブラッ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

🙋‍♂️明日晴れるかな、映画太郎です

🐊てるてる坊主とお友だち、ワニ丸でござる

💁‍♂️てるてる坊主と友達だといいことあるの?

🐊晴れる可能性が高くなるでござる

🤷‍♂️僕にも紹介してよ

🐊
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

ティムバートン監督作3連発①

🙋‍♂️ノーランの次はバートン、映画太郎です

🐊ティム殿の本名はティモシー、ワニ丸でござる

🙆‍♂️やっぱり大好きティムバートン

【コミカル&ファンタジック】
🤦
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

ノラちゃん監督作5連発⑤

🙋‍♂️宇宙人は存在する派、映画太郎です

🐊チュパカブラは存在する派、ワニ丸でござる

🙋‍♂️ついにノラちゃん祭り終了!

💁‍♂️ノラちゃんは終わり方が秀逸すぎる作品
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

ノラちゃん監督作5連発④

🙋‍♂️はじめチョロチョロ中パッパ、映画太郎です

🐊赤子泣いても蓋とるな、ワニ丸でござる

💁‍♂️バットマン3部作遂に完結

🤷‍♂️ロバートパティンソン版バットマンの
>>続きを読む

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.6

🙋‍♂️早起きって素晴らしい、映画太郎です

🐊夜更かしって楽しい、ワニ丸でござる

💁‍♂️人生で2本目の白黒映画やで

🐊拙者は10本目でござる

🙎‍♂️嘘つけ

【孤島で起きる謎の連続殺人】
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

ノラちゃん監督作5連発③

🤷‍♂️Hahahahaha!!!映画太郎だよ

🐊2日連続でワニ丸でござる

💁‍♂️正直語るまでもないしレビューするまでもない

🐊この映画を知らない映画好きは居ないで
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

ノラちゃん監督作5連発②

🙋‍♂️テスト1日目は無事爆死、映画太郎です

🐊爆死は避けたいワニ丸でござる

💁‍♂️寝落ちを繰り返し、4回目にしてようやく鑑賞完了

🐊寝不足でござるな

🤷‍♂️そ
>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

3.9

🤷‍♂️バスってなんで遅れるの?映画太郎です

🐊知ったこっちゃないワニ丸でござる

🤦‍♂️バスが遅れたせいでギリギリだったよ…

💁‍♂️間に合ったからよかったけど

🐊バスは嫌いでござるな

>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

🙋‍♂️2回目の鑑賞、映画太郎です

🐊まだまだ眠くないワニ丸でござる

💁‍♂️今週からシネマトゥデイチャンネルで始まった金曜レイトショーにて。

🐊素晴らしい企画でござる!

【これぞ、まさしく、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

ノラちゃん監督作5連発①

🙋‍♂️お腹減ったよ、映画太郎です

🐊拙者は食べないで、ワニ丸でござる

💁‍♂️ジョーカーの公開も控えてるんで

🤷‍♂️クリストファーノーラン祭りでも開催しますか!
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

🙋‍♂️テスト勉強ほったらかしの映画太郎です

🐊レギュラーに昇格したワニ丸でござる

🙋‍♂️みんな朗報だよ!!

💁‍♂️MCUの新作『エターナルズ』に

🤷‍♂️我らがバリーコーガンがキャスティ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

🙋‍♂️フライデーナイトは終わらない、映画太郎です

🐊こんばんは、新キャラでござる

💁‍♂️魅力的なキャラクターが生み出せません、スランプです

🐊拙者が魅力的になってみせるでござる

🙎‍♂️「
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

🙋‍♂️もうすぐテスト、映画太郎です

🐌初のタラちゃん作品どーでしたん?

🤷‍♂️こんなに爽快な西部劇があったなんて!!

💁‍♂️映画館で観てたらスタンディングオベーションしてたね

🐌高評価な
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

🤖ハルクじゃないマークラファロは初メテ

🤖しっかり味の染みたオッサン俳優デシタ

🤖キーラナイトレイに関して言うト

🤖イミテーションゲームの時もそうだったケド

🤖あんまり好きになれない女優さんカ
>>続きを読む

>|