おまんじゅうさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おまんじゅうさんの鑑賞したアニメ
おまんじゅう

おまんじゅう

  • List view
  • Grid view

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.4

だいぶ昔にみてめっちゃ面白かったから大好きになった‼️

新しいの始まるからレビュー残しとく

0

いぬやしき(2017年製作のアニメ)

4.0

初めて見たけど面白かった!
設定も斬新で内容もしっかりしてるのになんで今まで見てなかったんだろうo̴̶̷᷄ ̫ o̴̶̷᷄

最後はちょっと感動した😭

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.5

私はシーズン1の時狩り面白い面白いと言ってたのに世間はシーズン2でやっと面白さに気づいたか(°⊿°`)ケッ

主人公最強系だいすきなのでおもしろいに決まってる‼️

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

3.9

普通に灰島は最低なんやけど、16.17話辺りのナタクと黒野さんメロすぎる
1パーセントの人には良い関係😭
あとなんか柱と守り人のセットのあの感じ良すぎる

昔見た時は弍ノ章で話難しくなって適当に見ちゃ
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.0

参が始まるので再視聴!

新門紅丸が大好きすぎて出てくる度に暴れています‼️‼️⭐️
当時(中1)は第7しか見えてなかったのに今みるとアーサーもヴァルカンもカリムもメロくて推し迷ってきた😭

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ好きな作品に出会えた😭😭💘

初めは米津玄師がOPしたいって自分から言ったって知ってそんなに面白いのか⁉️って見始めたけど3話ぐらいからもう虜になっちゃって漫画も全部読んだo̴̶̷᷄ ̫
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

私はバカなので完全にこの作品のことを理解できている訳では無いけどすごく面白かった‼️

世界線とかよく分からないけど多分作者さん天才だと思う

OPも好きだった、絵柄変わるのも楽しみで毎回OP見てた
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

5.0

YouTubeで配信してくれたので2週目視聴!

見たのもう2年前とかだったけど大好きな作品ってことだけは覚えてた!

初めて見た時はフィギュアに関する知識0だったからなんとなくで見ちゃってたけど、今
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

-

3話ぐらいで離脱
思ってたよりほのぼのしててゴリゴリのバトル系やと思ってみたらちょっと違うかった
SPY×FAMILY好きな人は好きそう

0

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

5.0

もう夏目友人帳はこの世で一番好きなアニメで、ずっとずっと7期待ってたから飛んで喜んだ😭😭

夏目友人帳は流行りとかに乗らずの主題歌も夏目友人帳っぽさを第一に考えてくれるから大好き♡

今回も全話綺麗で
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

原作は読んでません!
めっっっちゃ下ネタ多くて最初ビビった!
でも途中で感動系も入るからやめられないとまらないです( ̳- ·̫ - ̳ˆ )◞❤︎

最後がめっちゃ気になる終わり方だったから早くシー
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

3.5

TikTokで「神アニメ」って調べたらほぼ100%出てくるのでワクワクして見たけど、期待しすぎたのかそれほどだった(っ◞‸◟c)

多分戦闘シーン多めの作品得意じゃなくて、どうなってるか分かりにくくな
>>続きを読む

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.8

絵がめっちゃ綺麗✨

内容は7話辺りまで正直つまらないなあって思ってたけど、後半追い上げられました!!10話は感動で苦しいし、ストーリーも面白かった💞

最後はなに!?ってなったけど、うまくゲームに繋
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.0

月とLの戦いで終わらせて欲しかったーーーーー
ニアメロ出てきたあたりからなんか残念になった😭
終わり方だけなら映画の脚本の方が好きだった

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

4.5

本当に感動しました😭

久しぶりにこんなにいいアニメに出会えた( ՞߹𖥦߹՞ )

一つだけ残念なところは、俺の烏間先生にはイリーナと言うウォンナがいる所ᵕ̩̩_ᵕ

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

4.0

友達におすすめされたので視聴📺

面白くて25話ノンストップで見ちゃった꒰ ᐡᴗ͈ ̫ ᴗ͈` ꒱

最終回どうなるのか想像つかなくてワクワクしてます^_ ̫ _^♡♡

0

プリティーリズム・オーロラドリーム(2011年製作のアニメ)

3.8

プリティシリーズ大好きだけど、レインボーライブら辺からしか知らないからオーロラドリームは初めてみた!

登場人物少なくてわかりやすいし、今どきはあんまりない恋愛要素もあって面白かった^_ ̫ _^♡
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

面白かった!今期のアニメで1.2を争うレベル!!

野球分からないけどスポーツアニメの白熱する感じとか大好きなので、それが全部詰め込まれてて良かった^_ ̫ _^♡

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.5

今期1番好きなアニメで、毎週楽しみにしてました( ^> ̫ < )👍🏻

ストーリーも面白いし、アニメ見てから原作買うことあんまりないけど、買うか迷ってます𖦹‎.𖦹‎💧

保科さんがすきかも…꒰ᐡo̴
>>続きを読む

0

怪異と乙女と神隠し(2024年製作のアニメ)

3.3

原作知らず、アニメが初です。

そこまで、期待してなかったけど最終話辺りは結構見応えあったと思います^_ ̫ _^

今期最後まで見た数少ない作品の一つです。

0

アイカツオンパレード!(2019年製作のアニメ)

3.9

今までのキャラ全員出すって最終手段でもう新しいアイカツは無いんだ……って悲しくなったけど、結構面白くてびっくり👀

色んな学校でキャラ渋滞しそうだったけど上手くまとまってたし、異色のコラボ見れて嬉しか
>>続きを読む

0

花野井くんと恋の病(2024年製作のアニメ)

3.3

元々漫画を読んでいて、ほたるちゃんの声が想像と違ったので最初は違和感しかなかったですが、だんだん慣れまし‪た(՞ . ̫ .՞)"‬

王道の恋愛もので少女漫画好きなら好きかな〜って感じです!

O
>>続きを読む

0

アニメ すみっコぐらし そらいろのまいにち(2023年製作のアニメ)

4.0

最近すみっコぐらしハマってるから見た!
今高3で小6ぐらいの時に流行ってて好きやったから久々で懐かしかった(՞o̴̶̷̤ ̫ o̴̶̷̤՞)

メインの5匹(シロクマ、ネコ、トカゲ、ペンギン?、とん
>>続きを読む

0

アイカツフレンズ!〜かがやきのジュエル〜(2019年製作のアニメ)

3.0

スターズまではサクサク進められたけど、フレンズで一気にスピード落ちた。全部見るのに半年ぐらいかかった。

特に見応えもないし、推しキャラもできなかったからつまらなかった。
でも、シーズン2は26話全部
>>続きを読む

0

アイカツフレンズ!(2018年製作のアニメ)

3.0

アイカツシリーズ1から全て見てきましたが、アイカツフレンズだけは50話見るのに半年ぐらいかかりました😭

面白くない訳では無いけど、今までのアイカツと比べるとやっぱり少し劣ってしまう部分があり熱中でき
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.6

見る前から「病む」とか「数日寝込む」とか聞いてたからどんなに恐ろしいのかと思ったけど、1回も涙流れなかったし、ラストもそこまで悲しくなかったです× ̫ ×期待しすぎたかも…

ただ個人的にバッドエンド
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.0

ドラマを先に見た事あって面白かったのでアニメも視聴!

すごい面白くてゲラゲラ笑った(˶◝ ◜˶)
何回見ても笑える面白さなので、鬱になった時とかみたい( ^> ̫ < )👍🏻

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.9

恋愛系のアニメの中でも特に良かった💞

純粋でキラキラしててキモさとか全くなかった^ᴗ.ᴗ^♡

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

4.6

原作は最初の方しか読んだのことなかったのでほぼ初!

今期のアニメで1番面白かった!続編も決定してめちゃくちゃ嬉しい(՞o̴̶̷̤ ̫ o̴̶̷̤՞)

とりあえず水篠旬が最強でカッコよすぎる
あと
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.2

中国アニメ初めて見たけどハマりそう〜💞

ハッピーエンド、バッドエンド両方あるけど、どれも全部面白かった!
でも場面の切り替わり?写真の中なのか、現実なのか分かりにくい描写が結構あって何回か巻き戻した
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.8

アニメ化が決まってから漫画を購入したのですが、漫画の面白さがアニメでも充分伝わってきて良かったです!

アニメが原作を追い越しちゃって最後の方は漫画勢も知らない話だったのが嬉しいような、悲しいような(
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.4

原作は読んだことなく、アニメのみです!

今期1番面白かったと個人的には思ってますჱ̒ ᴗ ·̫ ᴗ )♩
最初はコメディ要素たっぷりでネタ系アニメなのかな?と思いましたが、どんどんサスペンス要素も増
>>続きを読む

0

アイカツスターズ! 2ndシーズン(2017年製作のアニメ)

3.8

虹野ゆめがチートすぎる
あとめちゃくちゃ映像が綺麗でドレスとかすごい見入っちゃう😻

0