eleanorさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

全部曲は知ってても歌手は知らなくて、
少し前に日本の人がテレビで歌っていたのを見て
気になって鑑賞

グループがバラバラになってしまうシーンは
緊迫感が物凄くて見入ってしまった
大人になってからの主人
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

4.5

洒落の効いたオシャレな映画
それだけじゃなく、やっぱりそうだよなあと
納得できるメッセージも沢山込められていてウディアレンらしいなと

風景の切り撮り方がおしゃれで
ローマがさらに素敵な土地の印象にな
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

4.7

カイルのお母さんのSNSに対する意見が良かった...!
そして楽曲がとても良い!!

自分に合った良いと思うことを見極めて、選択していって、
自分らしく生きられることが一番だなと思える映画

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

ビジネスの教科書のような映画。
たどたどしい英語のスピーチシーンにはとても感動した。
映画としてちゃんと成り立っていたし、学べることも多すぎてこれ映画代だけで見ちゃっていいの...!?って思うくらいだ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

結果ではなく過程が大切だと思える映画。

多角的に進んでいく話が好きだったからとても楽しめた。
ストーリーがすごく多いのに気づいたら終盤に全部まとまっていたあたりは凄いと思った。

それぞれが様々に進
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

題名ウィルスミスでいいんじゃないかと思うくらいウィルスミス感が凄かった 笑

少し変えられたものや付け足されたシーンもあったけど、現代に合わせてすごく良いアレンジでまとめられてた
引き出せるもの全部引
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.7

三部作一気見面白かった!!
毎回マーティが厄介な人に突っかかられておきまりの展開が繰り広げられるのがもうネタだった
最後のドクの言葉が響いた
人間らしい良心を持って、好きなことをとことん研究するドクは
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

1との繋がりが沢山あって、
続けて見たから理解しやすかった
これ時間あけて見ると
うわ〜懐かしい!ってなるやつ

最後あたりはずっと
ハラハラしながら見ててとても楽しめた

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

最高に面白かった!!見てよかった

50年代のアメリカのファッションや街並みがおしゃれで目が離せなかった
ロレインめっちゃかわいい、、!
日本であんなダンスパーティーやってくれたら行く

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

時間が自分だけで回ってはいないことがよくわかる映画。
いろんな人の視点に立って考え方が観られるのが面白かった。

そして子供たちのパワーが凄い!
少し動くだけでこんなに物事って変わるんだ〜って思った。
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

この2人みたいに、素敵な考え方や言葉を発せられるように年を老いていきたい。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.8

一番大事なのはお金じゃないって
思える映画。

悪口ばっかりの人達とは反対に、しっかり考えを持って行動する女の人の格好良さがよく見える演出が良かった〜!

シンガポールの屋台とあの有名なホテル行きたい
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.8

やっぱりエマストーンとライアンゴズリングの組み合わせは最高〜〜!

今まで見てきた映像作品の中で一番カオスだと思ったあのシーンに拍手。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

2時間で、2ヶ月分の色々な距離感が縮まっていく過程をしっかりと体感できた。
そこはさすがアカデミー作品賞だなと思ったところで、映画として本当に素晴らしかった。

トニーが、ちょっと悪いとこもあるけどい
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

希望を持って、努力してそれに近づくことが生きるってことかもしれない。アンディーの行動を通して感じることが沢山あった。

古い映画って面白いのかな?って、観るのに少し躊躇することがよくあるけどこれは見て
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.5

BGMがディズニーすぎて、映画見てる間ディズニーにいる感覚だった。

ウォルトディズニーの約束、メリーポピンズ、今作の順番に見ると物語の背景がわかってより感動できるな〜!と思った。

耳に残る曲はあま
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

最近のミュージカル映画、絶対このシーン参考にしてるな!って思うところがたくさんあった。他作品を思い出しながら鑑賞。

ダンスも歌も良くて、ストーリーも面白くて、間違いなくミュージカル映画の原点の一作だ
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

4.0

全く想像できないオチをつけてくるあたりが
最高なウディアレン映画でした

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

恋愛映画のイメージで見たらそれだけじゃなくて、沢山の人の人間ドラマが描かれていてあっという間の3時間.
タイタニック沈没の一部始終は目が離せない圧巻の映像.

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

4.5

山あり谷ありの展開の後、最終的に元に戻ってくる、まさに観覧車のようなストーリー
光の使い方といい、BGMといい、衣装といい、やっぱりウディアレンの描く世界観は素敵、、、!ってなった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

イケメンコリンファースを見たくて鑑賞
吃音症を患いながら国民に向けてスピーチするシーンで、頑張れ!と応援したくなるほど緊張感が伝わってきた
努力なくして成功なしということをひしひしと感じた

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.3

最初のカジモドの歌に感動した。
ラストに向かって感情が大きくなっていくあの高揚感が良い、さすがアラン・メンケン。
見た目で判断する人がいるけど、ちゃんと内面を見てくれる人もいて、そういう人と関わること
>>続きを読む