ホりんごさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!
✍🏻感想述べます。

✐コワすぎ!シリーズ初めての鑑賞。お化けや幽霊のビジュアルは面白くて好き。SFと関連付けた展開も見応えがある
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

死霊館のシスターシリーズ待望の2作目。
✍🏻感想述べます。

✐個人的には前作よりも怖さを楽しめた気がします。

原題『The Nun Ⅱ』

〔最後に
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

本日鑑賞済み
映画館《1》・その他-

烏野高校vs音駒高校、ゴミ捨て場の決戦開幕。
✍🏻感想述べます。

✐劇場で観るハイキュー、本当に最高でした👏🏻。終わった後、まるでバレーボールの1試合を観てき
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

本日鑑賞済み
映画館《1》・その他-

2人は気づく、お互いに助け合えると。
✍🏻感想述べます。

✐自分は、まったりした日常が淡々と続く映画が苦手。それが邦画となれば尚更。刺激が全くないのであれば、
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

本日鑑賞済み
映画館-・その他《字幕1》

───儚き愛の終わり、近づく別れ───。
✍🏻感想述べます。

✐バレンタイン、シネマンションの紹介という事で鑑賞。

〔最後に一言〕
"少々お待ちを"

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

本日鑑賞済み
映画館《字幕1》・その他-

スピルバーグ作「カラーパープル」のリメイク版。
✍🏻感想述べます。

✐リメイク前とリメイク後の両方に良い部分、悪い部分がありますね。ミュージカルシーンを導
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.9

本日鑑賞済み
映画館-・その他《字幕1》

人種差別、男女差別を描いたスピルバーグ作品。
✍🏻感想述べます。

✐リメイク版が公開中とのことで鑑賞。少し長く感じましたが、かなり内容に引き込まれた。成長
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

───全身全霊を捧げて映画を作る───。
✍🏻感想述べます。

✐ "映画を作る"ということを、魅力的なキャラを揃えて、素人でも分かりやすいように伝えてくれる。
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

人形ホラー界の頂点、殺人鬼ことチャッキー。
✍🏻感想述べます。

✐昔、友達と観た記憶がある。今観ると、ホラーと言うよりかホラーコメディという方がしっく
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

魂を揺さぶるファンタジーアドベンチャー。
✍🏻感想述べます。

✐少々お待ちを...


✦主題歌「It's Alright」 ジョン・バディーストゥ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》
金曜ロードショー初鑑賞

集められた7人の中学生、解き明かされる謎。
✍🏻感想述べます。

✐観たかったけど配信されていなかったので、金曜ロードショーを狙っての
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

人種差別をテーマにしたサスペンスホラー。
✍🏻感想述べます。

✐ジョーダン・ピール監督が手がけたブラムハウス制作のホラー映画。その奇怪な脚本が注目を浴
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.2

本日鑑賞済み
映画館《字幕1》・その他-

人気ホラーゲームFNAF、初の映画化。
✍🏻感想述べます。

✐原作であるゲーム「Five Nights At Freddy」をプレイしたことは無いけど、実
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

鬼教師と1人の学生が生み出す狂気のセッション。
✍🏻感想述べます。

✐率直に言うと、自分の魂が弾け飛ぶくらい刺激される映画でした。狂気じみた人間性、加
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

───百鬼夜行で生き残れ!───。
✍🏻感想述べます。

✐全編フルCGで作られた今作。GANTZの大阪編のみを映像化し、加藤視点で描いた作品。

最後に一言
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.8

過去鑑賞済み(記録2024 2/4)
映画館-・その他《2》

遡るごとに、加速していく恐怖。
✍🏻感想述べます。

✐恐らく中学の頃、レンタルして親と鑑賞。記憶を呼び覚ますと共に、再度鑑賞(2/4)
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

破局したハーレイ・クインがチームで大暴れ!?
✍🏻感想述べます。

✐本作は、「スーサイド・スクワッド」のハーレイ・クインのその後を描いたもの。ハーレイ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

悪のカリスマ、ジョーカー誕生の秘話。
✍🏻感想述べます。

✐緻密な脚本と、ホアキン・フェニックスの演技力が相まって、悪のカリスマ・ジョーカーになるまで
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

前日鑑賞済み(記録2024 2/3)
映画館-・その他《吹き替え1》

5000年の時を経て目覚めたヒーロー、その名は。
✍🏻感想述べます。

✐ドウェイン・ジョンソンがついにDCヒーローに。彼がヒー
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

本日鑑賞済み
映画館《1》・その他-

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古編へ。
✍🏻感想述べます。

✐昨年と同じく、アニメ放送予定の第1話を劇場で先行上映。ぶっちゃけ自分は、禰󠄀豆子が太陽を克服す
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

地球滅亡回避ミッションに挑む男たち。
✍🏻感想述べます。

✐昔、テレビ放送で少しだけ観たことはありましたが、所々を埋めるため鑑賞。これでアルマゲドンを
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

本日鑑賞済み
映画館《字幕1》・その他-

天才外科医によって蘇った女性ベラの成長記。
✍🏻感想述べます。

✐耳に残りやすい独特な音楽、芸術性溢れる映像と脚本、不快に感じさせない官能描写、2時間半あ
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.6

過去鑑賞済み(2024 1/28)
映画館-・その他《2》

ルパン三世VS名探偵コナン第2弾。
✍🏻感想述べます。

✐前作と比べたらこっちの方が好きかも。ルパンとコナン、対決すると見せかけて案の定
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

本日鑑賞済み
映画館《1》・その他-

ゴールデンカムイが初の実写化!?
✍🏻感想述べます。

✐原作を知る自分と知らない友達とで鑑賞。原作がめちゃくちゃ好き!という訳ではないのですが、"キングダム"
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

本日鑑賞済み
映画館《1》・その他-

───キラ、あなたの中に私はいますか───。
✍🏻感想述べます。

✐全力でアニメを追って、公開日に鑑賞。SEEDを未視聴の友人と共に行ってきました。

✐SE
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

✍🏻感想述べます。

✐少々お待ちを...

原題『Turning Red』

最後に一言

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

本日鑑賞済み
映画館-・その他《1》

✍🏻感想述べます。

✐少々お待ちを...

最後に一言

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

砂の惑星デューンで起こる大戦争。
✍🏻感想述べます。

✐今作は2時間半ありましたが、かなりアップテンポで、さほど長く感じませんでした。しかし逆に言えば
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

本日鑑賞済み
映画館《1》・その他-

和山やまが描く、中学生とヤクザの友情。
✍🏻感想述べます。

✐面白いと噂を聞き、予告未視聴で鑑賞。原作未読で、どんな内容が分からず不安でしたが、久しぶりに劇場
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

フレディ・マーキュリー伝説の実話。
✍🏻感想述べます。

✐涙で視界がほとんど見えませんが、Queenの曲を聴きながら頑張って評価します。

✐クイーン
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

夢か現実か、鬼才が描く夢の中の夢の中の夢...。
✍🏻感想述べます。

✐映画好きなら必ず観なきゃいけない、鬼才クリストファー・ノーラン監督の傑作。他人
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.6

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

「遊星からの物体X」の前日譚にあたる物語。
✍🏻感想述べます。

✐久しぶのSFホラー。前作より評価が下がる作品ではあるけど、個人的にはSFホラーとして
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

本日鑑賞済み
映画館《吹き替え1》・その他-

解き放たれた兄弟の強大な力で、悪を討て。
✍🏻感想述べます。

✐DCは今作で一旦終わり。ということは...、かなり大事な立ち位置に来ている作品。

>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.4

本日鑑賞済み
映画館《吹き替え1》・その他-

10年越しに劇場に帰ってきた筋肉軍団。
✍🏻感想述べます。

✐2024年初の劇場映画に行ってきました。これは賛否別れる作品で間違いない。

✐アクショ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.7

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

エクスペンダブルズ、新メンバーと再び大乱闘!
✍🏻感想述べます。

✐内容は面白いですが、筋肉溢れる前作と比較してしまうと、やはり劣る感じは否めない。ブ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

本日鑑賞済み
映画館-・その他《吹き替え1》

銃と筋肉溢れるアクション第2弾。
✍🏻感想述べます。

✐筋肉ムキムキの超有名俳優たちの銃撃戦。そうそう!こういうのが観たかったんだ! コミカルな笑いや
>>続きを読む