marronさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

marron

marron

映画(1766)
ドラマ(644)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

大河への道(2022年製作の映画)

5.0

初日舞台挨拶付き
エンディングの主題歌が玉置さんの「星路(みち)」が大変シックリくる💮
玉置浩二ファンなので、大満足❤️

今年の1月のパルコ「志の輔落語」で聴いたのよ、大河への道
その時、映画化した
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

キャスティング豪華、意味ある!
フカセ怖過ぎ、似合い過ぎ
あー怖かった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

知ってるイケメンだらけ
高校時代にタイムスリップするのは
私もイヤだ

嵐ケ丘/嵐が丘(1939年製作の映画)

3.8

初恋は、恐ろしい。

キャシーが 無垢ゆえに身勝手、でも
そりゃ楽しく、幸せに暮らしたいですよ

面白かった

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

ラストをなぜあんな風にした?

仲間内の悪口がナイのが良い
女は、敵がいると団結する傾向は
確かにある😄

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

稲葉さんver.で観たかったので吹替版
文句なし。面白かった♪
カメレオン秘書、有能

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

実話というだけあって、全然怖くなかった
(いえ、実際に体験したら怖いですが)

ぷー、のお顔の瀬戸くん かわいい😄

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

映画館に見に行く勇気はなかったけど、観たかった一本
全く目を離すことなく観てしまったー!
女優陣はカッコ良くてキレイで面白い

さすがバカリズム、ブレない世界観
男女の、生物学的違いが
理屈無しでわか
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

日本アカデミー賞、いろいろおめでとう!
原作も読みました。原作っていうより原案、だよね
約3時間の作品だけど、退屈しなかった

春樹さんの本は話題になるから読むけど、大抵、主人公の男性が嫌いだし、不思
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

面白かった! みんなハマり役だ

育つ過程で、思い込んでる事っていうのは、確かにあるよね、誰でも

シラノ(2021年製作の映画)

4.3

シラノの舞台は観た事ないけど、ストーリーは知ってた
今回は「鼻」じゃないのね

美しい街並み・映像、
キュートなロクサーヌ
大変楽しめました
サントラ購入、決定!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.8

スピルバーグだしね、一応観とく〜?
ってノリで行ったけど、
予想を遥かに越えて 
何もかもが素晴らしく感動した

映画館で、是非もう一回観たい

(トニーが、私の好みではなく、走り方が変なのが残念😁)

Still Dreamin’ 布袋寅泰 情熱と栄光のギタリズム(2022年製作の映画)

3.8

舞台挨拶付

布袋さん40周年💐
なんだかんだで、何度もライブに行ったりして長いお付き合いになりました

この映画は、今のコロナ禍がストーリーの軸になってて、まだ渦中なので判断しにくいけど、後々 意味
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.0

完成披露上映 舞台挨拶付
イイノホール

前半は、政界の「あったねー、こういう事!」パロってて笑っちゃった

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.5

期待してた感じと違った

あんまり好みじゃなかった
音楽は、悪くない

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

救われない話だ

長澤まさみが、美しすぎる
もう少し肉体にダラシなさが欲しいところ

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

舞台挨拶付、吹替版
ナオト・インティライミの生テーマ曲歌唱が聴けて⤴️

ものすごい色彩、刺繍の皺とか細かい所まで描き込まれてて!

タイトルに"魔法"とか付くと
メルヘン一択かと思うけど、コロンビア
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

やっと観た!

冴えない日常が、好きな人が出来ると
花が咲いたような日々になる
いくつになってもそうだけど、若い時のソレは特別、まさに花束みたいな時だ

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

こういう、男子学生的友情モノは
アホらしい、半分 羨ましい😄

若手実力派俳優ばかりなので
観ていて飽きない

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない世界観

一緒に生きる幸せって、二人で
美味しいものを食べ、美しいものを見て、
お互いを思いやる事に尽きる、よね

幸せあふれる映画
お腹が鳴った、マジで😄

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

わけわからん話だったが、メインキャストの三人は魅力的

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.3

今、朝ドラで マー姉ちゃん観てるけど、高校生役の田中裕子さんとこの映画の役のの違和感が、そんなにない(良い意味で!)
好きな女優さん

今の母を見てるような感じ…
年寄り笑うなゆく道だ ってところか
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

「事実を元にした物語」
そういわれなければ、随分突飛なストーリーだと思うだろう

演技派の役者さんばかりで、リアリティが出ます

我が家も父に写真をたくさん撮ってもらった、そういう時代だ
自分を見つめ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.2

のん、かわいい ずっと見ていられる

橋本愛さんとの「あまちゃん」コンビがたまらん

中村倫也さんの声もやっぱり良いし、
大滝詠一さんの歌も最高

主人公が子供っぽすぎるように思うけど、今は そんなも
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

2.5

初日舞台挨拶付

生・観月ありさ 美しかった!

コロナで、海外ロケが出来なくなってしまったせいで、ちょっとチープな感じが否めなくて残念

空白(2021年製作の映画)

4.8

観て良かった 重いけど

(思ってもいない事を言う事はないが)
感謝の気持ちを持ったなら
それは相手に伝えたいと思ってる
心からの温かい気持ちに
自分も何度も支えられてきたから

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

東日本大震災から10年
どこにだって地震は起こりうる日本、
と思ってたら 今震度5だ
不公平で 理不尽な 天災

エンディング曲の桑田さんの声が沁みる

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

IMAX
ダニエル・クレイグver.は、全て観ているので感慨深い。内容もエモい〜
今作が一番好きだな💮

朝が来る(2020年製作の映画)

4.3

どっちの母の気持ちも、よく伝わるーー

みんな、これから どうするんだろう
愛ある人ばかりなので、みんなが幸せになって欲しいけど

テーマ曲の「アサトヒカリ」が切ない
(涙)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

こういう映画は、早く観ないとネタバレしちゃう!と言うことで初日観
上映館が多い

映画は 可もなく不可もなく、の印象

日日是好日(2018年製作の映画)

4.8

お茶には全く興味がなくて、この映画もスルーしてた

日本には美しい四季があり、毎年巡るけれど 同じ"時"は 二度と無い
日常の小さな変化に幸せを見出す喜び
(お稽古に限らず)1つのことを長く続ける意義
>>続きを読む