こうたさんの映画レビュー・感想・評価

こうた

こうた

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラより大好きです!
会議シーンばっかで退屈って言ってた人はシンウルトラマンの方が楽しめるんじゃないかなぁ
アクションパートとドラマパートのバランスがとても良く、退屈せずに最後まで楽しめます。
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

1.5

くだらなすぎる。なんだこの糞映画は

福原遥目当てで見た。勿論可愛い。
だが可愛い以前に映画としてゴミだ。

まず男の演技にイラつく
一日経てばすぐ忘れてしまうような印象に残らない顔
演技も棒で下手だ
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

二階堂がエロい
二階堂がとにかく終始スケべな衣装着ておっぱいと太ももを晒してるだけの映画
もうセクシーな二階堂にしか目がいかない

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.4

シキシマというキャラに全く魅力を感じないが、巨人化したビジュアルはカッコよかった。
エレン巨人vsシキシマ巨人からの超大型巨人とのバトルくらいしか見所がない。
二作通して特撮は頑張ってるなっていう印象
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.4

原作未読。
巨人のキモさや恐怖、立体起動装置を用いてのアクション、エレン巨人vs巨人の闘いにおいての特撮やVFXは迫力あって楽しめた。
暇つぶしには良いけど脚本には要所要所でツッコミ所あるし、キャラも
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クレームおばさんが松本じゅんだというのは声色でなんとなく分かってしまったので残念だった。
第2話の「異常な愛情と執念の6日間」が一番面白かったが、日常の恐怖を描いてる割にはどれもあまりにも現実離れして
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.0

人間の三大欲求「食欲」「睡眠欲」「性欲」を2人だけの関係性だけで描き切った官能作品。
ストーリーはもはやどうでもいい。
瀧内さんの美しい裸体をスクリーンで拝むことに価値がある。
ホテルのシーンで柄本佑
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

1.8

解体シーンのリアルさ生々しさしか評価するところがないですね。
そこは「冷たい熱帯魚」よりも生々しかったので良かったです。
基本的に舞台じみた演出や台詞に開始10分足らずで辟易します。
村田みたいな男に
>>続きを読む

108~海馬五郎の復讐と冒険~(2019年製作の映画)

2.5

ギャグシーンはクスッとくるレベルで基本的に面白くないですね。濡れ場は撮り方が下手すぎてエロさを全く感じない。敢えてエロくないように撮ってるのか?
登場人物も五郎とその妹に何回かイライラさせられる。
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.0

モノローグとツッコミ所が多すぎるのがやや残念でしたが、普通に楽しめました。
高良健吾じゃなくて柄本時生とか前野朋哉みたいな俳優の方が現実味があると思っていましたが、高良健吾は見事に冴えない陰気な男を演
>>続きを読む

こえをきかせて(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーはどうでもよく、渡辺さんの濡れ場が良かったです。乳輪が綺麗でおっぱいもでかいです。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

丸の内ピカデリーの舞台挨拶にて鑑賞してきました。
まず、アクションが前作越えしていたので満足でした。クライマックスのトーカのカグネ綱渡りはダサすぎて鳥肌が立ちましたが......
前回は喰種vs人間と
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティウォーが神作すぎた。
あれを超えるのはやはり無理だった。

【良かった点】
・BIG3vsサノス
・アイアンマン マーク85がかっこいい
・ムジョルニア &シールド装備のキャップ
・双刀
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

予告を見てコメディ一辺倒なんだと思っていましたが、意外とホラーと人間ドラマがメインで驚きました。
ビリーがシャザムの力を継承するまでの前置きが少し冗長に感じましたが、スーパーヴィラン・シヴァナとの初戦
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は映画化される部分までしか読んでいませんが、コレジャナイ感が半端なかったです。邦画特有のダメな部分を凝縮したような酷さ。
何回も絶叫シーンとかいれるなよ
ダサすぎるから(笑)
山﨑賢人の演じた信で
>>続きを読む

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

2.8

柳ゆり菜のヌードがとても美しく、濡れ場がエロかったということしか印象に残りません。柳ゆり菜という女優が好きになっただけ。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.3

声出して笑うほど?全然面白くないです。
話の流れもよく分からないし、登場人物も奇抜なファッションをしていきなりBL展開になったりと意味が分かりません。
二階堂ふみの演技が棒読みで、演技が臭かったです。
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

アクションの評判が良かったので鑑賞しました。原作は未読です。
CGやアクションのクオリティーは素晴らしいの一言に尽きるのですが、アリータが強すぎて、アクションが始まっても数分で終わってしまうため、完全
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

まだ何かあるだろ?と期待してたら意外とあっさりしたオチで少し残念だった。
でもオチまでの緊迫感は凄まじかった。
まさに聴覚で映画を観る感じ
また一つ斬新なアイデアの映画を体験することができて良かった。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.6

原作既読

レイティング回避の為に、血をビー玉で代用するのは面白い演出だとは思いましたが、結局PG12ではなくR15ならそのまま血糊で良かったと思います。
ダルマの迫力は再現されていて良かったです。
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

ツッコミ所が多すぎる。
テンポが単調すぎて途中で飽きてくる。
「死を目前にした人間が透けて見える」という設定が面白いと思って観に行ったのですが、話の広げ方が個人的に好きではありませんでした
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

スタンドのCGは日本映画の中ではかなり良かったと思いますが、クレイジーダイヤモンドのドラララッシュとスタープラチナのオラオララッシュはしょぼいですね。
バッド・カンパニーとアクアネックレスのクオリティ
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて過去の湘南、東京、ハワイ編と見てきて、現在配信中の軽井沢編を視聴中なのでようやく鑑賞しました。
正直映画にする必要性はあまり感じられませんでした。
如何にテラスハウスがテレビ向きなの
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【ストーリー】
まずDC映画を観たことがない人でも楽しめる映画になっています。アクションだけではなく、アドベンチャー、恋愛、コメディなどいろんな要素が詰まった映画で、初見でも十分に楽しめます。少々ご都
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.5

お洒落でポップでエロティックなミュージックビデオっていうことしか印象に残らない。
でもsex work days?あの演出はかなり好き。劇中で1番好きなシーン。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

予告から自分が想像していた内容と違いましたが、2時間退屈せずに見れました。
理解できなかったところはなく、劇中に鏤められていた伏線も全て回収されていたので良かったです。
十二人の役者さんはとても演技が
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は見にいくつもりはありませんでした。いい歳して子供向け番組の映画を観に行くのは恥ずかしいと思っていました。
ですが、佐藤健さんがゲストでご出演されているということと、予告編を見て泣きそうになったの
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

単刀直入にラストの改変が酷すぎる。
原作通りラストは琴子とぼぎわんの対決を描いてほしかった。
CGで描かれるぼきわんのビジュアルを一番楽しみにしていました。
映画用に壮大なスケールにして盛り上げたかっ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

・前作よりアクションのクオリティーは上がっている
・ギャグシーンは源外とキャバクラ店長がしつこいし面白くなかった。
佐藤二朗さんは前作の方が笑えた。
・笑いとるのをパロディに頼りすぎな印象だが、ネコバ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白いわけでもなくすごいつまらないわけでもない
宣伝が「アクション」と「最新のVFX」という点をやたら推していたのでアクションを楽しむつもりで観に行きましたが、フィッシュボーンを一護が倒してから
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

白石監督が手がけられたロマンポルノということで期待していましたが、脚本はまぁまぁ良いのですが肝心な濡れ場が微妙でした。
濡れ場のみに比重を置くのではなく、ネグレクトや妻に先立たれた孤独な老人や薬物やネ
>>続きを読む

ヘドローバ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レンタルで見ました。
小林監督の作品は『全員死刑』に続き2度目ですが、ヘドローバの方がくだらなすぎて好きです。
モラルという概念を全て排除したぶっとんだ映画です。ストーリーなんてありません。
全編スマ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カンヌ映画祭 パルムドール受賞に釣られ期待して見に行きました。是枝監督の映画は初めて鑑賞します。
正直期待しすぎましたね。
とにかく役者の演技が皆凄いということしか残りませんでした。
役者さんは誰一人
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

数々の名誉ある賞を受賞されたとのことでレンタルで見ました。
半魚人とのラブストーリーということですが、論理の範疇を超えた題材であるにも関わらず、イライザと半魚人が抱き合いそして愛を確かめ合うシーンは映
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

暇潰しにアマゾンプライムで適当に作品選びをしていたらジャケットに惹かれたので見てみました。

最初から最後まで全く飽きずに楽しめました。ヒロインが強すぎ!と思いましたが

アニマルマスクを被った奴らに
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

予告からして絶対糞映画だと思ってましたが実際に見て予告は嘘をついてませんでした。

まずキャラクターのビジュアルが酷いです。山下智久の髪型が浜田雅功フィギュアみたいであんなカツラつける必要性ありますか
>>続きを読む

>|