Ritaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ritaさんの鑑賞したアニメ
Rita

Rita

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

3.3

個人的には一期が断然好き。頼む三期あってくれ

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.7

世界観もだし、ラストの主人公の夢のような台詞が浮遊感のある響きで好きだった。EDが最高、あとクラシックもいいよね。

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.2

原作が好きでアニメ見始めたけど進展がゆったりしてた。転生とか悪役令嬢のラブコメ的な漫画ばっか漁ってるからアニメ化は嬉しい。

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

4.1

昔のアニメってどこか哀愁が漂っていて好き。環先輩が推しだけど、鏡夜先輩に出逢って眼鏡男子に目覚めました。EDで「疾走」が流れるの最高に良くてアニメのラストシーンで胸キュンシーンとか切ない場面で疾走のギ>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大切な人と一緒にいられるのならば地獄へでもついてゆく、堕姫と妓夫太郎の兄弟愛に泣いた。

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

3.8

鬼滅の刃流行ってるけど何となく見る気湧かなかったのに見たら面白かった。少年ジャンプにハズレはない。善逸が友達そっくりなのもツボ。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

両面宿儺の真似してASMRしてるYouTuberみてからこのアニメ見始めたからか五条先生よりも敵の両面宿儺ほうが推しになってしまった。

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

3.9

チャイナが歌う浜田省吾の「ひとりぼっちのクリスマス・イヴ」が良い。ペコのキャラ面白くて好きです。

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

4.2

平凡な生活を送る並平凡のもとに、未来からやって来たT・P(タイムパトロール)の隊員リーム。歴史に影響しない、不幸な死を迎えた人を助ける仕事をする隊員。ある理由があって、凡はリームとタイムパトロールをす>>続きを読む

0

キャロルの終末(2023年製作のアニメ)

4.2

キャロルの生き方好きだなぁと思った。
もし終末が私が生きている間に起こるならどうするだろうか。後悔のない人生にしよう。

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.5

辛い幼少期を過した女の子が嫁ぎ先で幸せになっていくお話。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.2

OPとED最高に良い。ディストピアな世界観も好きだし、マルとキルコの関係性も好き。謎の多い話だったからはやくシーズン2みたい!

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

18話「ゼロから」で何もかも疲れ果てたスバルが弱音を吐いた時、絶望から救いだしてくれたレムが最高にかっこよかった。一人で抱え込もうとせずにこうやって人に頼っていくことは悪いことじゃないと思う。スバルと>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

2.7

ほとんどが一話完結もので「とある魔術の禁書目録」とは違い日常的でハマれなかった。だけど御坂ちゃん出てるし頑張って見た。御坂美琴はカッコいいけどこのシーズンを見てカエル好きの可愛らしい女の子なことも知れ>>続きを読む

0

とある魔術の禁書目録(2008年製作のアニメ)

3.6

超能力と魔術が存在する世界。
何回も視聴してるけど話の展開が速くて面白い。

アクセラレータとミサカ20001号のお話好き。🥰
この2人が一番の癒しでもあるし個人的にアクセラレータと御坂美琴が好きって
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

3.6

アクア様好きすぎる。アクシズ教徒に嫌われてまで守ろうとする必死な女神様に感動した!

バニルの登場回がやっぱり好き。バニルがダクネスに憑依した時の2人の掛け合いも面白かったし、とくにアクアとバニルの煽
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.5

このすば3期あるらしいから中学校時代に見た以来久しぶりに再度視聴。変態カズマに集まる変人美少女たち。下ネタ満載の笑える異世界コメディです。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.8

絵柄が可愛らしいので予想のつかない展開に驚かされてばかりでした。中学生にこんなに重い決断を迫るなんて辛すぎる。美樹さやかの幼馴染の恭介との恋に友達が絡んでいたりとさやかの苦しむ姿が見ていて苦しかった。>>続きを読む

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

3.7

ガープのルフィへの愛が痛いほど伝わってくる。

ロビンの作画は嫌だったな。

0

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

3.7

正義とは何か。悪と善の意味を考えさせられた。ハンニャバルやマゼラン、心に正義を掲げている海軍がかっこいい。海賊みんなが皆ルフィみたいに良い奴だとは言えない。悪さをする奴もいる。

『くたばるんじゃない
>>続きを読む

0

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

3.7

ハンコックが可愛い♡
恋はいつでもハリケーン!

0

ワンピース シャボンディ諸島編(2008年製作のアニメ)

3.7

ウソップがレイリーに"ワンピース"の在り処を聞いた瞬間、ルフィが怒って言い放った言葉がかっこよかった。ルフィの熱い覚悟に胸が熱くなる!

「この海でいちばん自由なヤツが海賊王だ。」

0

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

3.4

ブルックのスカルジョーク面白い。モリアはラッキョウにしか見えん。ロビンの「人として恥ずかしいわ」が名言が聞ける回。

ルフィの身代わりになったゾロがかっこよすぎて惚れる。死ぬ前に、心残りがないようにみ
>>続きを読む

0