blueさんの映画レビュー・感想・評価

blue

blue

映画(86)
ドラマ(0)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

よかった!
思い返してみると嫌な部分や見たくないところも見えてたはずなのに、好きっていう感情で全てがよく見えたり、正当化されたり、自分は特別だって思い込んでしまうことって友情でも恋愛でも起こり得るよね
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

終わり微妙〜とか思ってたけど、最後の10分でどんでん返し!CLAYが個人的に好きだったので妄想じゃなくてよかった。ベンヤミンの金髪っ〜〜!

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.2

ケイティーとチャーリーの恋愛中のシーンがよかった。
個人的にはケイティーと親友ちゃんの組みあわせも好き。何故かお父さんもいつメンに入ってたのは面白かった。
勝手にハッピーエンドで終わってほしかった、、

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった!大好きな映画の1つになった!

セラピストがキャリーに幸せになってもいいんだよって言う場面でキャリーは幸せになることを自制してたのか?とも思った。

最後のサイとくっつく場面良か
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.2

音も絵も服も2人もめちゃくちゃ綺麗で素敵な世界観。個人的にはエベレットがモードを押し車に乗せて道を進むとこが好き。
エベレットの不器用な優しさが堪らない。
I need youじゃなくてyou nee
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.6

個人的にはリリーとミアの友情最高。おばあさまの恋愛も素敵だったな。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.2

最初は警察の捜査の杜撰さに苛々したけど、終盤は衝撃的なシーンが多くて時間を忘れる映画だった。韓国の未解決事件がベースになってるらしい。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

小さい時にロードショーで見て印象に残っていた映画でやっと見つけ出せた!

苦しいな

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

4.2

女の子目線な恋愛映画って多いけど、男の子目線は少ないから新鮮でよかった〜!

内容もコメディーでお笑い要素抜群
あやみちゃんかわええぇぇ

個人的にはみつやくん達推し

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.8

夢物語的な感じだけど、伝統芸能が若者にも親しみやすくて、興味が持ちやすいのはいいよね

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.9

家族や友達で支え合う姿に感動した。アメリカに渡り、面白おかしく描かれていたアフリカ人のパーソナリティーについてもっと知りたくなった。
魂に刻まれて受け継がれていくのか、。私も恥じない生き方を。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.2

絵がとっても素敵

私にはまだ分からないところもあって、少し大人になったらもう一度見たい。

反対側で待ってる人次第

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.2

お母さんが超音波士を言い倒すとこにスカッとした。
ジュノかわいい、、友達も家族も最高。。最後は思った通りに終わらなかったけど、、

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

4.2

授業でみんなで見たんだけど良かったなあ。

県庁職員としての奮闘も2つの恋物語も良かった。。。

エスター(2009年製作の映画)

3.2

ホラーともなんとも言えない
どうせなら、最後もっと派手にやらかしてほしかった

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.1

もどかしいけど、これも人生かと思ったり。あ〜でももどかしいね。

人は出会ったら必ず別れるってその通りだよなあ、、

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.2

友達希望で借りた映画。

終始鳥肌。。

キリスト教を信仰している人達が多く出てくるのだけど、宗教ってすごいなぁと思う。無宗教の私にも響くものがある。

北京ヴァイオリン(2002年製作の映画)

3.2

あのあと2人はどうなったのかクライマックスがいまいち

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

友情〜〜

くだらないけど、昭和チックな世界観が素敵

土屋アンナに惚れる〜

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

アンジェリーナジョリーがただただ、、、
無関心を装う方が楽。自分に言われてるのかと思うった。異常じゃない揺れが大きいだけ。それが正解なんだろうなあ

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.2

冒頭の異なる年代の人が愛を語るのが面白かった。とても大切なのに過ぎ去っていくのよって。時って過ぎ去るものだよね。。

夫婦の争いの種は国境を超えてるのかもしれないね(笑)

>|